En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

24 juillet 2022 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

velophoto.png

Reportage photos de Fernand ici...

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2017 et 2018

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

1

RAUSCHENBERGER Léo

V C Eckwersheim

GRAND EST

46 67 016 0388

x

3’ 40’’

2

3

LEYMARIE Maël

A S Villemur

OCC

51 31 069 0330

x

‘’

classement: catégories poussins – nés en 2014 et 2015

régularité sur 2 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km

1

27

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

5’ 59’’

2

29

SORIA Léandre

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0234

x

6’ 13’’

3

35

BOUSSEAU Robin

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0316

x

‘’

4

30

SORIA Paul

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0271

x

‘’

5

24

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

6’ 22’’

6

28

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

6’ 32’’

7

32

REVECHON Andréa

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0331

x

6’ 36’’

8

34

VAYSSIERE Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0371

x

6’ 40’’

9

26

FIEU Gauthier

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0485

x

6’ 47’’

10

31

VIDAL Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0266

x

7’ 01’’

11

23

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 15’’

12

22

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

7’ 40’’

13

21

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

x

8’ 05’’

14

33

RIGAL Emie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0370

x

8’ 10’’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2012 et 2013

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km

1

46

CACCIA Lorenzo

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0260

x

12’ 50’’

2

48

RIGAIL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

‘’

3

42

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

‘’

4

43

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0842

x

13’ 03’’

5

45

SQUILBIN Amaury

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0488

x

13’ 29’’

6

44

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

14’ 26’’

7

41

PATINGRE Olivien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0239

x

15’ 55’’

8

47

MOURET Thomas

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0313

x

à 1 tour (chute)

classement: catégories benjamins – nés en 2010 et 2011

régularité sur 8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km

1

88

BOUSSEAU Jules

Aizenay V S

PAYS LOIRE

52 85 083 0240

x

22’ 57’’

2

91

KASZUBA Dorian

C C Marmande

NOUV AQUI

50 47 207 0452

x

23’ 19’’

3

92

FABRE Perrine

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0178

x

23’ 34’’

4

77

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

‘’

5

75

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

‘’

6

86

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

‘’

7

90

KHERFOUCHE Thomas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0204

x

‘’

8

82

CAMPAGNARI Théo

Tarbes Cycliste Compétition

OCC

51 65 207 0281

x

‘’

9

76

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

‘’

10

79

GUILBAUD Louis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0396

x

‘’

11

84

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

‘’

12

74

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

13

85

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

14

83

PICARD VIDAL Inès

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0393

x

‘’

15

87

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

23’ 54’’

16

78

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

x

25’ 19’’

17

81

SQUILBIN Lola

Villeneuve Cycliste

OCC

Carte journée

x

‘’

18

89

RAPEAUD Loïc

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0047

x

à 1 tour

19

73

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

x

‘’

20

71

ANTHONIOZ Rafaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0229

x

‘’

21

72

TOUIL Kada

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0234

x

à 2 tours

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2008 et 2009

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

106

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

44’ 10’’

2

102

CASTENETTO Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

x

‘’

3

101

BARTOLINI Hugo

Pédale Combs la Villaise

IDF

48 77 104 0251

x

‘’

4

104

VOORDECKER Mathéo

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0037

x

45’ 10’’

5

107

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

‘’

6

109

DANOY Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

x

‘’

7

108

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

45’ 55’’

8

110

SORIA Alban

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0233

x

47’ 50’’

9

103

MAROT Robin

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0223

x

47’ 53’’

10

105

MASSONNIE Enzo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0328

x

‘’

11

111

AUDRIN Eliott

V T T Roc Évasion

OCC

51 34 091 0368

x

à 1 tour

12

112

DELSOL Louis

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0258

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2006 et 2007

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

25

CAPELLE Paul

Albi V S

OCC

51 81 246 0595

x

1 h 29’ 26’’

2

15

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

3

21

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

4

20

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

‘’

5

8

DENIEUL Augustin

A S Romillé Cyclisme

BRETAGNE

43 35 419 0102

x

‘’

