Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles des Amis »
    Imprimer la page...

Nouvelles des Amis -

AS Carcassonne Cycliste


GuppY : the easy and free web portal that requires no database to run


XC VTT - Ladern/Lauquet : 08 Mai 2024 - par nicolas le 08/05/2024 22:24 

08 mai 2024 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories U 7 à U 17, mais aussi pour les Catégories U 19, U 23, Seniors et Masters, masculins et féminines.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

            Les conditions de terrain, rendues incertaines par les grosses pluies de la veille, ont été finalement très bonnes et peu boueuses durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 85 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants.

            La course reine des juniors, seniors hommes a été remportée de belle manière par Sylvain MARTY de Béziers MC, catégorie U 23, qui a devancé le prometteur U 19 Félix THENE de l’ATAC Aragon et le Senior Axel RAYNAL de Béziers MC.

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste Nicolas DREYER, son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par Flore, Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, les arbitres Thomas PRIETO et Nicolas LANFANT, Michel BLAYA pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine. 

            D’autre part l’organisation donne rendez-vous le 19 mai à nouveau à Ladern sur Lauquet pour une nouveauté, une épreuve Gravel ouverte à tous licenciés et non licenciés des catégories de U 15 à Masters.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement : catégories U 7 – nés en 2018 et 2019 – 2 boucles 0,650 km – 14 h 30      

            

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

1,3 km en

1

3

20230135643

PARIS

Sacha

6

H

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

6’ 49’’

2

4

20230124882

EYCHENNE

Iris

6

F

U7

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

7’ 32’’

3

2

20240166109

DUBRAY

Louca

6

H

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

8’ 07’’

4

1

20230136226

JULVE

Anae

6

F

U7

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

8’ 07’’

Classement : catégories U 9 – nés en 2016 et 20167- 4 boucles 0,650 km – 14 h 45 

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

2,6 km en

1

17

20220094408

SUARES

Louis

8

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

9’ 20’’

2

15

20240152218

GARRABOU

Maxence

7

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

9’ 45’’

3

21

20230132619

GIORGETTI 

Leone

8

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

10’ 22’’

4

16

20210070527

LAFFONT

Valentin

8

H

U9

5111004 - PALAJA VTT

10’ 47’’

5

18

20240154351

PAULLIER

Adèle

8

F

U9

5131044 - US FRONTON

10’ 50’’

6

19

20230130992

GOUNDI GOUNDI

Timy

8

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

12’ 53’’

7

20

20230120997

LAFRAY 

Maurice

7

H

U9

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

14’ 30’’

Classement : catégories U 11 – nés en 2014 et 2015 – 2 boucles 0,650 km + 1 boucle 2,4 km – 15 h 15

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

3,7 km en

1

37

20190015461

ROSES

Elian

10

H

U11

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

12’ 57’’

2

36

20180009408

MUYOR

MILO

10

H

U11

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

13’ 10’’

3

33

20190011389

PARIS

CHARLY

10

H

U11

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

13’ 34’’

4

32

20220094292

LUTTGE

Camille

10

F

U11

5111004 - PALAJA VTT

14’ 55’’

5

31

20190007031

DREYER

GABIN

9

H

U11

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

15’ 11’’

6

34

20230126935

FAUGERON

Stanislas

10

H

U11

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

17’ 47’’

Classement : catégories U 13 – nés en 2012 et 2013 – 1 boucles 0,650 km + 2 boucles 2,4 km – 16 h 00

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

5,450 km en

1

58

20200054344

EYCHENNE

Loïs

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

17’ 23’’

2

60

20220105494

SIMAR

Célestin

12

H

U13

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

18’ 05’’

3

63

20220094281

GALIBERT VIVES

Paul

12

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

18’ 16’’

4

57

20210068192

OCANA

Léo

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

18’ 37’’

5

 55

20200045082

LUTTGE

Arthur

12

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

19’ 11’’

6

66

20180017226

LAURENT FERRASSE

Eden

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

19’ 27’’

7

 56

20210061835

GARRABOU

Robin

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

19’ 37’’

8

62

20220095735

PAULLIER

Gabin

11

H

U13

5131044 - US FRONTON

20’ 51’’

9

61

20200045061

SUARES

Antoine

11

H

U13

5111004 - PALAJA VTT

21’ 29’’

10

59

20190010816

RAYNAUD

Clara

11

F

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

21’ 50’’

11

65

20210075314

BIAGGI

Thomas

12

H

U13

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

23’ 28’’

12

64

20180005810

CARRERAS

Mael

11

H

U13

5181031 - UV MAZAMET

23’ 35’’

Classement : catégories U 15 garçons et filles – nés en 2009 et 2010 - 1 boucle 7,5 km – 09 h 00

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

7,500 km en

91

20220117447

BOUSSIOUX 

Maël

14

H

U15

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

27’ 19’’

85

20210065042

LARRUY

Maël

14

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

27’ 40’’

 81

20210071758

ALBALAT

Thomas

14

H

U15

5166046 - VTT CLUB DE THUIR

28’ 47’’

87

20170010176

ROSES

MANEL

13

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

30’ 02’’

88

20230149768

PERICOU

Paul

13

H

U15

5131044 - US FRONTON

31’ 51’’

83

20220092919

BETOULE

Clément

14

H

U15

5111004 - PALAJA VTT

34’ 58’’

84

20210076981

CASSE

Dorian

13

H

U15

5111004 - PALAJA VTT

35’ 52’’

86

20230121721

RIVALS

Nathan

14

H

U15

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

38’ 00’’

90

20210084168

DE ZAN 

Jade

13

F

U15

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

39’ 19’’

89

20210063052

GOUT 

Ilena

13

F

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

42’ 28’’

92

20220099057

ATHALE ROUGE

Noa

14

H

U15

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

42’ 30’’

Classement : 2 boucles 7,5 km – 09 h 10              catégories hommes U 17 (2008 et 2009), masters 50 (1965 à 1974), 60 (1964 et avant) 

                                                                                              catégories femmes seniors, U 23, U 19, U 17, masters 35 à 60

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

15 km en

1

109

20150008876

RAFFO

Joseph

16

H

U17

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

53’ 19’’

2

103 

20210084136

PROMAYON

Swann

16

H

U17

5130030 - UZES VELO CLUB

55’ 06’’

3

123

20040019090

DELOUVEE

Jérôme

52

H

M 50

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

56’ 10’’

4

106

20190018929

PAUCHARD GAZZERA

Livio

16

H

U17

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

58’ 28’’

5

125

19970093297

WEIDNER

Matthieu

51

H

M 50

5109001 – ARIEGE ENDURO

59’ 45’’

6

107

20200041024

BRUN

SACHA

16

H

U17

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 00’ 26’’

7

102 

20200046218

LELIEVRE

Luka

15

H

U17

5166046 - VTT CLUB DE THUIR

1h 00’ 35’’

8

108

20150014865

GAILLETON

EDGAR

16

H

U17

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 00’ 35’’

9

105

20210061823

BROUSSAUDIER

Axel

15

H

U17

5111004 - PALAJA VTT

1h 01’ 16’’

10

122

19980028138

JOULIE

Nicolas

51

H

M 50

5131008 - COMMINGES VELO TOUT TERRAIN

1h 01’ 47 ‘’

11

124

19970092594

REVESZ

Philippe

56

H

M 50

5181269 - VTT MAZAMET MONTAGNE NOIRE

1h 03’ 40’’

12

121

19970097373

GALISSE

Alain

56

H

M 50

5111004 - PALAJA VTT

1h 11’ 09’’

13

132 

20220087823

OLASAGASTI

Nathalie

53

F

M

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

1h 13’ 28’’

14

131 

20230145372

BASSET DE NATTES

Christine

42

F

M

5111004 - PALAJA VTT

1h 16’ 09’’

15

104

20240170004

BASSET DE NATTES

Lola

15

F

U17

5111004 - PALAJA VTT

1h 19’ 55’’

16

101 

20220099084

FAVAS

Morgan

16

H

U17

5130011 - LATITUDE VTT

à 1 tour

17

133 

20110022278

GUILLET

FANNY

22

F

U 23

5111004 - PALAJA VTT

à 1 tour

Classement : 3 boucles 7,5 km – 10 h 00                           catégories hommes U 19 (2006-2007), U 23 (2002 à 2005), seniors (1990 à 2001),       

