En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

08 Août 2021 : Carcassonne - Ecoles de vélo CD11 - le 23/08/2021 @ 22:10 par nicolas

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

27842789-Petite-bande-dessin-e-appareil-photo-num-rique-compact-mignon-avec-un-sourire-heureux-isol-sur-blanc-Banque-dimages.jpg

L'album photos de Fernand Disponible ici...

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE : 08 août 2021

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

         C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a poursuivi sa série d’organisations en 2021.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

         Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la Ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

         Les conditions météorologiques ont été parfaites pour le bon déroulement de la manifestation.

         Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus pour beaucoup des écoles de cyclisme de l’Occitanie, dont 1 représentant l’A S Carcassonne Cycliste (Paul GARRIGUES dont c’était la première course en catégorie minimes, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h 00 et 17 h 00, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de nombreux petits vacanciers de passage dans notre région.

         

          - d’abord à 14 h 00, 4 pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans (1 fille et 3 garçons) ont effectué 1 km de distance avec les victoires de Evan CARMIER (Narbonne) chez les garçons et de Anna POULHIES (Albi) en féminine ; dans la foulée un baby-vélo âge de 3 ans ½, Maël MALONDA (Villemoustaussou) faisait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m

          - 14 h 15 : 14 poussins âgés de 7 et 8 ans (2 filles et 12 garçons) ont eu 3 km de course à effectuer ; Kylian LABUSSIERE (Villeneuve) terminait détaché devant les narbonnais Robin RUZAFA et Milo MUYOR ; Jade PICARD-VIDAL (Narbonne) était la première fille.

          - puis à 14 h 40 au tour de 7 pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ; 3 coureurs tarnais ensemble à l’arrivée et victoire au sprint de Loïs GUIRAUD (Mazamet) devant les albigeois Pablo POULHIES et Lucas BONNEAU.

          - ensuite à 15 h 10 les benjamins âgés de 11 et 12 ans (2 filles et 12 garçons) ont été regroupés sur une seule course de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux) ; les benjamins deuxième année ont fait la loi : victoire du biterrois José Rafaël RUIZ devant Eythan LABUSSIERE (Villeneuve), Géry DEBLONDE (Lyon), puis la féminine Lizéa COLL (Béziers) benjamine 1ère année qui devançait Rafaël MUYOR (Narbonne) et les autres 1ère année.

          - et enfin à 16 h 00 départ pour 11 minimes âgés de 13 et 14 ans pour parcourir 25 km (eux aussi regroupés en une seule course faute d’effectif suffisant pour les répartir en deux).

Très belle course longtemps animée par le Champion d’Ile de France Alexis BOUTELOUP détaché depuis le 11ème tour, mais 4 poursuivants longtemps en chasse parvenaient à le reprendre à 6 tours de l’arrivée ; c’est donc au sprint que la victoire s’est jouée ; Quentin COLL (Béziers) lançait de très loin son sprint, tout en puissance et paraissait en mesure de l’emporter, mais le champion d’Ile de France Alexis BOUTELOUP attendait les 50 derniers mètres pour lancer sa pointe de vitesse et le déborder sur sa gauche, ce qu’il ne fut faire, gêné sur la fin par une déviation involontaire de trajectoire de Quentin COLL, et dut donc couper son effort sur les derniers mètres pour ne pas risquer la chute; suivaient derrière Gabin RAU (Béziers M C), Adrien MAURI (Foix) et Paul BECCHIO (Corbeil Essonnes) premier des minimes 1ère année. Le carcassonnais Paul GARRIGUES prenait la 10ème place sans démériter. Il fallait donc valider le classement et après écoute des coureurs concernés, de leurs accompagnants, visionnage des films et photos du sprint, les arbitres décidaient dans un bon esprit sportif de classer Quentin COLL et Alexis BOUTELOUP  1ers ex-aequo estimant qu’aucun des deux ne méritait de perdre la course et en prenant soin d’expliquer les dangers potentiels de chute grave d’une déviation de trajectoire au cours d’un sprint.

Les remises de récompenses se sont déroulées dans la bonne humeur à l’issue de chacune des courses.

         L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Président Pierre CAMPAGNARO, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par Fernand MALONDA, Raphaël MARTINEZ, Georges BERTI, Gilles WEISS, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. 

