En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

XC Marathon VTT - 04/06/2022 - Ladern/Lauquet - le 01/06/2022 @ 14:28 par Nicolas

Samedi 04 juin 2022 : Marathon XC-VTT à Ladern sur Lauquet (11)

Damien PORTET (U V Mazamet) récidive

L'A S Carcassonne Cycliste a réussi son organisation en 2022 malgré un nombre de concurrents inférieur à celui de l’an dernier et pourtant, le pari était risqué car le circuit de ce marathon XC-VTT de 70 km, jugé par beaucoup difficile en 2021, avait été rééquilibré par l’équipe du « DDC Parc » de Serge et Mathieu PHILIPPE ; ceux-ci ont réalisé un énorme travail de débroussaillage et de balisage de sentiers et de pistes au travers des communes de Ladern sur Lauquet, Villefloure, Clermont sur Lauquet, Greffeil, Villebazy et Saint-Hilaire. L’Office National des Forêts et divers propriétaires ont largement contribué à l’organisation en mettant à disposition des concurrents des pistes interdites et seulement ouvertes pour l’occasion.

L’épreuve attribuait de plus les titres de Championne et Champion de l’Aude de Marathon 2022 aux premiers licenciés audois homme et femme classés.

Le départ a été donné à 9 h 00 au lieu-dit « La Païchère » bien connu des baigneurs à Ladern, à 33 concurrents venus de toute l’Occitanie, vététistes de tous niveaux, de 1ère catégorie au niveau loisir, et à priori aguerris à la durée et la gestion de ce type d’épreuve. Le plateau était relevé avec la présence des deux premiers de 2021 et de compétiteurs renommés.

Le temps était idéal ; un petit crachin rafraichissant rendit la première heure agréable et progressivement la chaleur s’est installée, éprouvant un peu plus les participants déjà bien à l’œuvre sur les difficultés successives du parcours ; il faut constater qu’autour de Ladern sur Lauquet les sites sont magnifiques mais qu’il n’y pas de portions plates sur le secteur.

Bien que prévenus des difficultés du périple, les concurrents sont partis très fort avec un rythme imposé par les favoris à près de 20 km/heure.

Se sont retrouvés devant 6 costauds : Damien PORTET (Mazamet), Frédéric GOMBERT (Carcassonne), Antoine LEY (Baudille), Marc COLOM (Le Boulou), Pierre-Ulysse ROUX (Saillans) et Matthieu GENIEZ (Rodez) qui passaient ensemble au 1er contrôle du domaine de Callabat, puis dans cet ordre au 2ème contrôle du superbe petit hameau de Molières au 22ème km.

La forêt de Castillou allait renforcer la hiérarchie, et au contrôle de Greffeil (km 46), Damien PORTET et Frédéric GOMBERT pointaient la tête, précédant de deux minutes Antoine LEY et Marc COLOM, puis un peu plus loin Pierre-Ulysse ROUX et encore plus loin Matthieu GENIEZ ; suivaient ensuite Nicolas JOULIÉ (Muret), Nicolas HOVASSE (Montauban) et Daniel MANSE (Bagnères de Bigorre) ; la féminine Sophie GIOVANE (Carcassonne) pointait en 19èmeposition.

Il restait 23 km à parcourir et la difficile montée de Presbourg à 14 km du terme allait sceller le classement : Damien PORTET partait seul, Frédéric GOMBERT cédait et était même repris par Antoine LEY qui s’était débarrassé de Marc COLOM. Les positions restaient alors stables jusqu’à l’arrivée.

Damien PORTET remportait comme ne 2021, de fort belle manière l’épreuve en 3 h 33’ 08’’ ; il précédait Antoine LEY et Frédéric GOMBERT d’un peu plus de 6 minutes ; Marc COLOM terminait à 10 minutes, puis arrivaient Pierre-Ulysse ROUX, Matthieu GENIEZ, Nicolas JOULIÉ, Nicolas HOVASSE, Daniel MANSE et l’ensemble des 32 concurrents encore en course (un seul abandon). Les carcassonnais Christophe ARMERO et Sophie GIOVANE prenaient les 15ème et 19ème places de cette belle épreuve.

Interrogés à leur arrivée, ces concurrents, expérimentés sur la distance, ont jugé le circuit certes difficile, mais très équilibré et digne d’un grand marathon, et biens que fatigués à l’issue de leur course, ils étaient reconnaissants envers les organisateurs de leur avoir proposé ces chemins et pistes.

L’organisation récompensait les premiers de chacune des catégories d’âge et les deux carcassonnais Frédéric GOMBERT et Sophie GIOVANE remportaient les titres de Champion et Championne de l’Aude de XC-VTT Marathon 2022.

L'A S Carcassonne a pu compter pour la réussite de la manifestation sur les bénévoles qui ont tenu les différents points de ravitaillement sur le circuit et les en remercient sincèrement. Remerciements aussi à François SAUX qui a ouvert l’épreuve en moto, aux cibistes de « Boulevard des Stations » qui ont sécurisé les quelques traversées de routes, aux secouristes de l’ADPC11, aux arbitres Patrick LALBIA et Maël RAYNAUD qui ont secondé Hubert BEAUBOIS sur les postes de contrôles successifs.