                                                                                              masters 35 (1985 à 1989), masters 40 (1975 à 1984)

                                                           

place

plaque

licence

nom

prénom

âge

H/F

catégorie

club

22,5 km en

1

156

20150013577

MARTY

SYLVAIN

19

H

U 23

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 12’ 15’’

2

142

20150005282

THENE

FELIX

17

H

U 19

5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON

1h 17 ‘ 43’’

3

162

20190015994

REYNAL

Axel

33

H

S

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 19’ 03’’

4

181

20240149906

CHEVALIER

Cédric

42

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 19’ 30’’

5

154

20150005583

MALINGE

Jérémie

21

H

U 23

5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL

1h 21’ 35’’

6

173

19970091209

LAFFONT

Guillaume

39

H

M 35

5109303 - LES CYCLOS DU LION

1h 21’ 45’’

7

153

20190015304

ROUQUIERE

Benjamin

19

H

U 23

5131139 - UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME

1h 21’ 59’’

8

190

20140051112

RIVALS

Éric

41

H

M 40

5131800 – Pass Découverte

1h 24’ 00’’

9

171

20230143004

BASSET DE NATTES

Cédric

39

H

M 35

5111004 - PALAJA VTT

1h 24’ 39’’

10

189

20180008964

VALLEJO

Cédric

43

H

M 40

5134025 -TEAM CASTELNAU CYCLOS

1h 24’ 57’’

11

184

20155000208

ORTUNO

Laurent

44

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 25’ 03’’

12

161

20160014731

ROUXEL

OLIVIER

31

H

S

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 26’ 23’’

13

157

20130024033

OLASAGASTI

Elian

21

H

U 23

5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE

1h 27’ 00’’

14

188

20220104717

DE ZAN

Fabien

44

H

M 40

5109258 – COUSERANS CYCLISTE

1h 29’ 10’’

15

183

19980016735

GARRABOU

FREDERIC

41

H

M 40

5111004 - PALAJA VTT

1h 31’ 35’’

16

155

20200042102

TINEL

Killian

20

H

U 23

5112020 - GUIDON DECAZEVILLOIS

1h 34’ 33’’

17

187

20230139960

CARRERAS

Lionel

42

H

M 40

5181031 - UV MAZAMET

1h 34’ 45’’

18

182

20220108430

COLLODEL

Benjamin

43

H

M 40

5111004 - PALAJA VTT

1h 34’ 59’’

19

185

20230139997

PARIS

Nicolas

42

H

M 40

5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS

1h 41’ 31’’

20

152

51098000048

LUISIERE

Mano

20

M

U 23

5109800 - CLUB NEUTRE OCCITANIE

1h 44’ 35’’

21

172

20230122538

BEZIAT

Julien

36

H

M 35

5111010 - ASS.SPORTIVE QUILLANAISE

1h 46’ 13’’

22

143

20210061816

DAUMAS

Julien

18

H

U 19

5111004 - PALAJA VTT

à 1 tour

Lire la suite

(08/05/2024 22:24)

Grand Prix de Villedubert 01 Mai 2024 - par nicolas le 08/05/2024 21:27 

01 mai 2024 : G. P. Cycliste de VILLEDUBERT

Organisation A. S. Carcassonne Cycliste

Classements

Corentin DUBOIS (Béziers MC) remporte le 50ème Grand Prix de Villedubert

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, malgré une météo particulièrement défavorable (pluie quasiment continue sur le déroulé de la journée) ; c’en était la 50ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite. 

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses et les concurrents ont été bien courageux d’affronter le mauvais temps

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 29 U 16 garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 5 tours du circuit (les organisateurs ont réduit la distance prévue d’un tour); la course était d’emblée animée, mais au fil des tours aucun concurrent ne parvenait à prendre le large.

Le peloton se présentait groupé au pied de la bosse finale et comme l’année dernière en U 15, le plus fort fut Nolan DE REUTER (Béziers) qui devançait Eliot AUDRIN (Roc Evasion) ; Tom DESTOUCHES (Chartres) complétait le podium juste devant Luca SENDRA (Villeneuve) et le carcassonnais Pierre-Alain TAVEAU très bon 5ème.

Lizéa COLL (Béziers) se classait première féminine.

A 10 h 45, 18 U 16 garçons et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Dès le 1er tour, le coureur castrais Axel FONTAINE prenait le large, pris en chasse par un premier groupe de 6 concurrents, puis le reste des concurrents un peu plus loin.

Rien à faire pour les poursuivants, Axel FONTAINE allait réaliser sur les 3 boucles un formidable cavalier seul et il se présentait en grand vainqueur à l’arrivée avec plus de deux minutes d’avance. Morgan CARRÉ (Béziers) et Corentin GRANELL (Narbonne) complétaient le podium.

Faustine BLOMME (Béthune) était la première féminine et les coureurs carcassonnais Adam CHARPENNE, Rafaël ANTHONIOZ et Sandro GUTIERREZ D’AMICO finissaient aux 10ème, 13ème et 16ème places.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des U 19 et seniors des catégories Open et Access qui devaient accomplir 11 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 91 concurrents (dont une féminine) au départ venant essentiellement d’Occitanie, avec de grosses écuries (Béziers MC, Le Boulou, Teyran Bike, G S C Blagnac) et de belles individualités issues de nombreux clubs des diverses régions de France.

La course fut d’emblée très rapide (plus de 44 km/h de moyenne) et une échappée de huit costauds s’est formée dès le 3ème tour précédant un peloton en chasse ; les huit, puis six au 6ème tour (deux n’avaient pu s’y maintenir) roulaient fort mais ne parvenaient pas à creuser un écart confortable et on pensait que le peloton allait pouvoir faire la jonction à 3 tours de l’arrivée.

Finalement les échappés étaient bien les plus forts, ils recreusaient l’écart et pouvaient des présenter pour se disputer la victoire dans la bosse finale ?

Corentin BUBOIS (Béziers MC) l’emportait nettement, devançant Lilian LEBRETON (Blagnac), Hugo VAILIER (Teyran), Remi CASTELAIN (Béziers MC), Steeve TOUBOUL (Teyran) et David ROCQET (Bédarieux).

A 1’ 15’’ un imposant peloton de plus de 40 unités sprintait pour les places d’honneur : Victor LEROY (Teyran) devançait Antoine GUEDON (Blagnac), Jérémie MALINGE (Béziers MC), Alban BONALUMI (Lavaur), le premier junior Maxence CARRERE (Villemur) et les autres.

Jonas FONTENAY (U 19) s’imposait nettement à Lucas VIGNES qui avait réussi à les reprendre et Rémi CASTELAIN. Julien ALLUE lâché dans la dernière montée conservait in-extremis la 4ème place, devant Corentin DUBOIS (Béziers), Clément RIBAS (Rennes) Steeve TOUBOUL (Béziers), Maël ROUANET (Blagnac) et près de 70 poursuivants.

Les coureurs carcassonnais Guillaume GARCIA, Andrew PENDERY, Sébastien GARCIA ont terminé la course avec courage (Timothé ALEX malheureux a dû s’arrêter à un tour de la fin en raison d’une crevaison) ainsi que la concurrente féminine de Castres Chloé CHEZEAUX. 

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, son Président d’Honneur Pierre CAMPAGNARO, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice Raphaël MARTINEZ, Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Lucas AGNUS RIOS, Louis MONTE, Georges BERTI, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTÉ le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  dès le 8 mai.  

