En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

01 Mai: GP de Villedubert - le 02/05/2022 @ 20:22 par Nicolas

Geoffrey ROUAT (Béziers M C) remporte le Grand Prix de Villedubert

velophoto.png

L'album photos de Fernand disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi) ; c’en était la 48ème édition (car l’épreuve n’avait pu être organisée ne 2020 et 2021 pour cause de COVID) et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

Malheureusement le Président du club Pierre CAMPAGNARO, hospitalisé d’urgence dans la semaine pour une infection sévère, n’a pu être présent dans son village pour diriger cette manifestation qui lui tient à cœur, mais les membres de l’association ont été à la hauteur pour en assurer la réussite.

Comme les années précédentes, 3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village. A noter que le revêtement de la chaussée a été refait sur la quasi-totalité du circuit, rendant les courses plus sécurisantes pour les concurrents.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées dans les meilleurs conditions.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 22 cadets garçons et 5 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit ; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, ensuite, un groupe de 6 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ils ne se sont départagés que dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le sprint fut magnifique et le plus rapide fut Mazamétain Baptiste BONNET qui devançait son équipier Aurélien ROUX, puis Gabin RAU (Béziers), Gabriel BOUR (Béziers), Adrien MAURY (Foix) et Mathis CALVET (Castres).

Le peloton suivant se présentait à 2’ 48’’ et c’est l’audois Eroan PUNZANO (Quillan) qui prenait la 7ème place ; dans ce groupe figuraient la 1ère féminine junior Margaux MARTINEZ (Ladies Cycling Formation) et la 1ère cadette Émilie PREVOST (Albi)

Les représentants carcassonnais Alexis BERTRAND et Louis MONTEL finissaient respectivement aux 23ème et 25ème places.

A 10 h 45, 8 minimes garçons et 2 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Malgré de nombreuses accélérations, ce sont 7 concurrents qui se sont présentés pour aborder la bosse de l’arrivée, et à l’issue d’un sprint très disputé et indécis, Nathan ZAMPARUTTI (Villemur) prenait le meilleur sur Antoine COLOTTE NYS (Rodez), Gianni CASTENETTO (Couserans) et les deux biterrois Baptiste DANOY et Nolan DE REUTER.

La féminine Lizéa COLL (Béziers) terminait 7ème à 13 secondes du premier.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h 00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau de grande qualité de 112 concurrents (dont deux féminines) au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi de la région Sud PACA avec de grosses écuries (Béziers MC, Aix en Provence, Martigues, Hyères) et de belles individualités issues de nombreux clubs.

La course fut d’emblée très animée et dès le deuxième tour un groupe de 12 se détachait, prenant rapidement une minute et demi d’avance ; derrière, on essayait pourtant de réagir et le gros peloton se scindait en multiples paquets de poursuivants, mais personne n’allait revenir.

A 3 tours de l’arrivée ils n’étaient plus que 7 devant ; les autres n’arrivaient plus à suivre et allaient être repris par les premiers contre attaquants.

Ce groupe de tête était composé des biterrois Geoffrey ROUAT et Rémi CASTELAIN, des sociétaires d’Aix en Provence Romain ARCANGELI et Nathan FONTENAY, de Julien SUBILS et Pedri CRAUSE (Martigues) et Robin ARTIERES (Guadeloupe). Une violente attaque à l’avant-dernier tour de Romain ARCANGELI et Geoffrey ROUAT condamnait Rémi CASTELAIN et Robin ARTIERES qui ne pouvaient plus suivre, et ce sont donc 5 costauds qui ont abordé le sprint final.

Celui-ci était remporté de belle manière par Geoffrey ROUAT qui devançait nettement Romain ARCANGELI puis Nathan FONTENAY, Pedri CRAUSE et Julien SUBILS.

A 1 minute 43, Clément RIBAS (Béziers) se détachait du deuxième groupe pour assurer un belle 6ème place, et il devançait d’une trentaine de secondes 9 concurrents emmenés par Alexandre CABRERA (Narbonne).

Suivaient ensuite 3 groupes précédant le gros du peloton dans lequel figuraient les carcassonnais Joseph OLASAGASTI (48ème), Gérémi BOUAD (60ème) et Andrew PENDERY (64ème). La première féminine Émilie MORIER (Jouffroy Académy) terminait en 85ème position.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par les membres du club Bernard FESQUET, Fabrice CORDOVES, Gilles WEISS, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, Élisabeth TETIT, Fernand MALONDA aux photos, les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA et Michel BLAYA, et le speaker Nicolas CALVET, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET le 8 mai.

