En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISME – 25 juillet 2021 – Challenge VIA SANTÉ des jeunes à CARCASSONNE

L'album photos de Fernand disponible ici...

classement: catégories baby-vélo – nés en 2017 et 2018

entrainement encadré sur 0,250 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

0,250 km

RANFAING Émile

Le Crès Sport V V

OCC

BABY-VÉLO

x

MALONDA Maël

Villemoustaussou

OCC

BABY-VÉLO

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2015 et 2016

regularité sur 1 tour de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

1,6 km

1

4

JACOTEY Dylan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0523

x

3’ 42’’

2

3

MAYOT Noa

V C Cévenol

OCC

51 30 025 0209

x

3’ 55’’

3

1

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

3’ 58’’

4

5

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

4’ 20’’

5

2

SALTRE Arwen

Albi V S

OCC

51 81 246 0617

x

4’ 51’’

classement: catégories poussins – nés en 2013 et 2014

régularité sur 2 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

3,2 km

1

26

JACOTEY Kim

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0524

x

7’ 04’’

2

25

RIGAL Alex

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0332

x

7’ 22’’

3

23

RUCHARD Aubin

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0271

x

7’ 29’’

4

24

FIEU Gauthier

Villeneuve cycliste

OCC

51 11 009 0345

x

7’ 41’’

5

27

PICARD VIDAL Jade

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0140

x

8’ 25’’

6

21

RAYNAUD Clémence

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0191

x

8’54’’

7

22

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

9’ 13’’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 logo_charnel ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories pupilles – nés en 2011 et 202

régularité sur 4 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

6,4 km

1

45

DEVEYT Valentin

A S Villemur

OCC

51 31 069 0226

x

12’ 53’’

2

42

GUEGAN Naël

O C Locminé

BRET

43 56 009 0275

x

13’ 06’’

3

47

PIZA Nathan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0349

x

‘’

4

50

BONNEAU Lucas

Albi V S

OCC

51 81 246 0537

x

‘’

5

48

RIGAL Martin

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0310

x

13’ 22’’

6

43

FILLION Ethan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0281

x

‘’

7

46

GHENESSIA Héloïse

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0395

x

‘’

8

44

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

13’ 44’’

9

41

RAYNAUD Mathilde

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0190

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins – nés en 2009 et 2010

régularité sur 8 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

12,8 km

1

84

ZAMPARUTTI Nathan

A S Villemur

OCC

51 31 069 0273

x

23’ 04’’

2

73

DE REUTER Nolan

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0218

x

‘’

3

83

TREMOULET Paul

U V Mazamet

OCC

51 81 030 0075

x

23’ 32’’

4

74

COLL Lizéa

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0205

x

‘’

5

79

SEGOND Tristan

Albi V S

OCC

51 81 246 0543

x

25’ 15’’

6

72

GRANELL Corentin

V S Narbonne

OCC

51 34 009 0325

x

‘’

7

76

CARAYON Nathan

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0278

x

25’ 50’’

8

78

LABATUT Raphaël

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0286

x

‘’

9

81

RANFAING Mathilde

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0013

x

à 1 tour

10

71

ESTEVE Alexis

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0347

x

‘’

11

85

PICARD VIDAL Inès

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0406

x

‘’

12

80

DUCASSE Dimitri

G S C Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 0903

x

‘’

13

82

TREMOULET Juliette

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0074

x

à 2 tourx

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 logo_charnel ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories minimes– nés en 2007 et 2008

régularité sur 15 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

24 km en

1

110

COLL Quentin

V C C Béziers

OCC

51 34 068 0206

x

38’ 26’’

2

107

CAYRE Yoan

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0252

x

42’ 45’’

3

106

BERNARD Marin

U A La Rochefoucauld

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

4

118

RAFFO Daniel

U S Colomiers Cyclisme

OCC

51 31 139 0339

x

‘’

5

104

BECCHIO Paul

A S Corbeil Essonnes

IDF

48 91 302 0398

x

‘’

6

114

MIEULET Loan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0418

x

‘’

