En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

08 Mai 2022: X-Country à Ladern/Lauquet - le 15/05/2022 @ 21:29 par Nicolas

08 mai 2022 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce dimanche 8 mai, une très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs, Seniors et Masters.

Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été très réussie.

Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

Le succès a été au rendez-vous pour les organisateurs avec 120 concurrents engagés et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le junior Raphaël DAL MASO (Couserans) a lancé la course sur des bases extrêmement rapides, mais le carcassonnais Frédéric GOMBERT (vainqueur de l’épreuve l’an dernier) est parvenu à le rejoindre dans le dernier tour, mais une chute en fin de parcours ne lui a pas permis de lutter pour la victoire qui est donc revenue de belle manière au jeune DAL MASO.

Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile, Flore PHILIPPE pour les photos et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir à nouveau la manifestation l’année prochaine.

D’autre part l’organisation donne rendez-vous aux vététistes le 4 juin à Ladern sur Lauquet pour le 2ème Marathon XC-VTT sur un parcours amélioré de 70 km, exigeant mais de toute beauté.

A S Carcassonne Cycliste : Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2016, 2017

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

SUARES Louis

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0286

Pré-licencié

05' 31''

LÉVEILLÉ Andréa

Villeneuve cycliste

OCC

Non licencié

Baby Vélo

0,650 km

Classement Poussins : nés en 2014 et 2015

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

23

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

Poussin

09' 16''

2

21

ROSES Elian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0743

Poussin

09' 31''

3

15

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

Poussin

09' 48''

4

24

COURTINADE Maxime

G S Blagnac V C 31

OCC

51 31 053 0831

Poussin

10' 00''

5

19

LORILLOT Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0235

Poussin

11’ 24’’

6

18

ROUCH Baptiste

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0291

Poussin

10’ 59’’

7

25

LARRIEU Jean

Toulouse

OCC

Carte journée

Poussin

11’ 31’’

8

13

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

Poussin

11’ 33’’

9

22

DESHAYES Robin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0420

Poussin

11’ 46’’

10

12

RIQUELME Batiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

Poussin

11’ 49’’

11

14

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

F Poussine

11’ 57’’

12

20

BELAIR Olaf

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0930

Poussin

11’ 59’’

13

11

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

Poussin

12’ 00’’

14

17

LUTTGE Camille

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0283

F Poussine

12’ 15’’

15

16

PICARD VIDAL Lucie

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0412

F Poussine

à 1 tour

Classement Pupilles : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

39

EYCHENNE Loïs

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0842

Pupille

12' 23"

2

40

LABARRE Kélian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0700

Pupille

12' 32"

3

31

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

Pupille

12' 35"

4

33

OCANA Léo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0254

Pupille

13' 30"

5

36

ROUCH Timothé

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0292

Pupille

13' 35"

6

50

GAUTRAN Mayeul

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0237

Pupille

14' 07"

7

43

LEVEILLÉ Mathis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0475

Pupille

14' 09"

8

44

SIMAR Célestin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0400

Pupille

14’ 28’’

9

32

LUTTGE Arthur

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0217

Pupille

14’ 40’’

10

34

SUARES Antoine

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0212

Pupille

15’ 33’’

11

51

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

Carte journée

Pupille

16’ 03’’

12

48

GALIBERT Marcel

Vélo La Fumade

OCC

51 11 027 0197

Pupille

16’ 05’’

13

47

ALBRECHT Isaïe

Ridin Family

OCC

51 31 300 0206

Pupille

16’ 37’’

14

38

DUBOIS Hugo

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0289

Pupille

17’ 06’’

15

35

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0265

Pupille

17’ 26’’

16

49

LARRIEU Pierre

Toulouse

OCC

Carte journée

Pupille

17’ 30’’

17

41

RAYNAUD Clara

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0293

F Pupille

17’ 55’’

18

42

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

F Pupille

19’ 06’’

19

46

PAYET Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0178

Pupille

20’ 20’’

Classement Benjamins : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

76

PARROT Etienne

U C Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0412

Benjamin

16' 21"

2

66

ROSES Manel

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0596

Benjamin

16' 34"

3

71

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0325

Benjamin

17' 27"

4

72

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

Benjamin

18’ 40’’

5

65

BOURGOIS Lilian

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0837

Benjamin

19’ 06’’

6

82

DE ZAN Jade

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0137

F Benjamine

19’ 10’’

7

68

LARRUY Maël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0848

Benjamin

19’ 16’’

8

62

CASSE Dorian

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0268

Benjamin

19’ 25’’

9

67

VITALIS Yann

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0959

Benjamin

19’ 36’’

10

74

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

Benjamin

20’ 41’’

11

84

DELSOL Louïs

Limoux

OCC

Carte journée

Benjamin

20’ 56’’

12

81

FRANCÈS Valentin

I S L Rando

OCC

51 65 001 0021

Benjamin

21’ 05’’

13

70

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

Benjamin

21’ 36’’

14

63

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

Benjamin

22’ 06’’

15

61

BETOULE Clément

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0274

Benjamin

22’ 08’’

16

75

LEVEILLÉ Alexis

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0505

Benjamin

22’ 53’’

17

64

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0241

F Benjamine

24’ 04’’

18

69

GOUT Iléna

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0845

F Benjamine

24’ 40’’

19

73

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

F Benjamine

24’ 59’’

20

80

DESCONET Tom

I S L Rando

OCC

51 65 001 0033

Benjamin

26’ 47’’

