En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

François VIDAL (VCLL Pézenas) et Christophe ROSÉ (ES Cannes) vainqueurs

L'album photos disponible ici...

Cette 5ème journée d’organisation 2021 de l’A S Carcassonne s’est déroulée sans incident, avec des conditions météorologiques certes chaudes, mais excellentes pour les participants.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, a été parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, rue P. H. Mouton.

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide il est plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes. De plus il est intéressant pour les coureurs de participer à des courses plus spécifiques de leur catégorie.

De plus les dispositions ministérielles covid ont été appliquées, à savoir présentation du pass sanitaire pour tous les concurrents et les organisateurs

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass’Open, Pass'Cyclisme et non licenciés, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 49 concurrents parmi lesquels 16 sociétaires du club organisateur. A noter la présence de trois féminines.

C’est le carcassonnais Gérémi BOUAD qui lançait l’offensive dès le premier tour, rapidement rejoint par 4 puis 4 concurrents ; un groupe de 9 se constituait en tête dès le 5ème passage, et s’entendant parfaitement ils allaient porter rapidement leur avance à plus d’une minute sur une peloton pas décidé à réagir.

Gérémi BOUAD était accompagné de David BUSSON et Laurent ESTEVE (Le Boulou), Lucas DEBIEVE (Montagnac), Jason KAUFMANN (Teyran Bike), François VIDAL (Pézenas), Ludovic SARROU (Béziers), Guilhem ROUX (Mazamet) et Olivier BUSSON de Preixan.

A la mi-course, les écarts restaient stables et il devenait évident que l’échappée irait au bout, le peloton était piégé et certains n’allaient réagir que trop tardivement à 8 tours de l’arrivée.

Olivier BUSSON ayant « coincé » dans les derniers kilomètres, ce sont donc 8 coureurs qui, malgré diverses tentatives dans les ultimes kilomètres, se sont présenté au sprint pour la gagne et le plus véloce fut François VIDAL qui devançait nettement Laurent ESTEVE et Ludovic SARROU ; suivaient Guilhem ROUX, Lucas DEBIEVE, Jason KAUFMANN, David BUSSON et Gérémi BOUAD (1er carcassonnais) ;

Sébastien RULIER (Narbonne), Andrew PENDERY (Carcassonne) et Françis ROGER (Le Boulou), sortis du peloton à 8 tours de l’arrivée, mais trop tardivement, venaient mourir à 30 secondes.

Le peloton se présentait 1 minute 30’’ après les premiers et le jeune Mathieu GRAND (Carcassonne) en réglait le sprint pour la 12me place de fort belle manière. Dans ce peloton figurait la 1ère féminine Marine MAUGE de Teyran Bike.

Le départ de la 2ème épreuve sur 40 tours, soit 80 km, était donné à 16 h 10 à un beau plateau de 40 coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, avec la présence de deux carcassonnais.

La course était rapidement lancée, mais pendant 15 boucles personne n’arrivait à se détacher. Ce n’est qu’au 16ème tour que 3 concurrents prenaient le large : Jean-Mathieu ANDRIEU (Narbonne) et les deux biterrois Guillaume BONNET et Steeve TOUBOUL ; leur avance oscillait au fil des tours entre 30 et 40 secondes sur un peloton qui ne s’affolait pas et sembler maitriser la situation (l’équipe de Béziers MC y était présente en force pour protéger l’échappée).

Ainsi, à 12 tours de l’arrivée, ils étaient toujours devant avec une belle efficacité et seuls deux coureurs sortis du peloton allaient pouvoir faire la jonction, d’abord le Catalan Tarres Mas BERNAT au 29ème tour, puis le cannois Christophe ROSÉ 2 tours plus loin.

Ce sont donc 5 concurrents qui se sont présenté sur la ligne droite finale : Christophe ROSÉ a remporté nettement le sprint, précédant Steeve TOUBOUL, Guillaume BONNET, Tarres Mas BERNAT et Jean-Mathieu ANDRIEU.