Le club tient aussi à louer le travail colossal de l’équipe de DDC Parc de Mathieu, Flore et Serge PHILLIPE ainsi que le soutien de Jean-Luc ROLLOT de l’Office National des Forêts.

Et enfin, l'A S Carcassonne est reconnaissante envers les partenaires mobilisés à ses côtés (Département de l’Aude, Groupama, Occitane Fruits) sans lesquels il n’aurait pas été possible de proposer une telle organisation.

La saison du club est donc bien remplie (4ème journée d’organisation depuis avril) et le prochain rendez-vous est fixé à Trèbes le 03 juillet pour une grosse épreuve route en toutes catégories.

Hubert BEAUBOIS – A S Carcassonne Cycliste

Classement :

place

plaque

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

né le

catégorie

temps

1

34

PORTET Damien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0299

x

22/05/1994

S

3 h 33’ 08’’

2

6

LEY Antoine

Team Baudille 34

OCC

51 34 030 0004

x

14/12/1989

M1

3 h 39’ 48’’

3

2

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

x

21/04/1990

M1

3 h 40’ 05’’

4

14

COLOM Marc

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0335

x

22/06/1986

M2

3 h 43’ 35’’

5

5

ROUX Pierre-Ulysse

V C Saillans

AURA

41 26 071 0090

x

05/11/1994

S

3 h 56’ 28’’

6

11

GENIEZ Matthieu

V C Rodez

OCC

51 12 032 0301

x

31/12/1982

M3

3 h 59’ 16’’

7

35

JOULIÉ Nicolas

Muret Pyrénées Occitanes

OCC

51 31 025 0021

x

11/12/1973

M4

4 h 12’30’’

8

16

HOVASSE Nicolas

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0087

x

10/08/2000

E

4 h 17’ 58’’

9

7

MANSE Daniel

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0032

x

16/05/1975

M4

4 h 18’ 46’’

10

31

BREEMEERSCH Christophe

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0034

x

23/01/1976

M4

4 h 25’ 43’’

11

19

VEDRINES Yann

A S E I

OCC

51 34 020 0021

x

16/11/1975

M4

4 h 29’ 00’’

12

8

DIDIER Jérémy

A C Bagnères de Bigorre

OCC

51 65 010 0341

x

09/12/1977

M4

4 h 31’ 00’’

13

21

LIENARD Dimitri

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0320

x

02/05/1974

M4

4 h 32’ 07’’

14

20

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

x

14/09/1981

M3

4 h 38’ 15’’

15

4

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

x

18/02/1974

M4

4 h 45’ 12’’

16

18

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

x

16/09/2002

E

4 h 45’ 45’’

17

10

PERIER Sylvain

V C Camonais

OCC

FSGT 891540

x

23/06/1990

M1

4 h 46’ 33’’

18

27

SILLARD Anthony

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0328

x

25/03/1977

M4

4 h 46’ 37’’

19

1

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

x

09/06/1975

M4

4 h 48’ 22’’

20

17

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0289

x

06/09/1983

M2

4 h 55’ 38’’

21

30

PISTOLET Christophe

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0226

x

11/08/1974

M4

4 h 58’ 10’’

22

29

MARTY Claude

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0277

x

27/06/1965

M6

5 h 03’ 10’’

23

25

BERRUX Jérôme

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0524

x

11/12/1973

M4

‘’

24

36

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

x

12/02/1973

M4

‘’

25

12

MATEO Jérôme

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0014

x

04/09/1982

M3

5 h 08’ 56’’

26

33

REVESZ Philippe

Mazamet V T T

OCC

51 81 269 0011

x

24/04/1968

M5

5 h 17’ 39’’

27

15

CLOVIN David

Le Carlaret

OCC

Non licencié

x

24/04/1981

M3

5 h 27’ 49’’

28

32

NAVARRO MARTIN José

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0013

x

18/11/1973

M4

5 h 29’ 12’’

29

26

LAPEYRE Martin

Tournefeuille

OCC

FSGT 241419

x

11/11/1984

M2

5 h 30’ 13’’

30

24

FOURÇANS Aldyn

Gemil

OCC

Non licencié

x

05/05/1972

M5

5 h 32’ 18’’

31

23

POITEVIN Alex

Fenouillet

OCC

FSGT 697869

x

13/01/1971

M5

6 h 33’ 48’’

32

9

QUINAUX Grégoir

Brassac Lacaune VTT

OCC

51 81 268 0177

x

21/11/2003

E

6 h 59’ 12’’

AB

22

PORTES Frédéric

Lous Poumpils

OCC

Non licencié

x

19/06/1967

M6

AB

espoir

2000 à 2003

senior

1993 - 1999

master 1

1988 à 1992

master 2

1983 à 1987

master 3

1978 à 1982

master 4

1973 à 1977

master 5

1968 à 1972

master 6

1963 à 1967

master 7

1958 à 1962

master 8

1953 à 1957

master 9

1952 et avant

279708678_5376828609034661_1012310468345086422_n.jpg

279432602_5376828602367995_1064477954235983761_n.jpg