21

83

PREVOST Raphaël

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0092

Benjamin

27’ 38’’

22

78

PREVOST Lucas

A S Quillan

OCC

51 11 010 0173

Benjamin

28’ 18’’

23

79

SIFFRE Clément

A S Quillan

OCC

51 11 010 0174

Benjamin

à 1 tour

24

77

DUBOIS Lihan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0159

Benjamin

à 1 tour

Classement Minimes : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

120

QUÉRÉ Louis

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0127

Minime

27' 07"

2

118

COSSET Jules

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0136

Minime

27' 15"

3

106

MOUNDY Evan

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0803

Minime

27' 39"

4

119

MOSKALIOV Egor

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0132

Minime

29' 06"

5

112

PAUCHARD GAZZERA Livio

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0424

Minime

29' 36"

6

107

PROME Gabin

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0861

Minime

30' 25"

7

116

FRANCÈS Antoine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0007

Minime

30' 50"

8

117

BRUN Sacha

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0268

Minime

31’ 20’

9

104

GAILLETON Edgar

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0511

Minime

31’ 50’’

10

110

MOUGEY Toine

A S Quillan

OCC

51 11 010 0168

Minime

32’ 21’’

11

115

BARROIS Noé

I S L Rando

OCC

51 65 001 0011

Minime

33’ 15’’

12

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

Minime

33’ 50’’

13

121

DE ZAN Eloïse

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0131

F Minime

34’ 18’’

14

113

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

Minime

37’ 51’’

15

123

GARDEIL Maxime

Revel S C

OCC

51 31 140 0276

Minime

39’ 27’’

16

114

BARROIS Faustine

I S L Rando

OCC

51 65 001 0044

F Minime

43’ 06’’

17

108

LAGARDE Alicia

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0385

F Minime

43’ 51’’

18

122

TAPIA Benjamin

Revel S C

OCC

51 31 140 0266

Minime

46’ 49’’

AB

102

DUBOIS Quentin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0290

Minime

AB

111

TERRUELPONS Romain

A S Quillan

OCC

51 11 010 0176

Minime

AB

103

FALBIERSKI Thibault

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0702

Minime

AB

109

LAGARDE Amandine

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0628

F Minime

Classement Cadets : nés en 2006 et 2007

+ Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

1

131

MOLTER Louis

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0774

Cadet

52' 24"

2

132

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

Cadet

53' 32"

3

136

THENE Félix

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0133

Cadet

54' 06"

4

148

BRUNEL Morgan

V C Spiripontain

OCC

51 30 029 0225

Master 5

54’ 32’’

5

137

COMBIS Clément

Lourdes V T T

OCC

51 65 151 0484

Cadet

58’ 48’’

6

145

REVESZ Philippe

VTT Mazamet M N

OCC

51 81 269 0011

Master 5

59’ 31’’

7

146

ROSES Stéphane

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0862

Master 5

1h 01' 12’’

8

133

ORLIAC Baptiste

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0477

Cadet

1h 01' 55’’

9

138

PROME Louis

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0878

Cadet

1h 02' 13’’

10

141

GUILLET Fanny

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0056

F Espoir

1h 03’ 01’’

11

135

POUCHÈS Arthur

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0126

Cadet

1h 08’ 38’’

12

147

DAL MASO Frédéric

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0058

Master 7

1h 08’ 39’’

13

134

CARIMALO Sidonie

V C Graulhet

OCC

51 81 017 0179

F Cadette

1h 25’ 18’’

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

175

DAL MASO Raphaël

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0019

Junior

1h 09' 58"

2

185

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 1

1h 12' 50''

3

172

MARTY Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0301

Junior

1h 13' 34''

4

195

MOLTER Hugo

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 4

1h 16' 28"

5

199

TAPIA Sébastien

Revel S C

OCC

51 31 140 0259

Master 4

1h 17' 09''

6

180

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0203

Espoir

1h 19' 46''

7

182

ARGUEL Corentin

V C Mont Aigoual

OCC

51 30 038 0332

Espoir

1h 21' 05''

8

193

COLLODEL Benjamin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0298

Master 3

1h 21' 54"

9

173

ORLIAC Pierre

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0478

Junior

1h 22' 10''

10

181

CABOT Aurélien

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0077

Espoir

1h 23' 30''

11

194

MANDIRAC Alexandre

A T A C Aragon

OCC

51 11 006 0936

Master 4

1h 24' 37''

12

190

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0219

Master 3

1h 24' 51''

13

186

BRUN Grégory

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0269

Master 2

1h 26' 08''

14

183

ROCQUET David

V C Saint-Chinian

OCC

51 34 055 0180

Senior

1h 30' 10''

15

191

ARMERO Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 15''

16

192

CASSE Jérôme

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0297

Master 3

1h 33' 42''

17

197

SIMAR Damien

Béziers M C

OCC

51 34 070 0421

Master 3

1h 42' 29"

18

171

THOMAS SANTAMARIA Luigi

A S Quillan

OCC

51 11 010 0092

Junior

1h 48' 10''

19

187

PICARD Franck

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0424

Master 1

1h 56' 10''

20

198

CARIMALO Jérôme

V C Graulhet

OCC

51 81 017 0193

Master 3

à 1 tour

3654_635638056451422_498379481_n DDC Parc ConseilDépartemental2 logo groupama méditerranée logo occitane fruits