6

9

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

x

‘’

7

17

LABUSSIERE Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0377

x

‘’

8

24

IGORA Raphaël

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0015

x

‘’

9

14

MASSONNIÉ Mattéo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0310

x

‘’

10

5

MOLTER Louis

A T A C Aragon V T T

OCC

51 11 006 0774

x

‘’

11

7

DARD Antonin

V C Morteau Montbenoit

BOURG F C

42 25 018 1064

x

‘’

12

26

RAPEAUD Mickaël

A S Fousseretoise

OCC

51 31 355 0055

x

‘’

13

11

JULLIN Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

x

‘’

14

4

DUTHU Lucas

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

15

28

FABRE Louis

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0175

x

‘’

16

27

FERREIRA Tom

U S Fronton

OCC

51 31 044 0386

x

‘’

17

19

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

‘’

18

23

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

19

12

SIGUIER Owen

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

20

22

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

21

13

JULIEN Hugo

A S Villemur

OCC

51 31 069 0293

x

‘’

22

16

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

23

6

PAILLARD Valère

C Seyssinet Seyssens

AURA

41 38 072 0572

x

à 1 tour

24

18

NUNES Arnaud

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0378

x

‘’

25

2

BERTRAND Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

x

à 3 tours

26

1

ALEX Timothé

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0233

x

‘’

27

3

MONTEL Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

x

à 5 tours

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, près de 10 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets.

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée., et une chaleur de plus en plus caniculaire et habituelle sur ces derniers jours, au fil de la matinée.

Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

28 partants et un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et des vacanciers venue de Rhône-Alpes, Franche-Comté et Bretagne ; le départ fut très rapide et l’allure constamment soutenue rendant vaines les tentatives d’échappées successives d’Arnaud NUNES (Colomiers), de Paul CAPELLE (Albi) puis de Gabriel BOUR (Béziers M C) et du breton Augustin DENIEUL; un sprint massif paraissait inéluctable, et à la sortie du dernier virage l’albigeois Paul CAPELLE le lançait de très loin, prenait quelques longueurs d’avance et tout en puissance résistait pour remporter une superbe victoire ; il devançait de quelques longueurs Christophe BRIOUX (Villeneuve Cycliste), le champion régional Baptiste BONNET Mazamet), Gabriel BOUR (Béziers MC), Augustin DENIEUL (Romillé Bretagne) et le reste du peloton ; nos jeunes Carcassonnais Alexis BERTRAND, Timothé ALEX et Louis MONTEL qui manquaient d’expérience de compétition ont été distancés mais ont courageusement terminé l’épreuve.

- à 10 h 30 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

12 au départ dont une féminine, concurents venus d’Occitanie mais aussi d’Ile de France ; un premier tour à bloc, puis une course hachée avec des temps de repos et des violentes accélérations, si bien qu’après la mi-course le peloton se morcelait, sous l’impulsion du biterrois Baptiste DANOY, rejoint un tour plus loin par Hugo BARTOLINI (Combs la Ville), Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) et Gianni CASTENETTO (Couserans) ; les 4 prenaient le large, perdaient DANOY retardé par une erreur de parcours ; derrière en chasse, Mathéo VOORDECKER (V C Cévenol), Eythan LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste) et Lizéa COLL la féminine de Béziers. A l’arrivée, sprint à 3 et belle victoire de Nathan ZAMPARUTTI qui devançait de peu Gianni CASTENETTO et Hugo BARTOLINI ; à une minute, Mathéo VOORDECKER devançait Eythan LABUSSIERE et les biterrois Baptiste DANOY puis Lyzéa COLL première féminine.