Classements : ci-dessous

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

59

ZAMPARUTTI

Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

M

0 h 48’ 59’’

2

58

COLOTTE NYS

Antoine

V C Rodez

OCC

51 12 032 0437

M

‘’

3

55

CASTENETTO

Gianni

Couserans Cycliste Pyrénées

OCC

51 09 258 0120

M

‘’

4

52

DANOY

Baptiste

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0268

M

‘’

5

53

DE REUTER

Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

M

‘’

6

60

POULAIN D’ANDECY

Léo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

M

0 h 49’ 12’’

7

54

COLL

Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

M

‘’

8

51

DA SILVA

Axel

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0246

M

0 h 52’ 15’’

9

56

VIGOUROUX

Baptiste

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0419

M

0 h 56’ 33’’

10

57

CARRÉ

Chloé

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0042

M

0 h 57 ‘ 05’’

11

12

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

10

BONNET

Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

C

1 h 25’ 03’’

2

11

ROUX

Aurélien

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0382

C

‘’

3

19

RAU

Gabin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0281

C

‘’

4

17

BOUR

Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

C

‘’

5

7

MAURY

Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0079

C

‘’

6

25

CALVET

Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

C

1 h 25’ 12’’

7

3

PUNZANO

Eroan

A S Quillan

OCC

51 1 010 0021

C

1 h 27’ 51’’

8

16

JULLIN

Ugo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1118

C

‘’

9

21

MARTINEZ

Margaux

Ladies Cycling Formation

OCC

51 66 010 0012

F J

‘’

10

8

GARCIA

Axel

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0036

C

‘’

11

9

SABATIE

Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

C

‘’

12

5

COLL

Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

C

‘’

13

23

PREVOST

Émilie

Albi V S

OCC

51 81 246 0626

F C

‘’

14

13

BARBIER

Lucas

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1012

C

1 h 30’ 44’’

15

15

SOULAT

Elouan

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0616

C

‘’

16

26

BRESSOLIS

Tom

V C Rodez

OCC

51 12 032 0237

C

‘’

17

18

PRADES DELORT

Angel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0411

C

1 h 30’ 52’’

18

22

ALMANSA

Carla

Albi V S

OCC

51 81 246 0653

F J

1 h 34’ 52’’

19

19

LYONNET

Maxence

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 0241

C

1 h 35’ 41’’

20

20

CARRÉ

Logan

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0043

C

1 h 38’ 11’’

21

4

AURIOL

Kellian

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0267

C

1 h 38’ 29’’

22

24

PREVOST

Laure

Albi V S

OCC

51 81 246 0656

F C

1 h 38’ 43’’

23

1

BERTRAND

Alexis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0198

C

1 h 38’ 47’’

24

28

FONTAN

Noémie

M C Préens

OCC

51 34 095 0136

F J

à 1 tour

25

2

MONTEL

Louis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0231

C

‘’

classement: catégories Juniors et Seniors 2, 3 , PO + PC du club

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

48

ROUAT

Geoffrey

Béziers M C

OCC

51 34 070 0368

2

2 h 26’ 05’’

2

65

ARCANGELI

Romain

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0518

2

‘’

3

67

FONTENAY

Nathan

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0640

2

‘’

4

101

CRAUSE

Pedri

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0312

2

‘’

5

104

SUBILS

Julien

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0309

2

‘’

6

37

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0361

2

2 h 27’ 48’’

7

12

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

2

2 h 28’ 21’’

8

70

RAUS

Jérôme

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0639

2

‘’

9

40

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51 34 070 0231

2

‘’

10

29

ARTIERES

Robin

G S Canalien Cycling Team

GUADEL

60 97 044 0010

2

‘’

11

35

BERTON MANI

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0404

2

‘’

12

42

DIAZ

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0303

2

‘’

13

103

MARINOV

Martin

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0318

2

‘’

14

80

DELOURME

Jean-Marie

Team Baudille Cycliste 34

OCC

51 34 030 0005

PO

‘’

15

19

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0373

3

‘’

16

39

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51 34 070 0340

2

2 h 28’ 37’’

17

74

LENTINI

Oscar

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0077

2

‘’

18

66

DI STEFANO

Sébastien

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0187

2

2 h 28’ 43’’

19

75

ROBIC

Julien

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0112

2

‘’

20

34

TURC

Blaise

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0056

2

2 h 28’ 49’’

21

53

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0258

3

‘’

22

83

COSTES

Guillaume

V C Maursois

AURA

41 15 029 0080

PO

‘’

23

61

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0064

PO

2 h 29’ 48’’

24

102

GIORDANENGO

Tom

Martigues Sport Cyclisme

SUD PACA

53 13 023 0311

2

2 h 29’ 59’’

25

82

BRESSOLIS

Laurent

V C Maursois

AURA

41 15 029 0028

2

2 h 30’ 04’’

26

16

FRAISSIGNES

Fabien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0334

2

‘’

27

20

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0389

2

‘’

28

64

ALAZARD

Rémi

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0551

2

‘’

29

92

ROMEO

Hugo

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0440

2

‘’