Classement U15 - 3 tours 27 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Engageur Catégorie 27 km en
1 13 20200052614 FONTAINE Axel 14 5181036 - VSLL CASTRES U 15 43' 50''
2 16 20200045753 CARRE MORGAN 14 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 15 46' 05''
3 4 20170008997 GRANELL CORENTIN 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "
4 8 20230136125 HACHE DESSALES Martin 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "
5 15 20210074841 LABATUT Raphael 14 5181036 - VSLL CASTRES U 15 46' 20''
6 9 20220117022 GUILBERT Antonin 14 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 15 46' 26''
7 10 20170012108 ROGER Louis 14 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 15 47' 10''
8 19 20170000322 BLOMME Faustine 16 4762001 - TEAM BETHUNE ROBECQ U 17 F 49' 50''
9 18 20220107619 LEYNAUD Louis 14 5166043 - C.C. LE BOULOU U 15 50' 20''
10 3 20230134741 CHARPENNE Adam 13 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 50' 36''
11 14 20190020871 CREMADES Evann 13 5181036 - VSLL CASTRES U 15 "
12 11 20240163607 PASSEMAN COLUSSI Tom 13 5111013 - AJCHVA-LIMOUX U 15 50' 38''
13 5 20210075734 CABRERA Chloe 15 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 17 F "
14 2 20220099503 ANTHONIOZ Rafaël 13 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 50' 43''
15 7 20180008914 ESTEVE Alexis 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 51' 00''
16 1 20230133342 GUTTIERREZ D'AMICO Sandro 14 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 15 54' 54''
17 17 20230127422 LAIRE Nino 13 5109090 - GUIDON FUXEEN U 15 "
18 6 20240160138 NICOLAS Liam 14 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 15 "

Classement U17 - 5 tours 45 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Engageur Catégorie 54 km en 
1 21 20180008595 DE REUTER NOLAN 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 1 h 12' 20''
2 26 20220100142 AUDRIN Eliott 15 5134091 - V.T.T.ROC EVASION U 17 "
3 9 20150002940 DESTOUCHES Tom 16 4428026 - C'CHARTRES CYCLISME U 17 "
4 17 20230146401 SENDRA Lucas 16 5131092 - VILLENEUVE CYCLISTE U 17 "
5 1 20230144695 TAVEAU Pierre Alain 16 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE U 17 "
6 25 20160010939 VOORDECKER MATHEO 16 5130025 - VELO CLUB CEVENOL U 17 "
7 12 20200031864 PLAUDIN CHARLES 15 5272150 - BRETTE SPORTIF U 17 "
8 23 20180002916 POULAIN D ANDECY Léo 16 5182320 - MONTAUBAN CYCLISME 82 U 17 "
9 6 20210083419 PREVOT Antoine 15 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
10 8 20160008030 MOUSSET Kyliann 16 5131074 - CO CARBONNE CYCLISME U 17 "
11 7 20180009656 VAN GYSEL Hugo 16 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
12 19 20220098032 DANOY Baptiste 16 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 "
13 27 20230127980 CALVET Killian 15 5181036 - VSLL CASTRES U 17 "
14 28 20150001832 CATALAN Horacio 16 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U 17 "
15 15 20220101349 COUSINIE Baptiste 16 5181031 - UV MAZAMET U 17 "
16 14 20240150873 NEKKACHE Yassin 15 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 U 17 "
17 16 20150008472 FERNANDEZ Clément 16 5131092 - VILLENEUVE CYCLISTE U 17 "
18 4 20150023059 DEMANDRILLE Axel 16 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 1 h 12' 50''
19 20 20160005648 COLL LIZEA 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 F 1 h 13' 42''
20 11 20230129733 GENZ Remy 16 5109090 - GUIDON FUXEEN U 17 1 h 13' 48''
21 5 20230146405 EDOUART Arthur 15 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE U 17 "
22 2 20160008029 GUILIANO Mathis 15 5131355 - AC FOUSSERETOISE U 17 1 h 17' 21''
23 18 20200041024 BRUN SACHA 16 5111006 - A.T.A.C VTT ARAGON U 17 1 h 19' 39''
24 22 20200045757 CARRE CHLOE 15 5134068 - V.C.C. BITERROIS U 17 F 1 h 40' 22''
25 24 20240168705 CHAUMETTE Adrien 15 5131002 - CV MONTASTRUC U 17 à 1 tour
26 13 20220107624 VIGOUROUX Baptiste 15 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS U 17 "
27 3 20200048190 VAN GYSEL Léa 19 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE Access 3 à 2 tours

Classement U19/OPEN/ACCESS - 11 tours 99 km

Place Dossard NIP Nom Prénom Âge sur la saison Catégorie Engageur 99 km en
1 20 20050013461 DUBOIS Corentin 28 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 h 13' 52''
2 66 20190020156 LEBRETON Jonathan 19 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
3 31 20210086352 VAILLIER Hugo 24 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
4 21 20150008691 CASTELAIN REMI 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
5 34 19990014980 TOUBOUL Steeve 34 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
6 48 20190021045 ROCQUET David 31 Open 2 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX 2 h 14' 02''
7 41 20130019856 LEROY VICTOR 26 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 15' 08''
8 65 20130014614 GUEDON Antoine 24 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
9 25 20150005583 MALINGE Jérémie 21 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
10 80 20130029135 BONALUMI Alban 19 Open 1 5181094 - LAVAUR VELO CLUB "
11 78 20150008127 CARRERE Maxence 18 Open 1 5131069 - AS VILLEMUR "
12 73 20180016857 CLODORE Matthias 19 Open 1 5131002 - CV MONTASTRUC "
13 95 20210079521 SILLE Alexandre 17 Open 2 5249013 - SCO CYCLISME ANGERS  "
14 52 20140050714 BOULENGER Adrien 23 Open 1 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
15 54 20040008176 LAURENT Simon 28 Open 1 5047233 - SU AGEN CYCLISME "
16 23 19980004354 NOLLA FLORIAN 33 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
17 97 20200035476 TOULZE  Yann 20 Open 2 5181031 - UV MAZAMET "
18 18 20140038852 BOUR GABRIEL 18 Open 2 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
19 47 20180017559 NOUGUIER Clément 21 Open 1 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX "
20 92 20160004950 BANDU Adrien 20 Open 1 5064320 - LESCAR V S "
21 29 20150000219 VIGNES LUCAS 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
22 85 20150004837 TOURNIE Luc 20 Open 1 5181031 - UV MAZAMET "
23 86 20170002223 LUCCHESE Enzo 21 Open 2 5181031 - UV MAZAMET "
24 37 20150013848 LACOUR FRANCK 19 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE "
25 91 20240172913 DUMAS Valentin 21 Access 5131800 - CLUB NEUTRE OCCITANIE "
26 71 20110008108 THOUEIL Alexis 22 Open 1 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
27 19 20170012899 COLLN ELDER 22 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
28 83 20150010114 GENESTE Lucas 18 Open 2 5109258 - COUSERANS CYCLISTE PYRENEES "
29 60 20050011600 ROGER Gabriel 24 Open 1 5166043 - CLUB CYCLISTE BOULOU "
30 10 20170005646 LANTOINE Charles 21 Access 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
31 ? dossard caché "
32 51 20220106327 CASSARO Valentin 22 Open 3 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
33 35 20150017238 VETTOR Gregoire 26 Access 5134022 - TEYRAN BIKE "
34 96 20100015477 BERTON MANI Alexandre 30 Open 3 5134022 - TEYRAN BIKE "
35 28 20150019447 SUBILS JULIEN 30 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
36 50 20060005231 CASSARO Corentin 29 Open 2 5182043 - CA CASTELSARRASIN "
37 ? dossard caché "
38 2 20230141601 GARCIA Guillaume 27 Access 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE "
39 ? dossard caché "
40 ? dossard caché "
41 40 20160005829 VERGNES Paul 25 Open 3 5134022 - TEYRAN BIKE "
42 87 19970091358 BOUTONNET Simon 35 Open 3 5112032 - VELO CLUB RODEZ "
43 88 19970093056 BRESSOLIS Laurent 51 Open 3 5112032 - VELO CLUB RODEZ "
44 ? dossard caché "
45 26 20190005743 RAU Gabin 17 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL "
46 49 20140053849 TURC Blaise 32 Open 1 5134064 - CYCLO CLUB BEDARIEUX "
47 14 20120004604 BOURE ERWANN 23 Open 1 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
48 82 20080019723 JEANJEAN Audric 23 Open 2 5181094 - LAVAUR VELO CLUB 2 h 16' 04''
49 4 20130015544 PENDERY ANDREW 62 Access 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE 2 h 19' 18''
50 69 20220100316 JULLIN Ugo 18 Open 3 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
51 38 20030023140 KAUFMANN JASON 35 Access 5134022 - TEYRAN BIKE "
52 36 20090017168 BARBAT JEROME 46 Open 1 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 19' 30''
53 22 20230139397 MICHEL Enzo 20 Open 1 5134070 - BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL 2 h 19' 50''
54 62 20130023262 DOMENC Hugo 22 Open 1 5166043 - CLUB CYCLISTE BOULOU "
55 32 20020012507 BOUAD JEREMIE 44 Access 5134022 - TEYRAN BIKE 2 h 20' 17''
56 94 20240167400 VAN IMPE Gilles 21 Open 2 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 "
57 43 20160014164 DEMANDRILLE Tomas 19 Open 2 4759046 - ESEG DOUAI "
58 70 20210059677 BARBIER Lucas 18 Open 2 5131053 - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1 tour
59 44 20150009068 COLL QUENTIN 17 Access  5134068 - V.C.C. BITERROIS "
60 79 20200035027 JULIEN Hugo 17 Open 2 5131069 - AS VILLEMUR "
61 3 20240168474 GARCIA Sébastien 21 Open 3 5111001 - AS CARCASSONNE CYCLISTE "
62 9 19970014200 GUEDON VINCENT 51 Open 2 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
63 42 20210071095 COSTEUX Naël 17 Access 4762031 - USO  BRUAY-LA-BUISSIERE à 2 tours
65 72 19970097373 GALISSE Alain 56 Access 5111004 - PALAJA VTT à 2 tours
66 13 20240170146 RICHARD Alexis 19 Access 5111009 - VELO SPRINT NARBONNAIS "
67 90 20240170659 DURI Laurent 51 Access 5181036 - VSLL CASTRES "
68 15 20180008915 FABLET FOURNIER Célyan 17 Open 2 5111013 - AJCHVA-LIMOUX "
69 89 20240170627 CHEZEAUX Choé 24 Access 5181036 - VSLL CASTRES à 3 tours