- à 11 h 30 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

21 au départ, venus d’Occitanie, du Pays de Loire, d’Aquitaine, avec 3 féminines et course dominée par 2 concurrents : le vainqueur, Jules BOUSSEAU d’Azenay (Pays de Loire) qui démarrait dès le 3ème tour pour un cavalier seul de 6 tours ; il résistait parfaitement au retour de Dorian KASZUBA de Marmande, sotit en poursuite au 5ème tour mais qui allait plafonner à une vingtaine de secondes ; le peloton terminait à environ 40 secondes et son sprint pour la 3ème place était réglé par la féminine Perrine FABRE (Prades le Lez) qui devançait Valentin DEVEYT (Villemur), Corentin GRANELL (Narbonne), Nathan CARAYON (Castres) ; nos jeunes Carcassonnais Rafaël ANTHONIOZ et Kada TOUIL qui manquaient d’expérience de compétition ont été un peu distancés mais ont terminé l’épreuve.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

8 au départ, tous d’Occitanie et arrivée à 3 : Lorenzo CACCIA (Béziers) précédait Alex RIGAIL (Mazamet) et Ulysse FOURCADE (Palaja); un peu plus loin Loïs EYCHENNE (Aragon) et Amaury SQUILBIN (Villeneuve Cycliste) ; Olivien PATINGRE (A S Carcassonne) terminait 8ème.

- à 12 h 30 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km)

14 concurrents au départ venus d’Occitanie et Pays de Loire (12 garçons et 2 filles) ; victoire de Kylian LABUSSIERE (Villeneuve Cycliste)devant Léandre SORIA (Béziers), Robin BOUSSEAU (Azenay), Paul SORIA (Béziers) et Milo MUYOR (Narbonne) ; Alice GRANELL (Narbonne) était la première féminine.

- à 12 h 40 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

2 au départ, et Léo RAUSCHENBERGER (Eckwerheim en Alsace) devançait Maël LEYMARIE (Villemur)

A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée par Émilie TRIAY, Maire-Adjointe de Carcassonne et Pierre CAMPAGNARO le président du club.

Celui-ci, parfaitement secondé son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Serge PHILIPPE, Serge TRONCHERE, Bernard FESQUET et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, les collectivités municipale et départementale), ainsi les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

Prochaine organisation pour le club, le dimanche 4 septembre, toujours à Carcassonne sur la même zone de La Ferraudière pour les seniors.


3/07/2022 - GP de TREBES - le 12/07/2022 @ 08:58 par Nicolas

Dimanche 03 juillet 2022 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

L'album photos disponible ici...

Loïck DUSSOL (V C Spiripontain) remporte le 17ème Souvenir Stéphane HUC

En ce dimanche 03 juillet, l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2022, avec le grand honneur de recevoir à nouveau à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit, au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes en 2018 avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux soutiens sans réserve de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, du Département de l'Aude et des partenaires de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

C’est donc un plateau de 80 concurrents, particulièrement relevé qui s’est présenté au départ des 7 tours du circuit de 17,5 km. De grosses écuries étaient présentes (Blagnac, Aix en Provence, Béziers) mais aussi des individuels de 1ère catégorie venus de l’Occitanie et de plus loin (Aquitaine, Bretagne, Rhône Alpes, Côte d’Azur). Vu la distance et la difficulté de la course il a été décidé que les quelques courageux engagés en catégorie Pass Open seraient classés lors de leur passage au 5ème tour.

La météo était au rendez-vous, très beau temps, mais avec une chaleur qui allait se révéler éprouvante au fil de la course.

Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint représentant Eric MENASSI, le Maire de Trèbes qui n’a pu être présent, lançait l’épreuve à 14 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) pour les 7 tours programmés, soit 122,5 km.

Après un tour d’observation rondement mené, la course était lancée dès le deuxième et 12 concurrents passaient détachés, devançant un groupe de 15 poursuivants à une trentaine de seconde et le peloton une minute plus loin. Et déjà de nombreux participants étaient décrochés derrière, n’arrivant pas à suivre le rythme imposé par les premiers.