30

28

MEUNIER SOW

Heriah

I B C Isle Jourdain

OCC

51 32 330 0408

J

‘’

31

69

KILLY

Jonah

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0672

2

‘’

32

79

NOUGUIER

Clément

A C V Aurillac

AURA

41 15 060 0408

3

‘’

33

96

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51 31 069 0246

3

‘’

34

105

COSNIER

Valentin

C Chartres Cyclisme

C V LOIRE

44 28 026 0114

3

‘’

35

109

ARTIERES

Cédric

V S Saint Affrique

OCC

51 12 042 0072

PO

‘’

36

33

PRUNIAUD

Mathis

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0057

J

‘’

37

45

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51 34 070 0389

2

‘’

38

55

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0137

2

‘’

39

43

GAILLARD

Florian

Béziers M C

OCC

51 34 070 0309

2

‘’

40

76

TRABUC

Alexis

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0814

2

‘’

41

89

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0214

2

2 h 31’ 03’’

42

90

JALABERT

Jules

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0501

2

‘’

43

23

GRIGNON

Alexandre

Olympique C V O

IDF

48 95 712 0447

J

‘’

44

36

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51 34 070 0195

J

‘’

45

49

VETTOR

Grégoire

Béziers M C

OCC

51 34 070 0234

2

‘’

46

57

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0308

PO

‘’

47

98

BATALLER

Jean-Baptiste

Jouffroy Academy

OCC

51 34 024 0011

J

‘’

48

5

OLASAGASTI

Joseph

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0224

PO

‘’

49

111

CLODORE

Matthias

C V Montastruc

OCC

51 31 002 0149

J

‘’

50

51

ABADIE

Valentin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0208

3

‘’

51

59

PEYRE

Jérôme

Team JDK Racing

OCC

51 81 005 0011

3

‘’

52

62

MALINGE

Jérémie

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0341

3

‘’

53

63

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0153

PO

‘’

54

73

HENRI

Jean-Baptiste

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0772

J

‘’

55

25

POL

Enzo

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1103

3

‘’

56

13

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0349

3

‘’

57

22

COUFOURIER

Sébastien

E C Montgeron Vigneux

IDF

48 91 307 0343

3

‘’

58

17

LANTOINE

Charles

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0398

3

‘’

59

84

GARRIGUES

Nino

V C Rodez

OCC

51 12 032 0003

J

‘’

60

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0216

PO

‘’

61

31

BELLIO

Alban

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0110

J

‘’

62

32

CLEMENÇON

Julien

C C Bédarieux

OCC

51 34 064 0053

PO

‘’

63

77

AKAB

Younès

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0806

J

‘’

64

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0172

3

‘’

65

68

MERMOZ

Louis

A V C Aix en Provence

SUD PACA

53 13 021 0574

2

‘’

66

52

AMAT

Mathis

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0294

J

‘’

67

86

MAS

Anthony

V C Rodez

OCC

51 12 032 0591

J

‘’

68

87

VEZY

Léo

V C Rodez

OCC

51 12 032 0605

J

‘’

69

78

MBIDA

Daniel

V S Hyérois

SUD PACA

53 83 009 0736

J

2 h 31’ 57’’

70

91

MIEULET

Alexandre

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0303

3

2 h 32’ 36’’

71

112

VERARDO

Yoan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0418

2

2 h 33’ 19’’

72

94

FONTAN

Clément

M C Pradéens

OCC

51 34 095 0135

J

2 h 35’ 00’’

73

108

SEBE

Florian

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0087

2

‘’

74

21

JOURDAN

Victor

A J C Limoux H V A

OCC

51 11 013 0069

PO

‘’

75

85

LAURY

Nicolas

V C Rodez

OCC

51 12 032 0493

J

‘’

76

27

CRESSON

Tiziano

I B C Isle Jourdain

OCC

51 32 330 0537

J

à 1 tour

77

30

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51 34 022 0017

PO

‘’

78

38

ARCHIMBAUD BIOLLEY

Alexandre

Béziers M C

OCC

51 34 070 0408

J

‘’’

79

58

MONNIER

Hugo

V T T Club Thuir

OCC

51 66 046 0240

J

‘’

80

46

MAIRA

Enzo

Béziers M C

OCC

51 34 070 367

J

‘’

81

54

TOSI

Gabriel

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0329

J

‘’

82

106

CARAYON

Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

J

‘’

83

47

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51 34 070 0253

2

‘’

84

107

SEBE

Aurélien

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0254

3

‘’

85

99

MORIER

Émilie

Jouffroy Academy

OCC

51 34 024 0021

F 2

‘’

86

24

GONZALEZ

Tristan

Guidon Decazevillois

OCC

51 12 020 0254

3

‘’

87

18

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0372

3

‘’

88

50

RIERA

Paolo

Academy VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0012

3

à 2 tours

89

60

BIALADE

Manon

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0351

F 3

‘’