Lire la suite

(08/05/2024 21:27)

Challenge des écoles de Cyclisme - Carcassonne - 07 Avril 2024 - par nicolas le 07/04/2024 21:09 

Challenge des Écoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 07 avril 2024

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Écoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa série d’organisations en 2024.

            La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la Ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour financer et seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été supportables malgré un violent vent marin et le déroulement de la manifestation n’a été que peu perturbé par ces conditions difficiles.

            Ce sont donc 65 jeunes garçons et filles, issus pour beaucoup des écoles de cyclisme de l’Occitanie, dont 6, représentant l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h 00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de petits vacanciers de passage dans notre région et de solides voisins catalans espagnols.

           

             - pour commencer à 14 h 00, la première compétition réservée aux U 7 s’est déroulée sur deux petites boucles (2 x 0,5 km) : 8 concurrents au départ (3 filles et 5 garçons) et victoires de Alessio CASANOVA (M C Pradéens) pour les garçons et de Laura BATLLE TURRO (Catalogne) chez les filles. Le Carcassonnais Julian DREYER terminait 5ème garçon.

             - 14 h 10 : 7 participants U 9 âgés de 7 et 8 ans (2 filles et 5 garçons) ont eu 3 km de course à effectuer ; la course a été remportée chez les garçons par Sandro CASANOVA (M C Pradéens et Éloïse TARRICONE (Albi V S) chez les filles

             - puis à 14 h 30 épreuve pour les U 11 (9 et 10 ans) avec 19 participants au départ (5 filles et 14 garçons) et victoire solide de Benjamin BATLLE TURRO (Catalogne) chez les garçons et de Clémence MOUNES (Villeneuve Cycliste) chez les filles. Gabin DREYER (Carcassonne) prenait la 10ème place chez les garçons.

             - ensuite à 15 h 30 les U 13 âgés de 11 et 12 ans se sont affrontés sur 12 boucles de 1 km

; 16 participants (3 filles et 13 garçons) et comme l’année dernière, Marc BATLLE TURRO (Catalogne) a fait une démonstration chez les garçons prenant un tour à l’ensemble des autres concurrents ; Emma OSTROWSKI (Albi V S) terminait 1ère chez les filles. Robin GARRON (Carcassonne) prenait la 8ème place des garçons.

             - et enfin à 16 h 00 ce sont 13 concurrents U 15 (13 et 14 ans) garçons, qui partaient pour 20 km (20 tours) : très belle victoire de Axel FONTAINE (V S L L Castres) devant Corentin GRANELL (V S Narbonne) et Baptiste FRAUX (V C Maursois) ; les carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Adam CHARPENNE terminaient 13ème et 14ème.

            On clôturait la journée par un entraînement encadré pour des participants non licenciés.

Les remises de récompenses se sont déroulées dans une bonne ambiance à l’issue de ces épreuves en présence de Monsieur François MOURAD, Conseiller Départemental, qui a représenté le Département.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Nicolas DREYER, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par Fernand MALONDA, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI, Louis MONTEL, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine.

           

Le club remercie ses partenaires : la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, la Mutuelle VIA SANTÉ, ainsi que les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

CDEC2024-class1.png

CDEC2024-class2.png

CDEC2024-class3.png

Lire la suite

(07/04/2024 21:09)

(16/01/2024 23:13)

09/09/2023 - 30ème montée du Pic de Nore - par nicolas le 12/09/2023 20:47 

🟡🔵 9 septembre 2023: Le Pic de Nore

Simon CARR (EF Education-EasyPost) vainqueur et Artus JALADEAU (Montauban Cyclisme 82) second dans le même temps, pulvérisent le record de l’ascension. ⏱️

Des conditions météorologiques très favorables ont contribué au bon déroulement de l’épreuve à la grande satisfaction des organisateurs avec 63 participants au départ de cette 30ème édition de l’ascension du Pic de Nore à Villeneuve-Minervois où les formalités d’inscriptions puis de remise des récompenses se sont déroulées. Le fort vent marin laissait entrevoir la possibilité de grandes performances.

Le Comité de l’Aude et l’A S Carcassonne Cycliste ont donc pu présenter un très beau peloton de 63 concurrents venus pour la plupart de toute l’Occitanie et étaient honorés de la présence du professionnel Simon CARR, audois du limouxin, heureux de retrouver cette organisation sur laquelle il avait brillé lorsqu’il était cadet.

Aux compétiteurs de la F F Cyclisme s’étaient à nouveau joints des compétiteurs d'autres fédérations, et des non licenciés de tous âges attirés par l’originalité et la convivialité de l’épreuve. Il y avait encore cette année au départ un fort contingent de 13 jeunes cadets et de 14 juniors, qui semblent apprécier ce type d’épreuve, et de 3 féminines.

Tout le monde s’élançait à 15 h 10 de la Salle polyvalente de Villeneuve-Minervois, sous les ordres du Maire-Adjoint Edmond ESCOURROU, en allure modérée et parfaitement encadrée par un service de sécurité efficace pour rejoindre le départ réel de la course à Cabrespine.

A 15 h 30, les arbitres lâchaient les concurrents à Cabrespine pour une course de côte longue de 17,3 km avec une première partie de 10 km amenant au plateau de Pradelles-Cabardès et le final long de 6 km avec des pourcentages arrivant parfois aux 10% jusqu’au sommet du Pic de Nore, perché à 1211 m d’altitude.

Le départ fut extrêmement rapide et 4 concurrents se détachaient immédiatement : Simon CARR, les élites Artus JALADEAU (Montauban), Antoine TREMOULET (Mazamet) et le talentueux junior Vincent BODET (Colomiers).

Mais Simon CARR imposait un rythme infernal et seul Artus JALADEAU parvenait à le suivre, et même se détachait sur le plateau précédant Pradelles Cabardès.

Artus JALADEAU, vainqueur en particulier de « L’Étape du Tour », et futur professionnel en 2024, abordait le final des 6 derniers kilomètres avec 20 secondes d’avance sur Simon CARR. Allait-il créer la sensation de devancer l’un des tous meilleurs grimpeurs du peloton professionnel ?

Simon CARR sans s’affoler réagissait et relançait sa cadence et avec patience il refaisait progressivement son retard pour recoller sur Artus dans le dernier kilomètre et lui imposer son rythme pour finalement le précéder sur la ligne d’arrivée d’une longueur : le temps réalisé par les deux, 37’ 54’’, énorme ! Le vieux record de Michel AMBROSINI qui datait de 2003 était pulvérisé de 2’ 27’’.

Antoine TREMOULET prenait la 3ème place en 41’ 07’’ devant Vincent BODET (1er junior et lui aussi futur professionnel en 2024) en 41’ 33’’.