Au tour suivant l’avance des échappés était passée à près de deux minutes, l’allure ne faiblissait pas et il devenait évident que les écarts entre les trois groupes croissaient et que la victoire se jouerait parmi les 12, d’autant que les gros clubs y étaient bien représentés : Clément DELCROS, Léopold PERROT, Gabriel ROGER (Aix en Provence), Corentin BERTRAND, Louis FERREIRA, Lilian LANGELLA (Blagnac), Alexandre DIAZ, Geoffrey ROUAT, Damien ALBARET (Béziers M C), Antoine GUEDON, Jean-Matthieu ANDRIEU (Narbonne) et Loïck DUSSOL (Pont Saint-Esprit)

Au 5ème passage sur la ligne d’arrivée le classement des Pass Open se jouait entre les deux qui avaient pu se maintenir dans le 3ème peloton et le carcassonnais Frédéric GOMBERT devançait après un sprint disputé le narbonnais Fabrice PEREZ.

En tête on avait perdu Jean-Matthieu ANDRIEU qui avait décroché, et ce sont donc 11 candidats à la victoire qui abordaient la dernière boucle ; des attaques successives allaient condamner 4 d’entre eux et c’est à 7 que le sprint final allait les départager : Loïck DUSSOL remportait de belle manière l’épreuve et devançait Geoffrey ROUAT (3ème podium en 3 participations à la course), Clément DELCROS, Léopold PERROT, Damien ALBARET, Louis FERREIRA et Antoine GUEDON.

Arrivaient plus loin un à un Corentin BERTRAND, Alexandre DIAZ Gabriel ROGER et Lilian LANGELLA.

Le sprint du groupe de poursuivants à 12 minutes était réglé par le junior Dorian LAGAVE (Saint-Gaudens) devant Romain ARCANGELI (Aix) et Théo LAURENS (Locminé), et le 3ème peloton terminait pour le 24ème pace à près de 20 minutes.

A l’issue de cette épreuve de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur mais appréciée quant à son circuit et son organisation par la majorité des concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est déroulée au podium en présence de Monsieur Stéphane SANCHEZ, Maire-Adjoint et de la famille de Stéphane HUC.

L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les arbitres Bernard VERGNETTES et Patrick LALBIA, le speaker Jean-Louis GAUTHIER, les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la Ville de Trèbes pour son précieux soutien ainsi que celui tout aussi appréciable du Département de l’Aude, de GROUPAMA et d’INTERMARCHÉ TREBES.

Le prochain rendez-vous du club est fixé le 24 juillet à Carcassonne pour les catégories de jeunes des écoles de vélo, des minimes et des cadets.

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 122,5 km en

1

70

DUSSOL

Loick

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0093

1

2 h 53’ 26’’

2

27

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

‘’

3

56

DELCROS

Clément

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0524

1

‘’

4

59

PERROT

Léopold

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0650

1

‘’

5

18

ALBARET

Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0407

1

‘’

6

11

FERREIRA

Louis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1162

1

‘’

7

7

GUEDON

Antoine

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0371

1

à 10’’

8

9

BERTRAND

Corentin

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0813

1

à 4’ 35’’

9

22

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

10

62

ROGER

Gabriel

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0573

1

à 5’ 58’’

11

14

LANGELLA

Lilian

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1053

1

à 6’ 50’’

12

66

LAGRAVE

Dorian

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51 31 203 0262

J

à 12’ 06’’

13

55

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

14

64

LAURANS

Théo

O C Locminé

BRETA

43 56 009 1104

1

‘’

15

63

TERRANOVA

Bastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0612

2

‘’

16

57

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

17

58

MONGE

Cédric

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0661

1

‘’

18

61

RINALDI

Enzo

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0631

2

‘’

19

25

LAMY

Antoine

Béziers M C

OCC

51 34 070 0405

2

‘’

20

3

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’

21

8

RAFFERTY

Adam

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0469

J

‘’

22

10

BIBET

Thomas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1157

1

‘’

23

31

LATREILLE

Ayrton

Lescar V S

NOUV AQU

50 64 320 0084

1

‘’

24

34

FESTINO

Kylian

A S Villemur

OCC

51 31 069 0332

J

à 20’ 33’’

25

48

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0214

2

‘’

26

19

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51 34 070 0373

2

‘’