7

108

EGGENBERGER Rémi

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0335

x

à 1 tour

8

103

GUEGAN Elouen

O C Locminé

BRET

43 56 009 0127

x

‘’

9

102

GUEGUEN Ewen

V S Quimpérois

BRET

43 29 032 1095

x

‘’

10

115

RANFAING Antoine

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0009

x

‘’

11

116

LEOTHAUD Matthias

Le Crès Sport V V

OCC

51 34 023 0014

x

à 2 tours

12

117

POULAIN D’ANCELY Léo

U S Montauban Cyclisme 82

OCC

51 82 320 0046

x

‘’

13

112

JACOTEY Tom

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0526

x

‘’

14

113

MAHIEUX Aëlys

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0465

x

‘’

15

101

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

à 3 tours

16

111

FABLET FOURNIER Célyan

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 017 0060

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 logo_charnel ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

classement: catégories cadets – nés en 2005 et 2006

régularité sur 30 tours de 1,6 km

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

56 km en

1

9

TISSIER Marius

A S Villemur

OCC

51 31 069 0320

x

1 h 31’ 12’’

2

6

GUEGUEN Maël

V S Quimper

BRET

43 29 032 1014

x

‘’

3

8

CASTOR Clément

Couserans Cycliste

OCC

51 09 258 0042

x

‘’

4

22

DELMAS Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0419

x

‘’

5

7

COGEN Lucas

St Renan Iroise Vélo

BRET

43 29 333 0112

x

‘’

6

10

BRIOUX Christophe

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0454

x

‘’

7

2

DUTHU Lucas

A J C H V A Limoux

OCC

51 11 013 0058

x

‘’

8

14

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

1 h 32’ 40’’

9

15

CASTEL Maxence

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0029

x

‘’

10

19

CALVET Mathis

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0284

x

‘’

11

18

SABATIE Arthur

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0293

x

‘’

12

20

CARAYON Sam

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0279

x

‘’

13

23

JACOTEY Bryan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0521

x

‘’

14

17

BONNET Baptiste

U V Mazamet

OCC

51 81 031 0326

x

‘’

15

24

JACOTEY Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0525

x

‘’

16

11

HANSE BIGOT Maël

Villeneuve Cycliste

OCC

51 31 092 0450

x

‘’

17

12

FOULOU ABADIE Iban

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1088

x

à 1 tour

18

27

ARCHIMBAUD BIOLLEY Alexandre

Roue Libre Gignac

OCC

51 34 093 0189

x

‘’

19

16

CRESSON Tiziano

Académie VO2 Rivesaltes

OCC

51 66 009 0008

x

à 2 tours

20

21

RIOLFI Giuliano

V S L L Castres

OCC

51 81 036 0106

x

‘’

21

3

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

à 3 tours

22

5

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 4 tours

23

13

SIGUIER Owen

G S Blagnac V S 31

OCC

51 31 053 1026

x

‘’

24

4

MERCADAL Quentin

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0367

x

‘’

25

1

GRIZOU Samuel

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0221

x

à 5 tours

26

25

CAPELOTAR Arnaud

Bélesta

OCC

Non licencié

x

‘’

3654_635638056451422_498379481_n thumbnail_nouveau LOGO VIASANTE 2017 logo_charnel ConseilDépartemental2bis 3654_635638056451422_498379481_n

Les organisateurs carcassonnais et leurs partenaires ont parfaitement réussi cette épreuve ouverte aux jeunes cyclistes.

Malgré la période estivale où bon nombre de jeunes sont démobilisés, et les contraintes COVID, près de 80 participants ont répondu présents pour cette organisation ouverte aux catégories des Écoles de vélo et aux cadets.

Le circuit de 1,6 km dans la zone commerciale de la Ferraudière, large et au revêtement en parfait état, était fermé à la circulation et très bien sécurisé par les cibistes de Boulevard de Stations et les Motards d’AMS 11, permettant à ces jeunes d’exprimer toutes leurs qualités sportives cyclistes.

Et la météo a été du rendez-vous, très beau temps toute la matinée.