Suivaient en un peu plus de 43’, Lucas VIGNES (Le Boulou), Léo PENDERY (Montauban), l’étonnant cadet Clément BOUYSSOU (Montauban), Sylvain MARTY (Aragon) et l’inusable Thibaut VASSAL (Mazamet) 1er des plus de 40 ans.

Christophe MAYNE (Club Neutre) finissait 22ème et 1er des plus de 50 ans en 48’ 43’’ et le vétéran carcassonnais Andrew PENDERY terminait 27ème et 1er des + de 60 ans en 50’ 19’’.

Dans ce contexte de très haut niveau la 1ère féminine, Anna Gabrielle TRAXELL (Canada) terminait 26ème en 49’ 43’’.

La course a été à nouveau très rapide cette année, puisque 50 concurrents ont réussi l’ascension en moins d’une heure.

Le plus jeune participant fut Joseph RAFFO de Colomiers, âgé de 15 ans, le doyen étant Andrew PENDERY (Carcassonne) âgé de 61 ans.

Après l’ascension, les coureurs redescendaient en roue libre sur Villeneuve-Minervois où ils étaient chaleureusement reçus par Alain GINIES Maire et Conseiller Départemental et son adjoint Edmond ESCOURROU.

Le Président du Comité de l’Aude, Hubert BEAUBOIS, était très satisfait du parfait déroulement de l’épreuve et de la qualité des participants, en particulier de la performance des 2 premiers dont on peut souligner qu’ils sont issus de clubs formateurs audois (A J C Limoux HVA et A S Carcassonne Cycliste) et qu’ils donnent une très belle image de notre sport dans notre département. Il remerciait ses collaborateurs (Nicolas DREYER, Patrick LALBIA, Patrick QUINTA, Fernand MALONDA), les motards de AMS11, Moto Quad Passion, François SAUX et les Cibistes de Conques sur Orbiel, les secouristes de la Protection Civile, ses partenaires (le Département de l’Aude, les communes de Villeneuve-Minervois, Cabrespine et Pradelles-Cabardès) et tout le monde pouvait savourer l’apéritif mérité, et composé de bons produits audois, proposé par le Département de l’Aude, pensant déjà à la 31ème édition 2024.

Album photos par Fernand Malonda disponible ici...

pn2023b.jpgpn2023a.jpg

pn2023c.jpg

Lire la suite

(12/09/2023 20:47)

03/09/2023 - GP Groupama - Skoda - Carcassonne - par nicolas le 05/09/2023 22:45 

🟡🔵 🚴🏼‍♂️🏆

3 septembre 2023: G P Cycliste GROUPAMA - SKODA à Carcassonne

Gérémi BOUAD (Teyran Bike 34) et Jonathan LEBRETON (G S C Blagnac 31) vainqueurs

Cette 6ème journée d’organisation 2023 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais excellentes pour les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles (à l’exception d’un ralentisseur fraichement mis en place par la ville), a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession SKODA, nouveau partenaire du club, rue G. Eiffel.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs Access de participer à des courses spécifiques de leur catégorie.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Access, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 32 concurrents parmi lesquels 7 sociétaires du club organisateur et la présence d’une féminine.

La première offensive sérieuse a été lancée par l’ancien carcassonnais Gérémi BOUAD (licencié en 2023 à Teyran Bike) qui s’est extirpé du peloton au 5ème tour et qui a pris rapidement 200 m d’avance. Le peloton, derrière n’arrivait pas à s’organiser pour réagir rapidement et l’avance du fuyard s’est accrue à près de 45 secondes.

Ce n’est qu’au 11ème tour que 7 concurrents se sont dégagés pour se lancer à la poursuite de Gérémi : le carcassonnais Guillaume GARCIA, Stéphane ROGER (Le Boulou), Louis CHILLAUD (Teyran Bike), Guillaume LAFFONT (Cyclos du Lion), Julien GABRIEL (Auch) et Didier ROUX (TMB Engie).

Ces six hommes avaient beau se relayer, ils ne reprenaient rien à Gérémi BOUAD qui continuait son cavalier seul toujours 45 secondes à l’avant. A 10 tours de l’arrivée, se sentant fort, Guillaume LAFFONT partait seul en poursuite et remontait progressivement pour revenir à moins de 20 secondes à 5 tours du final ; ces 10 derniers kilomètres allaient décider du vainqueur ; est-ce que Gérémi BOUAD allait résister ou craquer ? Il n’en fut rien, Guillaume LAFFONT à plafonné et Gérémi BOUAD a gardé suffisamment de ressources pour remporter une superbe victoire après une échappée héroïque de 60 km ; il avait fait de cette épreuve son objectif de la saison, ayant échoué de peu sur les deux organisations précédentes, objectif réalisé de fort belle manière.

Guillaume LAFFONT passait la ligne à 17 secondes. La 3ème place à 41 secondes se jouait à 5 et Guillaume GARCIA précédait Julien GABRIEL, Louis CHILLAUD, Didier ROUX et Stéphane ROGER.

Guillaume CARRASCO (Carcassonne) terminait 8ème devançant le reste des concurrents ; côté carcassonnais on retiendra les places de Christophe ARMERO (12), Timothé ALEX (13), Christophe PLANAS (14) et Serge TRONCHERE (24) ; la féminine Fanny GUILLET (Palaja) prenait la 23ème place.

Le départ de l’épreuve reine sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 00 à un plateau très relevé de 60 coureurs de catégories Juniors et Seniors Open, avec la présence d’une féminine. A noter la présence en quantité des deux grosses écuries de l’Hérault, Béziers M C et Teyran Bike.

La course était très rapidement lancée, mais dès le 4ème tour 6 concurrents se détachaient pour prendre une trentaine de secondes d’avance, et au 12ème ils n’étaient plus que 4 : Thomas ASTOUL (ATAC Aragon), le junior Jonathan LEBRETON (Blagnac), Florian DAGORNE (Teyran Bike) et Clément RINJEONNEAU (Rochefort).

Aucun représentant de Béziers MC devant, on pensait que la réaction des héraultais allait être énergique, il n’en fut rien, les 4 maintenaient une cinquantaine de secondes d’avance. Ce n’est qu’au 25ème tour qu’un groupe de 6 s’extirpait du peloton pour lancer enfin la chasse : Elder COLLN et Nicolas MURARO (Béziers MC), Nicolas CHAPEL (Teyran Bike), Corentin LUCAS (Albi), Antoine LAMY (Le Boulou) et Jérémie MALINGE (Mazamet) qui n’allait pas tenir.

A 5 tours de l’arrivée, l’écart était tombé en dessous des 30 secondes. Elder COLLN tentait un rapproché dans les 3 dernières boucles, mais muselé par Nicolas CHAPEL, il n’arrivait pas à combler les 150 mètres qui le séparaient des leaders à l’amorce du tour final.

La victoire s’est disputée à 3 et Jonathan LEBRETON s’est superbement imposé en puissance devant Florian DAGORNE et Thomas ASTOUL qui n’ont pu que le suivre ; Clément RINJEONNEAU terminait à 100 mètres.

Les places d’honneur derrière étaient pour Nicolas CHAPEL, Elder COLLN, Corentin LUCAS, Nicolas MURARO, Antoine LAMY, puis un imposant peloton d’une quarantaine d’unités finissait à 2 minutes 30. La Jeune féminine junior Maylia MASSET de Blagnac terminait courageusement l’épreuve.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses au podium dans la concession SKODA qui avait parfaitement organisé le cérémonial.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, de son Secrétaire et arbitre Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES , Bernard FESQUET, Louis MONTEL, Fernand MALONDA aux photos, le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, SKODA, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 09 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

371882150_765431575383474_6958832427004712083_n.jpg373538147_765431585383473_3479928287516965997_n.jpg

375025539_765431572050141_2872425299574514376_n.jpg

371929057_765431635383468_9119236767174272400_n.jpg372037478_765431658716799_4470322679670169463_n.jpg

Album photos de la course Access ici

Album photos de la course Open 1,2,3 ici...

Merci à notre bénévole Fernand Malonda pour ces magnifiques clichés...

Lire la suite

(05/09/2023 22:45)

GP de Carcassonne / Challenge des Jeunes Skoda / Via Santé - par nicolas le 15/07/2023 23:19 

🟡🔵 GP de Carcassonne / Challenge des Jeunes Skoda / Via Santé 🚴🏼‍♂️

Dimanche 09 Juillet 2023

Classements disponibles ici...