Un groupe de 4 sorti du peloton à 10 km de l’arrivée terminait à 24 secondes, réglé par Nathan MALO de St Herblain, puis 3 autres concurrents à 1 minute et le peloton à 1 minute 30’’ au sein duquel figurait Artus JALADEAU le sociétaire de l’A S Carcassonne.

Cette belle après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses simplifiée au podium en présence de Mr Yazid LAREDJ, Maire-Adjoint aux Sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne sous la conduite de son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Fabrice CORDOVES, Bernard FESQUET, Serge PHILIPPE, Georges BERTI, les arbitres Samantha SANTERRE et Jessica ROGER, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, GROUPAMA Méditerranée, OCCITANE FRUITS, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjointe avec le comité Départemental le 11 septembre à Villeneuve Minervois pour l’ascension du Pic de Nore.

Classement : catégories PO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70 km en

1

18

VIDAL

François

V C L L Pézenas

OCC

51340020054

PC

- 40

1993

1 h 43’ 05’’

2

41

ESTEVE

Laurent

C C Le Boulou

OCC

51660430247

PC

- 50

1976

‘’

3

35

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PO

- 50

1976

‘’

4

43

ROUX

Guilhem

U V Mazamet

OCC

51810310153

PO

- 50

1978

‘’

5

37

DEBIEVE

Lucas

Team Montagnac A C

OCC

51340880123

PO

- 40

1997

‘’

6

30

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PO

- 40

1989

‘’

7

50

BUSSON

David

C C Le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1973

‘’

8

3

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010216

PO

- 50

1980

‘’

9

20

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

PO

- 40

1983

à 25’’

10

1

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PO

- 60

1962

à 31’’

11

39

ROGER

Francis

C C Le Boulou

OCC

51660430308

PC

- 60

1968

‘’

12

14

GRAND

Matthieu

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010203

PC

- 40

2001

à 1’ 30’’

13

27

AUGUSTE

Frantz

Teyran Bike 34

OCC

51340220014

PO

- 40

1985

‘’

14

46

CHILLAULT

Louis

A V C les Trois C

OCC

UFOLEP

Licence journée

PC

- 40

1985

‘’

15

32

LEBEUX

François

Team M B St-Aunes

OCC

51340730017

PO

- 50

1976

‘’

16

28

BARBAT

Jérôme

Teyran Bike 34

OCC

51340220017

PO

- 50

1978

‘’

17

12

SAMPER

Fabien

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010207

PC

- 60

1970

‘’

18

31

TESSIER

Lionel

V C C Béziers

OCC

51340680046

PO

- 60

1969

‘’

19

10

CARRASCO

Guillaume

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010050

PC

- 40

1999

‘’

20

26

RICARD

Thibault

V C Rodez

OCC

51120320562

PO

- 40

1998

‘’

21

7

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010215

PO

- 60

1969

‘’

22

44

HERRERA

Didier

Canohès A C 66

OCC

51660470021

PC

- 60

1968

‘’

23

38

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

1957

‘’

24

17

VINCENT

Antoine

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié

Licence journée

PC

- 40

1994

‘’

25

6

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

1985

‘’

26

36

CALMETTES

Jean-Marie

Team Montagnac A C

OCC

51340880131

PO

+ 60

1961

‘’

27

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

1973

‘’

28

42

NIETTO

Jordane

C C Le Boulou

OCC

51660430307

PC

- 40

1993

‘’

29

21

WIECKOWSKI

Pierre

V S Narbonne

OCC

51110090408

PO

- 40

1986

‘’

30

4

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PO

- 40

1983

‘’

31

49

GONZALVEZ

Laurent

C C le Boulou

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1976

‘’

32

25

WOOD

Stephen

A J C H V A Limoux

OCC

51110130065

PO

- 60

1967

‘’

33

16

PATINGRE

Cédric

A S Carcassonne Cycliste

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 50

1980

‘’

34

34

RODRIGUEZ

Christophe

Béziers M C

OCC

51340700316

PC

- 50

1973

‘’

35

53

DIAGNÉ

Lucas

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1997

‘’

