En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 19 septembre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets  mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais non organisée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois de septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie.

            Les conditions météorologiques ont été, malgré les pluies de la veille, excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 90 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par deux concurrents : le carcassonnais Frédéric GOMBERT a réussi à distancer de peu dans le dernier tour Hakim Riyadh BIN LUKMAN de Singapour.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club (DDC PARC, DÉPARTEMENT DE L’AUDE, GROUPAMA, OCCITANE FRUITS) , les arbitres Patrick LALBIA et Michel BLAYA, les signaleurs de Boulevard des Stations, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation qui sera programmée le 8 mai 2022.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

Classement Pré-licenciés : nés en 2015, 2016 

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0183

pré-licencié

05' 48''

2

2

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

pré-licencié

06’ 07’’

3

3

SUARES Louis

Palaja VTT

OCC

non licencié

pré-licencié

06’ 21’’

10

PINTO Léo

Palaja VTT

OCC

Baby-vélo

Classement Poussins : nés en 2013 et 2014

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

15

OCANA Léo

Palaja VTT

OCC

 51 11 004 0254

poussin

09' 18''

2

19

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

poussin

09' 57''

3

14

GARRABOU Robin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0244

poussin

10' 05''

4

16

SUARES Antoine

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0212

poussin

10' 30''

5

13

DERAM GIRAUD Alexandre

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0265

poussin

11’ 01’’

6

17

ROSES Elian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0743

poussin

12’ 35’’

7

23

BUSSON Thibault

Preixan

OCC

non licencié

poussin

12’ 46’’

8

12

RIQUELME Baptiste

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0211

poussin

13’ 13’’

9

21

LUTTGE Camille

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

14’ 30’’

10

18

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

poussin

15’ 02’’

11

22

PINTO Manon

Palaja VTT

OCC

non licencié

poussin

15’ 53’’

AB

20

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

poussin

abandon

Classement Pupilles : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

41

ROSES Manel

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0596

pupille

11' 55"

2

38

BOURGOIS Lilian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0837

pupille

13' 06"

3

35

FOURCADE Ulysse

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0177

pupille

13' 35"

4

34

DUVAUX Toni

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0194

pupille

14' 16"

5

33

CASSE Dorian

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0268

pupille

14' 18"

6

40

LABARRE Kelian

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0700

pupille

14' 44"

7

43

GALIBERT Paul

Palaja VTT

OCC

non licencié

pupille

14' 49"

8

39

EYCHENNE Loïs

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0842

pupille

 16’ 02’’

9

37

LUTTGE Arthur

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0217

pupille

16’ 45’’

10

42

SEGUY Raphaël

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0787

pupille

17’ 13’’

11

36

LLANES Baptiste

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0269

pupille

19’ 29’’

Classement Benjamins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

65

PROME Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0861

benjamin

17' 39"

2

64

LABARRE Matéo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0701

benjamin

18' 01"

3

63

FALBIERSKI Thibault

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0702

benjamin

18' 26"

4

69

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

benjamin

18’ 27’’

5

62

CONSTANS Gabin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0620

benjamin

20’ 15’’

6

71

DELSOL Louis

La Digne d’Amont

OCC

non licencié

benjamin

21’ 00’’

7

68

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 07’’

8

61

DERAM GIRAUD Anaïs

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0241

benjamin

21’ 20’’

9

66

CABRERA Chloé

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 27’’

10

67

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0399

benjamin

21’ 52’’

11

72

MOUNDY Evan

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0802

benjamin

26’ 15’’

12

70

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

benjamin

29’ 08’’

Classement Minimes : nés en 2007 et 2008

  

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

110

BRES Louis

A C Beaumes de Venise 

S PACA

53 84 144 0446

minime

26' 58"

2

108

CLERC Noé

V C Lodévois

OCC

51 34 015 0081

minime

27' 00"

3

105

MOLTER Louis

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0774

minime

27' 20"

4

103

THENE Félix

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0133

minime

30' 10"

5

106

PUNZANO Eroan

A S Quillan

OCC

51 11 010 0021

minime

30' 45"

6

107

CLAVIE Lubin

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0231

minime

31' 27"