Photos officielles de notre photographe Fernand Malonda disponibles ici...

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 70 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo (U 7 à U 15) et aux U 17.

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les U 17 âgés de 15 et 16 ans, sur 30 tours du circuit, soit 48 km

16 partants et un plateau très relevé avec certains des meilleurs représentants de l’Occitanie ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue a permis à un groupe de 8 de prendre les devants, le reste du peloton organisé en poursuite derrière. Des tentatives d’échappées solitaires de Elouan SOULAT (Blagnac) puis de Hugo JULIEN (Villemur) sont restées vaines et c’est à 8 que s’est jouée l’arrivée au bout d’un long sprint magnifique : Eroan PUNZANO (Revel) devançait Quentin COLL et Logan CARRE de Béziers.

Les sociétaires carcassonnais Louis MONTEL et Pierre-Alain TAVEAU terminaient 12ème et 13ème et la féminine Lisa COLIN (Blagnac) terminait première dans sa catégorie.

- à 10 h 30 les U 15 (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

19 au départ dont deux féminines, concurrents venus d’Occitanie mais aussi de Pays de Loire et de Hauts de France ; départ à bloc sous l’impulsion des deux biterrois Nolan de REUTER et Lizea COLL, meilleurs coureurs d’Occitanie dans leur catégorie respective, qui prenaient le large et allaient progressivement reprendre un tour à l’ensemble des autres participants. Nolan DE REUTER se détachait à la fin et remportait une probante victoire devançant Lizea COLL, victorieuse en féminines de 45 secondes ; C’est Eliott AUDRIN (Roc Evasion) qui complétait le podium à 2’ 54’’, en s’extirpant sur la fin du peloton, devançant de quelques longueurs Axel FONTAINE (Castres) puis Max DE FABRE DE LATUDE (Béziers) et les suivants ; le carcassonnais Sandro GUTIERREZ D’AMICO qui reprenait après une longue blessure, prenait la 16ème place.

- à 11 h 30 les U 13 (11 et 12 ans), sur 7 tours, soit (11,2 km)

7 partants seulement au départ, venus d’Occitanie et de Pays de Loire (le carcassonnais Adam CHARPENNE ayant dû déclarer forfait en se fracturant le poignet la veille) ; arrivée au sprint et victoire de Lorenzo CACCIA (Béziers) devant Ulysse FOURCADE (Palaja) et Alexis ASTRUC (Castres). Le jeune Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ a terminé l’épreuve en 6ème position.

- à 12 h 00 les U 11 (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

6 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 4 : Léandre SORIA (Béziers) devançait Alex RIGAL (Mazamet) et Gauthier FIEU (Villeneuve) ; la féminine Alice GRANELL (Narbonne) prenait la 6ème place.

- à 12 h 20 les U 9 (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km) et les U 7 (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

3 concurrents U 9 et 2 U 7 au départ venus d’Occitanie ; très belle victoire de Gabin DREYER en U 9 qui terminait largement détaché et en U 7 victoire de Sandro CASANOVA ( Prades le Lez)

- et enfin à 12 h 30 une initiation encadrée sur un circuit de 1 km a été proposée à 9 tous jeunes néophytes qui se sont donnés à fond avec peut-être l’envie de se licencier la saison prochaine.

A l’issue de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium dans les locaux de la concession SKODA où Émilie MURA avait proposé un accueil digne du « Tour de France » ; en présence de Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne, de Marie-Aude MONTUSSAC, Maire-Adjointe déléguée à la Jeunesse et de Martine BONNACOLTA de VIA SANTÉ, tous ces jeunes ont été largement récompensés de coupes, médailles et lots divers.

Le Président Nicolas DREYER parfaitement secondé son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Fernand MALONDA, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (SKODA, VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

Prochaine organisation pour le club, le dimanche 3 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors.


Lire la suite

(15/07/2023 23:19)

GP de Ladern/Lauquet - Championnat Régional 2023 - par nicolas le 30/05/2023 22:19 

29 mai 2023 : Championnat Régional d’Occitanie Féminines à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

           

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a proposé à Ladern sur Lauquet le lundi 29 mai, une très belle journée de compétitions cyclistes sur route, avec (et ce fut une première dans l’Aude) une épreuve spécifiquement ouverte aux compétitrices féminines, support du Championnat Régional d’Occitanie 2023 pour les catégories U 15, U 17, U 19 et Seniors ; le club organisateur a ajouté le matin en ouverture, un prologue pour les garçons Open 3 et Access sur le même parcours.

            Le circuit proposé était magnifique et particulièrement sélectif ; en quittant Ladern au niveau de la Païchère à 14 h 30, les concurrents attaquaient dès le 3ème kilomètre au Col de Taurize par Molières, puis sont descendus dans le Val de Dagne par Villar en Val, puis Labastide en Val, pour grimper le col de la Garouillère, redescendre sur Clermont sur Lauquet et revenir par Greffeil ; ce circuit a été effectué deux fois par les garçons le matin, les filles U 19 et Seniors l’après-midi, mais une seule fois pour les jeunes  U 15 et U 17.

            Les conditions météorologiques ont été très bonnes : belle journée chaude, avec orage menaçant dans l’après-midi mais qui a épargné la course ;

            A 9 h 00, 25 concurrents étaient au départ de la première course et 3 costauds se sont détachés : le local Carcassonnais Frédéric GOMBERT, le junior U 19 d’Aragon Sylvain MARTY et le narbonnais Romain NAVARRO ; au passage au premier tour ils possédaient plus d’une minute d’avance sur des poursuivants très éparpillés, écart qu’ils allaient accroitre dans les deux dernières ascensions ; Frédéric GOMBERT cédait peu avant le sommet du dernier col, laissant les deux autres échappés partir de disputer la victoire ; celle-ci est revenue au sprint à Romain NAVARRO  qui a devancé Sylvain MARTY de quelques mètres. Frédéric GOMBERT conservait la 3ème place à près de 3 minutes. A noter les belles performances des carcassonnais Romain DURBIANO (8ème) et Andrew PENDERY (10ème), et les places méritoires de Timothé ALEX (15ème), Emmanuel MARTINEZ (16ème) et Christophe ARMERO (18ème).

            L’après-midi à 14 h 30 ce sont 39 féminines de tout niveaux de catégories d’Occitanie qui ont pris le départ : 15 jeunes U 15 et U17 pour 1 tour (40 km) et 24 plus âgées, U 19 et Seniors, pour 2 tours (76 km) ; au niveau des effectifs ce fut donc une belle réussite d’avoir pu réunir autant de féminines sur une épreuve spécifiquement organisée pour elles.

Dans le premier tour, 6 concurrentes se détachaient : les favorites Élites du Team Abadie Manon SOUYRIS (Albi), Inès VAN DER LINDEN (limouxine licenciée au BOULOU) et Marine MAUGE (Castelsarrasin), mais aussi Séverine JOUAN (Le Braquet de Noé), Julie ORSONI (Castelsarrasin) et l’étonnante carcassonnaise Sophie GIOVANE qui avait quand même bouclé un marathon VTT UCI l’avant-veille en Espagne.