Dès 8 h 15 les courses se sont succédées :

- d’abord les cadets âgés de 15 et 16 ans, sur 35 tours du circuit, soit 56 km

26 partants mais un plateau très relevé avec les meilleurs représentants de l’Occitanie et 2 bretons dont le champion régional ; après un départ très rapide les 7 meilleurs se détachent au 22ème tour et se présenteront au sprint à l’arrivée et c’est Marius TISSIER (Villemur) qui prend le meilleur sur le champion de Bretagne Maël GUEGEN ; Clément CASTOR (Couserans) complète le podium, précédant Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Lucas COGEN (Saint-Renan), Christophe BRIOUX (Villeneuve) et le limouxin Lucas DUTHU ; le jeune Carcassonnais Samuel GRIZOU qui disputait sa 1ère compétition a pris une méritoire 25ème place.

- à 10 h 45 les minimes (13 et 14 ans), sur 15 tours (24 km)

16 au départ dont une féminine ; le biterrois Quentin COLL allait faire un cavalier seul sur ce circuit à la convenance de sa grande morphologie en prenant plus d’un tour d’avance à tous les autres participants ; la féminine Aëlys MAHIEUX (Castelsarrasin) terminait en 14ème position.

- à 11 h 45 les benjamins (11 et 12 ans), sur 8 tours, soit (12,8 km)

13 au départ dont 4 féminines et course dominée par 4 concurrents : le vainqueur Nathan ZAMPARETTI de Villemur devançait Nolan DE REUTER (Béziers), Paul TREMOULET (Mazamet) et Lizéa COLL (Béziers) 1ère féminine.

- à 12 h 10 les pupilles (9 et 10 ans), sur 4 tours (6,4 km)

9 au départ dont 2 féminines ; Valentin DEVEYT (Villemur) devance Naël GUEGAN (Locminé) et Nathan PIZA (Villeneuve) ; Héloïse GHENESSIA (Villeneuve) est 1ère féminine devant la carcassonnaise Mathilde RAYNAUD.

- à 12 h 20 les poussins (7 et 8 ans) sur 2 tours (3,2 km)

7 concurrents au départ (3 garçons et 4 filles) et Kim JACOTEY (Castelsarrasin) 1ère féminine devance Alex RIGAL (Mazamet) 1er garçon ; Clémence RAYNAUD (Carcassonne) termine 3ème féminine.

- à 12 h 30 les pré-licenciés (5 et 6 ans) sur 1 tour (1,6 km)

5 au départ, dont 1 féminine, et victoire de Dylan JACOTEY (Castelsarrasin) ; Gabin DREYER de Carcassonne est 3ème et la 1ère féminine est Arwen SALTRE d’Albi

- et on terminait par 2 baby-vélos de 3 et 4 ans avec une initiation sur 250 m de ligne droite : Émile RANFAING (le Crès) et Maël MALONDA (Villemoustaussou)

A l’issue de chacune de ces courses âprement disputées, des récompenses aux premiers garçons et filles ont été remises au podium sur la ligne d’arrivée, et chacun a pu ensuite se restaurer au stand de fruits frais mis à disposition par l’entreprise CHARNEL, partenaire du club.

L’A S Carcassonne, emmenée par son président Pierre CAMPAGNARO, ses vice-présidents Bernard FESQUET et Fabrice CORDOVES, son secrétaire Hubert BEAUBOIS, et ses membres actifs Nicolas DREYER, Raphaël MARTINEZ, Fernand MALONDA, Gilles WEISS et Georges BERTI, remerciait chaleureusement les partenaires qui ont permis à cette épreuve de se faire (VIA SANTÉ, CHARNEL, les collectivités municipale et départementale), ainsi que les arbitres Samantha SANTERRE, Patrick LALBIA, les cibistes de Boulevard des Stations, les motards d’AMS11 et les secouristes de l’ADPC11 qui ont assuré efficacement la sécurité des participants.

Prochaine organisation pour le club, le dimanche 8 août 2021, toujours pour les jeunes à Carcassonne devant l’Hôtel du Département.