7

109

BORIES Antoine

Bikers du Pic

OCC

51 34 019 0047

minime

33' 58"

8

102

FOURCADE Martin

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0160

minime

38’ 49’

9

101

BRUN Sacha

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185642

minime

38’ 50’’

10

104

LAGARDE Alicia

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0385

minime

43’ 38’’

  Classement Cadets : nés en 2005 et 2006 

    + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

   

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

15 km en

1

144

DUTHU Lucas

ACCHVA Limoux

OCC

51 11 013 0058

Cadet

51' 34"

2

138

MARCANO Yohan

Zero Nine BMX

OCC

51 09 326 0249

Cadet

52' 34"

3

134

ALEX Théo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0540

Cadet

54' 46"

4

137

REVESZ Philippe

VTT Mazamet

OCC

51 81 269 0011

Master 50

1h 01’ 34’’

5

142

MARTY Claude

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0277

Master 50

1h 03’ 20’’

6

131

GIOVANE Sophie

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

F Master

1h 03' 34"

7

146

VALENTIN Jean-Luc

Nîmes Cyclisme

OCC

51 30 003 0445

Master 60

1h 03' 35"

8

143

JULIEN Christelle

Castres

OCC

non licencié

F Master

1h 08' 08"

9

140

SABATUT Chloé

Pyrénissime V S

OCC

51 65 189 0299

Cadet

1h 08' 57"

10

136

TABUSTEAU Jean-Michel

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0201

Master 50

1h 09’ 12’’

11

145

MESTRE Thierry

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0717

Master 50

1h 15’ 42’’

12

132

DUNOM Elsa

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0046

F Junior

à 1 tour

13

141

GUILLET Olivier

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0038

Master 50

à 1 tour

AB

135

MARTY Sylvain

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0301

Cadet

abandon

AB

139

ROUCHON Louison

A S Muret Cyclisme

OCC

51 31 025 0079

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

comité

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

171

GOMBERT Frédéric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Master 30

1h 13' 21"

2

176

BIN LUKMAN Riyadh Hakim

SINGAPOUR

SING

100 588 951 48

Senior

1h 13' 36''

3

192

DEVAUX Vincent

Albi

OCC

non licencié

Master 30

1h 17' 02''

4

181

DELOUVÉE Jérôme

Club Neutre

OCC

51 31 004 0461

Master 40

1h 17' 14"

5

175

CABRERA Alexandre

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0220

Master 30

1h 18' 16''

6

186

DESSALLE Frédéric

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0364

Master 30

1h 18' 21''

7

172

GRAND Mathieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0226

Espoir

1h 19' 25''

8

173

DURBIANO Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0178

Master 30

1h 19' 56"

9

193

TAPIA Sebastien

Revel

OCC

non licencié

Master 40

1h 20' 50''

10

188

CANNAS Mathieu

Martigues

S PACA

53 13 023 0263

Senior

1h 21' 44''

11

183

CAMMAS Jérémy

Saint-Juéry

OCC

non licencié

Espoir

1h 22' 41''

12

177

MOLTER Hugo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0773

Master 40

1h 22' 42''

13

178

BERRUX Jérôme

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0524

Master 40

1h 25' 29''

14

174

COLOME Benjamin

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0220

Master 40

1h 28' 00''

15

191

FIEU Stéphane

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0052

Master 40

1h 30' 31''

16

189

MUYLAERT Lieven

Limoux

OCC

non licencié

Master 40

1h 31' 35''

17

182

BRUN Grégory

Passion BMX Sérignan

OCC

10102185743

Master 30

1h 32' 16"

18

190

BOULENC Sébastien

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0319

Senior

1h 33' 09''

19

184

COLLODEL Benjamin

Cépie

OCC

non licencié

Master 40

1h 34' 03''

20

179

LOIZON Sylvain

Palaja VTT

OCC

51 11 004 0223

Espoir

1h 42’ 42’’

21

180

MARCANO Denis

Toulouse O A C

OCC

51 31 105 0046

Master 40

à 1 tour

22

185

PROME Guillaume

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0864

Master 40

à 1 tour

23

187

GAUDAN Quentin

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0390

Espoir

à 1 tour