Pendant que les 6 et leurs suivantes se lançaient dans la deuxième boucle, on attendait à Ladern l’arrivée des jeunes. Anaïs ROUANET d’Albi remportait le titre en U 17 de belle manière, nettement détachée et devançant Justine OMPRARET qu’elle avait distancée dans le dernier col, de plus d’une minute. A 4 minutes 30, un groupe de 6 s’est présenté au sprint, réglé par Laure PREVOST d’Albi qui complétait le podium des U 17, juste devant les U 15, avec le titre de championne régionale pour Lizéa Coll (Béziers) qui devançait Perrine FABRE (Mousquetaires Pradéens) et Léa BARTHELEMY (Decazeville) ; les autres concurrentes U 15 et U 17 suivaient sur la ligne et on avait par la radio et les réseaux des nouvelles régulières de la course reine : Sophie GIOVANE avait lâché prise dans la deuxième montée du col de Taurize, puis Julie ORSONI à son tour, puis Séverine JOUAN mais celle-ci était parvenue à revenir devant ; dans la dernière ascension elle allait être nouveau lâchée  2 fois, revenir 2 fois au courage, et finalement céder peu avant le sommet. La victoire se jouerait donc entre Marine MAUGE, Inès VAN DER LINDEN et Manon SOUYRIS. Dans la descente du col  Marine MAUGE tentait de distancer ses concurrentes, leur prenant une cinquantaine de mètres, mais à la sortie d’un virage elle heurtait un véhicule qui montait en sens inverse et chutait ; ce chauffeur n’avait pas respecté les consignes données à son passage par les véhicules ouvreurs qui précédaient la course; fort heureusement Marine pouvait repartir, attendue par ses deux adversaires inquiètes pour elle ; dans la vallée finale Inès VAN DER LINDEN tentait le tout pour le tout, mais ne parvenait pas à distancer Manon SOUYRIS ; par contre Marine MAUGE diminuée par une douleur à l’épaule et à la main gauche et quelques dégâts matériels sur son vélo, était contrainte de laisser filer ; le sprint était donc lancé de loin et dominé de fort belle manière par Manon SOUYRIS qu’Inès VAN DER LINDEN ne pouvait remonter ; très courageuse Marine MAUGE complétait le podium à seulement 7 secondes et Séverine JOUAN prenait la 4ème place à une minute des premières ; Julie ORSONI puis Sophie GIOVANE suivaient (belle 6ème place pour la carcassonnaise), juste devant la nouvelle championne U 19 Océane LAFOURCADE du Boulou ; le podium des U 19 était complété par Iléa VERNEZOUL (Albi) et Carla ALMANSA (Albi).

La remise des récompenses s’est faite en présence de Gilles GIRARDOT, Président du Comité d’Occitanie, très satisfait de l’organisation carcassonnaise ; les concurrentes ont certes trouvé le parcours difficile (mais c’était un championnat) mais apprécié le site et d’avoir pu bénéficier d’une organisation spécifique. Pour l’A S Carcassonne, l’accident de fin de course a un peu tempéré l’enthousiasme, mais il a pu mettre en évidence des difficultés de gestion de tête de course sur certaines portions de routes inhabituelles sur les organisations précédentes, à améliorer.

Le Président Nicolas DREYER et son secrétaire Hubert BEAUBOIS pouvaient remercier tous ceux qui ont contribué à ce que cette épreuve existe : la Commune de Ladern et le DDC Parc de Serge et Mathieu PHILIPPE, les financeurs (Département de l’AUDE, Agence Nationale du Sport, GROUPAMA, VIA SANTÉ), les arbitres (Stéphanie VERDEL, Ludovic SARROU, Claude PETIN, Lucas GRACIA, le speaker Nicolas CALVET, le Club cibiste boulevard des Stations, les motards de AMS 11, les secouristes de l’UMPS11 et les bénévoles du club Raphaël MARTINEZ, Aurélien PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Jean-Marie MARTRE et Louis MONTEL.

 

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement : Open3, Access

Place

Dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

76 km en

1

19

NAVARRO

Romain

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0375

Open 3

2 h 14’ 54’’

2

8

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0301

Open 3

‘’

3

2

GOMBERT

Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0206

Access 2

2 h 17’ 50’’

4

13

ROCQUET 

David

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0180

Access 2

2 h 21’ 13’’

5

16

BOUCHARD

Guillaume

Club Neutre

OCC

51 81 800 0077

Access 2

‘’

6

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0148

Access 1

‘’

7

15

SOLANA

Guillaume

Club Neutre

OCC

51 31 800 0355

Access 3

2 h 23’ 40’’

8

7

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 800 0078

Pass. Déc.

2 h 24’ 18’’

9

18

DUBALEN

Gautier

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0228

Access 1

2 h 26’ 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0172

Open 3

‘’

11

10

BOYER

Yoris

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0074

Access 1

2 h 28’ 49’’

12

22

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0153

Access 1

2 h 31’ 18’’

13

9

MOLTER

Hugo

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0773

Access 4

2 h 34’ 11’’

14

25

JARRY-MARIS

Titouan

T C Carcassonne

OCC

51 11 800 079

Pass. Déc.

‘’

15

3

ALEX

Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

Access 1

2 h 37’ 57’’

16

5

MARTINEZ

Emmanuel

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0250

Access 1

2 h 40’ 25’’

17

24

ZEITLER

Martha

One World Team

GERM.

100 518 32740

Fém Élite

2 h 41’ 11’’

18

4

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

Access 4

‘’

19

14

MALBREIL

Éric

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0053

Access 1

‘’

20

23

BEZIAT

Julien

A S Quillan

OCC

51 11 010 0186

Access 2

2 h 52’ 15’’

21

17

DUMAS 

Antoine

V C Villefranche de Beaujolais

AURA

41 69 034 0566

Open 3

‘’

AB

12

WOOD 

Stephen

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0065

Access 1

Abandon

AB

16

BOUCHARD

Guillaume

Club Neutre

OCC

51 81 800 0077

Access 2

Abandon

AB

11

VERGNES

Paul

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0070

Open 3

Abandon

Classement : U 15, U 17

Place

Dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

40 km en

1

102

ROUANET 

Anaïs

Albi V S

OCC

51 81 246 0097

U 17 

1 h 28’ 52’’

2

107

OMPRARET

Justine

U C Lavedan

OCC

51 65 198 0142

U 17

1 h 29’ 57’’

3

101

PREVOST 

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

U 17 

1 h 33’ 22’’

4

127

COLL

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

U 15

‘’

5

122

FABRE 

Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

U 15

‘’

6

123

BARTHELEMY

Léa

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0206 

U 15

‘’

7

121

CHILAUD 

Manon

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0091

U 15

‘’

8

104

FAYARD

Chloé

E C Montauban

OCC

51 82 001 0019

U 17

1 h 34’ 23’’

9

103

MAHIEUX 

Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

U 17 

1 h 43’ 21’’

10

124

MONCET

Iris

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0250 

U 15

‘’

11

105

FAYARD

Léna

E C Montauban

OCC

51 82 001 0021

U 17

‘’

12

120

CABRERA 

Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

U 15

1 h 47’ 31’’

13

106

MASSET

Tess

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0854

U 17

‘’

AB

125

MONCET 

Ysée

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0298 

U 15

Abandon

U 17

1

102

ROUANET 

Anaïs

Albi V S

OCC

51 81 246 0097

U 17 

1 h 28’ 52’’

2

107

OMPRARET

Justine

U C Lavedan

OCC

51 65 198 0142

U 17

1 h 29’ 57’’

3

101

PREVOST 

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

U 17 

1 h 33’ 22’’

4

104

FAYARD

Chloé

E C Montauban

OCC

51 82 001 0019

U 17

1 h 34’ 23’’

5

103

MAHIEUX 

Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

U 17 

1 h 43’ 21’’

6

105

FAYARD

Léna

E C Montauban

OCC

51 82 001 0021

U 17

‘’

7

106

MASSET

Tess

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0854

U 17

1 h 47’ 31’’

U 15

1

127

COLL

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

U 15

1 h 33’ 22’’

2

122

FABRE 

Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

U 15

‘’

3

123

BARTHELEMY

Léa

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0206 

U 15

‘’

4

121

CHILAUD 

Manon

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0091

U 15

‘’

5

124

MONCET

Iris

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0250 

U 15

1 h 43’ 21’’

6

120

CABRERA 

Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

U 15

1 h 47’ 31’’

AB

125

MONCET 

Ysée

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0298 

U 15

Abandon

Classement : U 19, U 23, Seniors

Place

Dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

76 km en

1

15

SOUYRIS

Manon

Albi V S

OCC

51 81 246 0593

Élite

2 h 28’ 16’’

2

12

VAN DER LINDEN

Inès

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0322

Élite

‘’

3

6

MAUGE

Marine

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0574

Open 2

2 h 28’ 22’’

4

4

JOUAN

Séverine

Le Braquet de Noé

OCC

51 31 009 0019

Access 1

2 h 29’ 16’’

5

7

ORSONI

Julie

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0597

Open 2

2 h 30’ 56’’

6

1

GIOVANE

Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Access 4

2 h 35’ 26’’

7

35

LAFOURCADE

Océane

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0368

Open 3

2 h 37’ 03’’

8

9

LALANNE

Johanna

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0324

Open 3

2 h 38’ 55’’

9

34

VERNEZOUL 

Iléa

Albi V S

OCC

51 81 246 0122

Open 2

2 h 42’ 15’’