36

48

BOCHÉ

Didier

Frontignan

OCC

51110090360

PO

- 60

1967

‘’

37

52

MAUGE

Marine

Teyran Bike 34

OCC

FSGT

Licence journée

Fém

1998

‘’

38

47

COLLODEL

Benjamin

C C Limoux

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1981

‘’

39

45

QUAGHEBEUR

Quentin

C C Mazères

OCC

FSGT

Licence journée

PC

- 40

1990

‘’

40

29

CORTADA

Jimmy

Teyran Bike 34

OCC

51340220009

PO

- 40

1985

‘’

41

51

BUSSON

Olivier

Preixan

OCC

non licencié

Licence journée

PC

- 50

1976

à 1 tour

42

11

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PO

- 50

1976

‘’

43

54

JAFFRES

Ewen

Rodez Tri 12

OCC

FFTRI

Licence journée

PC

- 40

1990

à 2 tours

44

23

LOISON

Sylvain

Palaja VTT

OCC

51110010223

PC

- 40

2001

à 4 tours

45

5

TRONCHERE

Serge

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010180

PC

+ 60

1958

à 5 tours

46

13

TAILLEFER

Marion

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém

1984

à 7 tours

47

9

WEISS

Gilles

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010193

PO

- 50

1975

à 10 tours

48

22

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

2002

à 11 tours

Classement : catégories Juniors et Seniors 2 et 3

Place

N° dossard

NOM

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 80 km en

1

35

ROSÉ

Christophe

E S Cannes

SPACA

53060070231

2

1 h 51’ 36’’

2

25

TOUBOUL

Steeve

Béziers M C

OCC

51340700349

2

‘’

3

18

BONNET

Guillaume

Béziers M C

OCC

51340700373

2

‘’

4

30

BERNAT

Tarres Mas

Artiga Casa Bellsola C C

Catalogne

39503242

2

‘’

5

4

ANDRIEU

Jean-Mathieu

V S Narbonne

OCC

51110090389

3

‘’

6

38

MALO

Nathan

U S St Herblain

PAYS LOIRE

52440010130

2

à 24’’

7

23

RIBAS

Clément

Béziers M C

OCC

51340700361

3

‘’

8

12

CADORET

Célestin

A C Lanester 56

BRET

43563380092

3

‘’

9

39

COSNIER

Valentin

C Chartres Cyclisme

CENTRE

44280260114

3

‘’

10

5

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

à 54’’

11

32

LAGORCE

Benoît

Équipe CMI

OCC

51823670002

2

‘’

12

19

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

2

à 1’ 00’’

13

6

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

14

24

TOBAL

Kévin

Béziers M C

OCC

51340700354

2

‘’

15

26

ALLUE

Julien

Béziers M C

OCC

51340700301

1

à 1’ 30’’

16

7

GUEDON

Arthur

V S Narbonne

OCC

51110090372

J

‘’

17

27

BONNEMAYRE

Bastien

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390012

3

‘’

18

16

CASTELAIN

Rémi

Béziers M C

OCC

51340700340

2

‘’

19

29

LAGARDE

Kali

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51311390364

3

‘’

20

15

DEJEUNE

Antoine

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300410

J

‘’

21

1

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

3

‘’

22

13

GAMEZ

Christopher

Olympique C V O

IDF

48957120362

2

‘’

23

9

GUEDON

Vincent

V S Narbonne

OCC

51110090373

3

‘’

24

11

BRUN

Mickaël

U C Pélussin

AURA

41420570099

2

‘’

25

3

YIANGOU

Tom

Grande Bretagne

GBR

10018176669

3

à 1 tour

26

14

VAILLIER

Hugo

Teyran Bike 34

OCC

51340220019

3

‘’

27

22

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

28

20

MACOU

Edmond

Béziers M C

OCC

51340700366

3

‘’

29

21

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

J

‘’

30

10

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

J

à 2 tours

31

8

LANTOINE

Charles

V S Narbonne

OCC

51110090398

J

à 5 tours

32

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

J

à 8 tours