27

44

TURC

Blaise

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0056

2

‘’

28

47

CASSARO

Corentin

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0564

3

‘’

29

38

DUBAND

Antonin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0374

J

‘’

30

53

ROSÉ

Christophe

O C C Antibes

SUD PACA

53 06 017 0548

2

‘’

31

60

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0639

2

‘’

32

43

PRUNIAUD

Mathis

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0057

J

‘’

33

54

CASTOR

Clément

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0042

J

‘’

34

68

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0137

2

‘’

35

51

LACLAU POURRET

Baptiste

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0502

2

‘’

36

20

BOUDIGNON

Jérémy

Béziers M C

OCC

51 34 070 0409

2

à 21’ 30’’

37

4

BERGER

Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0416

3

à 21’ 36’’

38

17

WARMERDAM

Max

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1057

1

à 25’ 36’’

39

5

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0349

3

à 1 tour

40

49

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0419

J

‘’

41

39

DUFFAURE

Matthias

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0430

J

‘’

42

33

BOURDEJEAU

Bastien

A S Villemur

OCC

51 31 069 0314

J

‘’

43

35

PELLOUX

Thomas

A S Villemur

OCC

51 31 069 0333

J

‘’

44

108

DUCLOS

Christophe

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0274

PO

‘’

PO

classement

au 5ème tour

1

102

GOMBERT

Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

PO

2

106

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0148

PO

3

109

CASSARO

Valentin

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0579

PO

4

108

DUCLOS

Christophe

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0274

PO

5

103

LABENC

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0206

PO

6

101

GIOVANE

Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

PO


XC Marathon VTT - 04/06/2022 - Ladern/Lauquet - le 01/06/2022 @ 14:28 par Nicolas

Samedi 04 juin 2022 : Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET (U V Mazamet) récidive

L'A S Carcassonne Cycliste a réussi son organisation en 2022 malgré un nombre de concurrents inférieur à celui de l’an dernier et pourtant, le pari était risqué car le circuit de ce marathon XC-VTT de 70 km, jugé par beaucoup difficile en 2021, avait été rééquilibré par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE ; ceux-ci ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet, Greffeil, Villebazy et Saint-Hilaire. L’Office National des Forêts et divers propriétaires ont largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion.

L’épreuve attribuait de plus les titres de Championne et Champion de l’Aude de Marathon 2022 aux premiers licenciés audois homme et femme classés.

Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 33 concurrents venus de toute l’Occitanie, vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve. Le plateau était relevé avec la présence des deux premiers de 2021 et de compétiteurs renommés.

Le temps était idéal ; un petit crachin rafraichissant rendit la première heure agréable et progressivement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

Bien que prévenus des difficultés du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

Se sont retrouvés devant 6 costauds : Damien PORTET (Mazamet), Frédéric GOMBERT (Carcassonne), Antoine LEY (Baudille), Marc COLOM (Le Boulou), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Matthieu GENIEZ (Rodez) qui passaient ensemble au 1er contrôle du domaine de Callabat, puis dans cet ordre au 2ème contrôle du superbe petit hameau de Molières au 22ème km.

La forêt de Castillou allait renforcer la hiérarchie, et au contrôle de Greffeil (km 46), Damien PORTET et Frédéric GOMBERT pointaient la tête, précédant de deux minutes Antoine LEY et Marc COLOM, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et encore plus loin Matthieu GENIEZ ; suivaient ensuite Nicolas JOULIÉ (Muret), Nicolas HOVASSE (Montauban) et Daniel MANSE (Bagnères de Bigorre) ; la féminine Sophie GIOVANE (Carcassonne) pointait en 19èmeposition.

Il restait 23 km à parcourir et la difficile montée de Presbourg à 14 km du terme allait sceller le classement : Damien PORTET partait seul, Frédéric GOMBERT cédait et était même repris par Antoine LEY qui s’était débarrassé de Marc COLOM. Les positions restaient alors stables jusqu’à l’arrivée.