10

5

ALICOT

Anne Rose

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0600

Open 3

2 h 42’ 38’’

11

33

ALMANSA 

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

Open 2

2 h 45’ 42’’

12

11

MIRAMONT 

Nolwenn

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1184

Access 3

2 h 45’ 58’’

13

10

GUISSEPIN

Mélanie

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0380

Open 3

‘’

14

30

MASSET 

Maylia

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0853

Open 2

2 h 49’ 31’’

15

8

BOUCHARD

Adeline

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0356

Open 3

2 h 50’ 02’’

16

37

BLANC SOAREZ

Mathilde

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0513

Open 3

3 h 02’ 53’’

17

31

LIBOREAU 

Manon

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1306

Open 1

‘’

18

3

CHAVANT

Valérie

Le Braquet de Noé

OCC

51 31 009 0017

Access 3

3 h 09’ 51’’

AB

13

BIALADE 

Manon

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0351

Élite

Abandon

AB

14

GUIRAUD 

Élodie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0407

Open 2

Abandon

AB

25

LAVIGNE

Charlène

Lourdes Pyrénées Cyclisme

OCC

51 65 009 0100

Open 3

Abandon

AB

32

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

Open 2

Abandon

U 19

1

35

LAFOURCADE

Océane

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0368

Open 3

2 h 37’ 03’’

2

34

VERNEZOUL 

Iléa

Albi V S

OCC

51 81 246 0122

Open 2

2 h 42’ 15’’

3

33

ALMANSA 

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

Open 2

2 h 45’ 42’’

4

30

MASSET 

Maylia

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0853

Open 2

2 h 49’ 31’’

5

37

BLANC SOAREZ

Mathilde

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0513

Open 3

3 h 02’ 53’’

6

31

LIBOREAU 

Manon

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1306

Open 1

‘’

AB

32

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

Open 2

Abandon

Lire la suite

(30/05/2023 22:19)

XC VTT de Ladern/Lauquet / 8mai 2023 - par nicolas le 09/05/2023 13:26 

🟡🔵 08 mai 2023 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

Notre partenaire DDC Parc est fier de vous annoncer les résultats de l'épreuve de ce jour accompagné d'un compte-rendu.

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce lundi 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories U 7 à U 17, mais aussi pour les Catégories U 19, U 23, Seniors et Masters, masculins et féminines.

Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 116 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants.

La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et lancée d’emblée par les meilleurs U 19 d’Occitanie (Mathis LABAT de Fronton, Sylvain MARTY d’Aragon et Estéban LARDENNOIS de Calvisson), mais le carcassonnais Frédéric GOMBERT a su les maitriser avant de porter une attaque dans le dernier tour ; seul Sylvain MARTY a pu l’accompagner jusqu’à l’arrivée, mais dans la montée finale Frédéric GOMBERT a su trouver les ressources nécessaires pour le distancer d’une cinquantaine de mètres et se présenter en beau vainqueur à la grande satisfaction de ses dirigeants.

Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste Nicolas DREYER, son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, l’arbitre Thomas PRIETO, Flore PHILIPPE pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine.

D’autre part l’organisation donne rendez-vous le 29 mai à Ladern sur Lauquet pour un magnifique Championnat Régional d’Occitanie sur route pour les féminines de U 15 à Seniors, avec un prologue pour les garçons Open 3 et Access.

A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS

U7-U9-Ladern-b.png

U11-Ladern.png

U13-Ladern.png

U15-Ladern2.png

U17-Ladern-M50M60.png

U17-Ladern-M50M60b.png

U19-U23-Seniors-M35-M40.png

U19-U23-Seniors-M35-M40b.png

Lire la suite

(09/05/2023 13:26)

GP de VILLEDUBERT - 01/05/2023 - par nicolas le 02/05/2023 09:34 

🟡🔵  G.P de Villedubert - 01 Mai 2023 - Compte-rendu et résultats & Photos

L'album photos de l'épreuve est disponible ci-dessous...

U15 & U17

U19 & Seniors

Notre partenaire Restaurant Le Chaudron - Cité de Carcassonne est fier de vous annoncer les résultats de cette épreuve!

Jonas FONTENAY (A S Villemur) remporte le Grand Prix de Villedubert

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo incertaine au départ mais finalement très favorable au fil de la journée ; c’en était la 49ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées dans les meilleurs conditions.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 22 U 17 garçons et 2 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit ; la course était d’emblée animée, et 3 concurrents prenaient le large dès la 3ème boucle : Eroan PUZANO (Revel), Gabin RAU (Béziers) et Martin CAZELLES (Decazeville). Unissant leurs efforts ils augmentaient leur avance sur le peloton et c’est avec un écart de près de 5 minutes qu’ils se sont disputé la victoire dans la montée finale et Gabin RAU a devancé nettement Eroan PUNZANO et Martin CAZELLES.

Le peloton se présentait à 4’ 45’’ et c’est Adrien MAURY (Foix) qui prenait la 4ème place deavant Louis MOLTER (Aragon); la 1ère féminine était Laure PREVOST (Albi)

Les représentants carcassonnais Louis MONTEL et Pierre-Alain TAVEAU finissaient respectivement aux 18èmes et 20èmes places.

A 10 h 45, 12 U 15 garçons et 5 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Dès le 1er tour, le biterrois Nolan DE REUTER prenait le large, pris en chasse à une vingtaine de secondes par Eliott AUDRIN (Roc Evasion) ; ces deux concurrents poursuivaient leur mano à mano durant la totalité de l’épreuve, mais Nolan DE REUTER était bien le plus fort en s’imposant avec 1’ 11’’ d’avance sur Eliot AUDRIN.

A plus de 3 minutes Mathieu VEROT (Rivesaltes) et Corentin GRANELL (Narbonne) arrivaient aux places d’honneur ; et la féminine Lizéa COLL (Béziers) terminait 5ème en remportant le sprint du peloton devant Chloé FAYARD (Montauban).

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des U 19 et seniors des catégories Open et Access qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 100 concurrents (dont une féminine) au départ venant essentiellement d’Occitanie, avec de grosses écuries (Béziers MC, Le Boulou, Teyran Bike) et de belles individualités issues de nombreux clubs des diverses régions de France.

La course fut d’emblée très rapide (42,7 km/h de moyenne) mais aucune échappée ne parvenait à se former durablement ; un petit groupe de 4 a bien tenté au 6ème tour de faire la différence, mais le peloton veillait et les a repris au 8ème.

A 2 tours de l’arrivée trois concurrents se détachaient et prenaient une trentaine de secondes d’avance : Julien ALLUE et Rémi CASTELAIN (Béziers) et Jonas FONTENAY (Villemur). Au 11ème passage sur la ligne ils n’avaient plus qu’une centaine de mètres d’avance sur un peloton très étiré, duquel Lucas VIGNES (Le Boulou) tentait de s’extirper ; on pensait donc qu’un regroupement allait s’effectuer et qu’on aurait droit à une arrivée massive, mais finalement les premiers allaient conserver 9 secondes sur la ligne et le jeune Jonas FONTENAY (U 19) s’imposait nettement à Lucas VIGNES qui avait réussi à les reprendre et Rémi CASTELAIN. Julien ALLUE lâché dans la dernière montée conservait in-extremis la 4ème place, devant Corentin DUBOIS (Béziers), Clément RIBAS (Rennes) Steeve TOUBOUL (Béziers), Maël ROUANET (Blagnac) et près de 70 poursuivants.

Les coureurs carcassonnais Andrew PENDERY, Guillaume GARCIA et Timothé ALEX ont terminé la course avec courage ainsi que la concurrente féminine de Blagnac Nolwenn MIRAMONT.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite de son Président Nicolas DREYER, son Président d’Honneur Pierre CAMPAGNARO, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice CORDOVES, Raphaël et Emmanuel MARTINEZ, Jean-Philippe OYARSABAL, Serge TRONCHERE, Jean-Marie MARTRE, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, l’arbitre Samantha SANTERRE, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET dès le 8 mai.

villedubert2023-U15.pngvilledubert2023-U17.png

villedubert2023-seniors1.png

villedubert2023-seniors2.png

Villedubert2023-U19-Seniors-P3b.pngVilledubert2023-U19-Seniors-P4b.png

Lire la suite

(02/05/2023 09:34)

Dernière mise à jour : 19/05/2024 03:47