         

Le club remercie ses partenaires (la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude, la mutuelle VIA SANTÉ, l’entreprise OCCITANE-FRUITS qui a fourni des rafraichissements et ravitaillements en fruits à tous les concurrents, ainsi que les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

   

CLASSEMENTS:

catégories baby-vélo – nés en 2017 et 2018 

         - entraînement encadré

MALONDA Maël

Villemoustaussou

OCC

BABY-VÉLO

x

0,5 km

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2015 et 2016 

         - régularité

1

2

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

1 km en 2’ 40’’

2

5

POULHIES Anna

Albi V S

OCC

Carte journée

x

‘’

3

4

PERRIN Arthur

C S Mégève

AURA

41 74 064 0280

x

2’ 47’’

classement: catégories poussins – nés en 2013 et 2014

         - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

20

LABUSSIERE Kylian

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0414

x

3 km en 6’ 42’’

2

15

RUZAFA Robin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0199

x

7’ 00’’

3

13

MUYOR Milo

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0324

x

7’ 03’’

4

22

RIGAL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

7’ 17’’

5

23

FABRE Gabin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0237

x

‘’

6

18

DESHAYES Robin

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0420

x

‘’

7

16

MOUMENI Adil

E C Aulnay

IDF

48 93 515 0361

x

‘’

8

17

VITRANT Roméo

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0283

x

7’ 50’’

9

19

FIEU Gauthier

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0485

x

8’ 06’’

10

14

PICARD-VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0410

x

8’ 15’’

11

11

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

8’ 56’’

12

24

LORILLOT Antoine

Palaja V T T 

OCC

51 11 004 0235

x

9’ 14’’

classement: catégories pupilles – nés en 2011 et 2012

         - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

57

GUIRAUD Loïs

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0125

x

6 km en 12’ 12’’

2

56

POULHIES Pablo

Albi V S

OCC

51 81 246 0476

x

‘’

3

55

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

‘’

4

54

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

12’ 54’’

5

51

GUEGAN Naël

O C Locminé

BRET

43 56 009 0275

x

13’ 00’’

6

52

DUVAUX Toni

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0194

x

13’ 12’’

7

53

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

13’ 21’’

classement: catégories benjamins– nés en 2009 et 2010 

         - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

112

RUIZ José Rafaël

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0219

x

12 km en 23’ 13’’

2

111

LABUSSIERE Eythan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0365

x

23’ 15’’

3

113

DEBLONDE Géry

Lyon Sprint Evolution

AURA

41 69 026 0319

x

‘’

4

99

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

23’ 40’’

5

93

MUYOR Rafaël

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0084

x

‘’

6

92

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

‘’

7

97

BOUTELOUP Victor

U S Métro Transports

IDF

48 75 024 0314

x

‘’

8

100

SEGOND Tristan

Albi V S

OCC

51 81 246 0543

x

‘’

9

95

MOUMENI Mohamed Hamza

E C Aulnay

IDF

48 93 515 0333

x

25’ 16’’

10

101

BRIGNOLI Aubin

Albi V S

OCC

51 81 246 0477

x

25’ 20’’

11

96

BOUTELOUP Valentin

U S Métro Transports

IDF

48 75 024 0315

x

25’ 43’’

12

91

ESTEVE Alexis

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

26’ 35’’

13

98

DESHAYES Eliot

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0369

x

à 1 tour

14

94

VIDAL PICARD Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

x

‘’

classement: catégories minimes – nés en 2007 et 2008 

         - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

161

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

25 km en 45’ 59’’

1

157

BOUTELOUP Alexis

U S Métro

IDF

43 75 024 0313

x

‘’

3

162

RAU Gabin

Béziers M C

OCC

51 34 070 0281

x

‘’

4

163

MAURI Adrien

Guidon Fuxéen

OCC

51 09 090 079

x

‘’

5

132

BECCHIO Paul

A S Corbeil Essonnes

IDF

48 91 302 0398

x

46’ 10’’

6

159

PERRIN Célestin

C S Mégève

AURA

41 74 064 0031

x

48’ 10’’

7

131

GUEGAN Elouen

O C Locminé

BRET

43 56 009 0127

x

‘’

8

158

LAGUERRE Mathieu

S C Bourg Les Valence

AURA

41 26 068 0324

x

49’ 25’’

9

134

AMRI STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0080

x

à 1 tour

10

156

GARRIGUES Paul

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51 11 001 0205

x

à 2 tours

11

133

FOURCADE Martin

Palaja V T T 

OCC

51 11 004 0160

x

à 3 tours