Damien PORTET remportait comme ne 2021, de fort belle manière l’épreuve en 3 h 33’ 08’’ ; il précédait Antoine LEY et Frédéric GOMBERT d’un peu plus de 6 minutes ; Marc COLOM terminait à 10 minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Matthieu GENIEZ, Nicolas JOULIÉ, Nicolas HOVASSE, Daniel MANSE et l’ensemble des 32 concurrents encore en course (un seul abandon). Les carcassonnais Christophe ARMERO et Sophie GIOVANE prenaient les 15ème et 19ème places de cette belle épreuve.

Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes difficile, mais très équilibré et digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

L’organisation récompensait les premiers de chacune des catégories d’âge et les deux carcassonnais Frédéric GOMBERT et Sophie GIOVANE remportaient les titres de Champion et Championne de l’Aude de XC-VTT Marathon 2022.

L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur les bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversées de routes, aux secouristes de l’ADPC11, aux arbitres Patrick LALBIA et Maël RAYNAUD qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

La saison du club est donc bien remplie (4ème journée d’organisation depuis avril) et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 03 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement :

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

1

34

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S

3 h 33’ 08’’

2

6

LEY Antoine

Team Baudille 34

OCC

51 34 030 0004

x

14/12/1989

M1

3 h 39’ 48’’

3

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

x

21/04/1990

M1

3 h 40’ 05’’

4

14

COLOM Marc

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0335

x

22/06/1986

M2

3 h 43’ 35’’

5

5

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

S

3 h 56’ 28’’

6

11

GENIEZ Matthieu

V C Rodez

OCC

51 12 032 0301

x

31/12/1982

M3

3 h 59’ 16’’

7

35

JOULIÉ Nicolas

Muret Pyrénées Occitanes

OCC

51 31 025 0021

x

11/12/1973

M4

4 h 12’30’’

8

16

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E

4 h 17’ 58’’

9

7

MANSE Daniel

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0032

x

16/05/1975

M4

4 h 18’ 46’’

10

31

BREEMEERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4

4 h 25’ 43’’

11

19

VEDRINES Yann

A S E I

OCC

51 34 020 0021

x

16/11/1975

M4

4 h 29’ 00’’

12

8

DIDIER Jérémy

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0341

x

09/12/1977

M4

4 h 31’ 00’’

13

21

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0320

x

02/05/1974

M4

4 h 32’ 07’’

14

20

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

x

14/09/1981

M3

4 h 38’ 15’’

15

4

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4

4 h 45’ 12’’

16

18

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

x

16/09/2002

E

4 h 45’ 45’’

17

10

PERIER Sylvain

V C Camonais

OCC

FSGT 891540

x

23/06/1990

M1

4 h 46’ 33’’

18

27

SILLARD Anthony

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0328

x

25/03/1977

M4

4 h 46’ 37’’

19

1

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

x

09/06/1975

M4

4 h 48’ 22’’

20

17

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0289

x

06/09/1983

M2

4 h 55’ 38’’

21

30

PISTOLET Christophe

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4

4 h 58’ 10’’

22

29

MARTY Claude

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0277

x

27/06/1965

M6

5 h 03’ 10’’

23

25

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4

‘’

24

36

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

x

12/02/1973

M4

‘’

25

12

MATEO Jérôme

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0014

x

04/09/1982

M3

5 h 08’ 56’’

26

33

REVESZ Philippe

Mazamet V T T

OCC

51 81 269 0011

x

24/04/1968

M5

5 h 17’ 39’’

27

15

CLOVIN David

Le Carlaret

OCC

Non licencié

x

24/04/1981

M3

5 h 27’ 49’’

28

32

NAVARRO MARTIN José

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0013

x

18/11/1973

M4

5 h 29’ 12’’

29

26

LAPEYRE Martin

Tournefeuille

OCC

FSGT 241419

x

11/11/1984

M2

5 h 30’ 13’’

30

24

FOURÇANS Aldyn

Gemil

OCC

Non licencié

x

05/05/1972

M5

5 h 32’ 18’’

31

23

POITEVIN Alex

Fenouillet

OCC

FSGT 697869

x

13/01/1971

M5

6 h 33’ 48’’

32

9

QUINAUX Grégoir

Brassac Lacaune VTT

OCC

51 81 268 0177

x

21/11/2003

E

6 h 59’ 12’’

AB

22

PORTES Frédéric

Lous Poumpils

OCC

Non licencié

x

19/06/1967

M6

AB

espoir

2000 à 2003

senior

1993 - 1999

master 1

1988 à 1992

master 2

1983 à 1987

master 3

1978 à 1982

master 4

1973 à 1977

master 5

1968 à 1972

master 6

1963 à 1967

master 7

1958 à 1962

master 8

1953 à 1957

master 9

1952 et avant

279708678_5376828609034661_1012310468345086422_n.jpg

279432602_5376828602367995_1064477954235983761_n.jpg


08 Mai 2022: X-Country à Ladern/Lauquet - le 15/05/2022 @ 21:29 par Nicolas

08 mai 2022 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce dimanche 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.

Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 120 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le junior Raphaël DAL MASO (Couserans) a lancé la course sur des bases extrêmement rapides, mais le carcassonnais Frédéric GOMBERT (vainqueur de l’épreuve l’an dernier) est parvenu à le rejoindre dans le dernier tour, mais une chute en fin de parcours ne lui a pas permis de lutter pour la victoire qui est donc revenue de belle manière au jeune DAL MASO.

Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, Flore PHILIPPE pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine.

D’autre part l’organisation donne rendez-vous aux vététistes le 4 juin à Ladern sur Lauquet pour le 2ème Marathon XC-VTT sur un parcours amélioré de 70 km, exigeant mais de toute beauté.

A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2016, 2017

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

SUARES Louis

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0286

Pré-licencié

05' 31''

LÉVEILLÉ Andréa

Villeneuve cycliste

OCC

Non licencié

Baby Vélo

0,650 km

Classement Poussins : nés en 2014 et 2015

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

23

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

Poussin

09' 16''

2

21

ROSES Elian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0743

Poussin

09' 31''

3

15

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

Poussin

09' 48''

4

24

COURTINADE Maxime

G S Blagnac V C 31

OCC

51 31 053 0831

Poussin

10' 00''

5

19

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

Poussin

11’ 24’’

6

18

ROUCH Baptiste

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0291

Poussin

10’ 59’’

7

25

LARRIEU Jean

Toulouse

OCC

Carte journée

Poussin

11’ 31’’

8

13

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

Poussin

11’ 33’’

9

22

DESHAYES Robin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0420

Poussin

11’ 46’’

10

12

RIQUELME Batiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

Poussin

11’ 49’’

11

14

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

F Poussine

11’ 57’’

12

20

BELAIR Olaf

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0930

Poussin

11’ 59’’

13

11

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

Poussin

12’ 00’’

14

17

LUTTGE Camille

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0283

F Poussine

12’ 15’’

15

16

PICARD VIDAL Lucie

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0412

F Poussine

à 1 tour

Classement Pupilles : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

39

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0842

Pupille

12' 23"

2

40

LABARRE Kélian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0700

Pupille

12' 32"

3

31

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

Pupille

12' 35"

4

33

OCANA Léo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0254

Pupille

13' 30"

5

36

ROUCH Timothé

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0292

Pupille

13' 35"

6

50

GAUTRAN Mayeul

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0237

Pupille

14' 07"

7

43

LEVEILLÉ Mathis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0475

Pupille

14' 09"

8

44

SIMAR Célestin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0400

Pupille

14’ 28’’

9

32

LUTTGE Arthur

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0217

Pupille

14’ 40’’

10

34

SUARES Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0212

Pupille

15’ 33’’

11

51

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

Carte journée

Pupille

16’ 03’’

12

48

GALIBERT Marcel

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0197

Pupille

16’ 05’’

13

47

ALBRECHT Isaïe

Ridin Family

OCC

51 31 300 0206

Pupille

16’ 37’’

14

38

DUBOIS Hugo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0289

Pupille

17’ 06’’

15

35

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0265

Pupille

17’ 26’’

16

49

LARRIEU Pierre

Toulouse

OCC

Carte journée

Pupille

17’ 30’’

17

41

RAYNAUD Clara

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0293

F Pupille

17’ 55’’

18

42

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

F Pupille

19’ 06’’

19

46

PAYET Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0178

Pupille

20’ 20’’

Classement Benjamins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

76

PARROT Etienne

U C Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0412

Benjamin

16' 21"

2

66

ROSES Manel

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0596

Benjamin

16' 34"

3

71

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

Benjamin

17' 27"

4

72

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

Benjamin

18’ 40’’

5

65

BOURGOIS Lilian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0837

Benjamin

19’ 06’’

6

82

DE ZAN Jade

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0137

F Benjamine

19’ 10’’

7

68

LARRUY Maël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0848

Benjamin

19’ 16’’

8

62

CASSE Dorian

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0268

Benjamin

19’ 25’’

9

67

VITALIS Yann

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0959

Benjamin

19’ 36’’

10

74

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

Benjamin

20’ 41’’

11

84

DELSOL Louïs

Limoux

OCC

Carte journée

Benjamin

20’ 56’’

12

81

FRANCÈS Valentin

I S L Rando

OCC

51 65 001 0021

Benjamin

21’ 05’’

13

70

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

Benjamin

21’ 36’’

14

63

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

Benjamin

22’ 06’’

15

61

BETOULE Clément

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0274

Benjamin

22’ 08’’

16

75

LEVEILLÉ Alexis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0505

Benjamin

22’ 53’’

17

64

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0241

F Benjamine

24’ 04’’

18

69

GOUT Iléna

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0845

F Benjamine

24’ 40’’

19

73

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

F Benjamine

24’ 59’’

20

80

DESCONET Tom

I S L Rando

OCC

51 65 001 0033

Benjamin

26’ 47’’

21

83

PREVOST Raphaël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0092

Benjamin

27’ 38’’

22

78

PREVOST Lucas

A S Quillan

OCC

51 11 010 0173

Benjamin

28’ 18’’

23

79

SIFFRE Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0174

Benjamin

à 1 tour

24

77

DUBOIS Lihan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0159

Benjamin

à 1 tour

Classement Minimes : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

120

QUÉRÉ Louis

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0127

Minime

27' 07"

2

118

COSSET Jules

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0136

Minime

27' 15"

3

106

MOUNDY Evan

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0803

Minime

27' 39"

4

119

MOSKALIOV Egor

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0132

Minime

29' 06"

5

112

PAUCHARD GAZZERA Livio

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0424

Minime

29' 36"

6

107

PROME Gabin

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0861

Minime

30' 25"

7

116

FRANCÈS Antoine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0007

Minime

30' 50"

8

117

BRUN Sacha

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0268

Minime

31’ 20’

9

104

GAILLETON Edgar

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0511

Minime

31’ 50’’

10

110

MOUGEY Toine

A S Quillan

OCC

51 11 010 0168

Minime

32’ 21’’

11

115

BARROIS Noé

I S L Rando

OCC

51 65 001 0011

Minime

33’ 15’’

12

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

Minime

33’ 50’’

13

121

DE ZAN Eloïse

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0131

F Minime

34’ 18’’

14

113

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

Minime

37’ 51’’

15

123

GARDEIL Maxime

Revel S C

OCC

51 31 140 0276

Minime

39’ 27’’

16

114

BARROIS Faustine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0044

F Minime

43’ 06’’

17

108

LAGARDE Alicia

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0385

F Minime

43’ 51’’

18

122

TAPIA Benjamin

Revel S C

OCC

51 31 140 0266

Minime

46’ 49’’

AB

102

DUBOIS Quentin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0290

Minime

AB

111

TERRUELPONS Romain

A S Quillan

OCC

51 11 010 0176

Minime

AB

103

FALBIERSKI Thibault

A T A C Aragon

OCC