En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 
 
 
 
 

Nouvelles

16 octobre 2020 : X-Country VTT à LADERN SUR LAUQUET

organisation: A S Carcassonne Cycliste

Album photos disponible ici...

            L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce samedi 17 octobre, un très belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

            Initialement prévue le 8 mai, mais annulée cause Covid, l’épreuve a pu être reportée en ce mois d’octobre malgré la concurrence des premiers cyclocross dont le calendrier a débuté dès la fin septembre.

             Le club a repris à nouveau le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges), et aux dires des participants ce fut un très beau parcours, très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de son fils Mathieu et de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne, et l’organisation a globalement été réussie malgré les restrictions liées au Covid imposées par la Préfecture.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi pour les concurrents et pour les spectateurs présents pour encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains, particulièrement les plus jeunes.

            Malgré la date tardive d’organisation, la réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 67 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 4 à plus de 60 ans tous méritants

            La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée et dominée par Nicolas ICHARD du V C Laissac.

            Après une remise de récompenses simplifiée, dans la bonne humeur générale le Secrétaire de l’A S Carcassonne Cycliste, Hubert BEAUBOIS, entouré par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé pour améliorer les circuits et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2021.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en 2014, 2015 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

3

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

05' 02''

2

2

RIQUELME Baptiste

S C BOURG LES VALENCE

41 26 068 0299

Pré-licencié

06’ 01’’

3

1

DREYER Gabin

A S CARCASSONNE

51 11 001 0183

Pré-licencié

06’ 50’’

4

4

MARTINEZ Ronan

ROUFFIAC D’AUDE

Carte journée

Pré-licencié

A 1 tour

9

DE ROO Gatien

PALAJA

Baby-Vélo

10

MARTINEZ Daithi

ROUFFIAC D’AUDE

Baby-Vélo

Classement Poussins : nés en 2012 et 2013

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

09' 32''

2

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

10' 04''

3

14

LUTTGE Arthur

VTT PALAJA

51 11 004 0217

Poussin

11' 22''

4

17

ARRIEU Valentin

MOURTIS

Carte journée

Poussin

11' 34''

5

15

GARRABOU Robin

VTT PALAJA

51 11 004 0244

Poussin

11’ 45’’

6

18

DE ROO Léandre

VTT PALAJA

51 11 004 0219

Poussin

12’ 38’’

7

19

DERAM GIRAUD Alexandre

VTT PALAJA

Carte journée

Poussin

A 1 tour

8

16

OCANA Léo

VTT PALAJA

51 11 004 0254

Poussin

‘’

9

20

THUS Timéo

PUICHERIC

Carte journée

Poussin

‘’

AB

13

SUARES Antoine

VTT PALAJA

51 11 004 0212

Poussin

Abandon

Classement Pupilles : nés en 2010 et 2011

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

34

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Pupille

13' 57"

2

36

AHUIR Lisandro

M B LES ANGLES

51 66 056 0116

Pupille

14' 11"

3

35

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

14' 38"

4

33

GUITER Mathieu

A S QUILLAN

51 11 010 0150

Pupille

16' 49"

5

31

THIERRY Arthur

VELO LA FUMADE

51 11 027 0145

Pupille

16' 51"

6

37

DERAM GIRAUD Anaïs

VTT PALAJA

51 11 004 0241

Pupille

18' 14"

7

32

DUVAUX Toni

VTT PALAJA

51 11 004 0194

Pupille

19' 41"

8

38

ARRIEU Benjamin

MOURTIS

Carte journée

Pupille

 19’ 43’’

Classement Benjamins : nés en 2008 et 2009

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

62

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 0701

Benjamin

19' 07"

2

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

19' 30"

3

64

FALBIERSKI Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0702

Benjamin

19' 45"

4

63

DELSOL Louis

VTT LIMOUX

51 11 017 0096

Benjamin

21' 39"

5

65

RIGOURD Jules

VTT PALAJA

51 11 004 0225

Benjamin

‘’

Classement Minimes : nés en 2006 et 2007

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

105

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

51 11 017 0054

Minime

26' 37"

2

107

MARCANO Yoyan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

28' 21"

3

101

MOLTER Louis

ATAC ARAGON

51 11 006 0774

Minime

29' 50"

4

103

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Minime

33' 07"

5

106

ROUSSEAU Thibault

VTT PALAJA

51 11 004 0135

Minime

34' 05"

6

102

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Minime

35' 10"

7

104

CABOT Mathilde

VS ST CHINIAN

51 34 055 0104

Minime

44' 17"

Classement Cadets : nés en 2004 et 2005 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 50, 60

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

131

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Cadet

51' 46"

2

134

JOUHAULT Nathan

AS TREPORT CYCLISME

49 76 266 0297

Cadet

52' 25"

3

133

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Cadet

54' 28"

4

135

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 50

55’ 31’’

5

136

VAZEILLE Amélie

A L LA CHAPELLE ST URSIN

44 18 288 0076

Fém Junior

58’ 22’’

6

142

MERCADIER Quentin

LES DIVERS RIDERS

51 31 372 0021

Cadet

1h 03' 10"

7

140

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 60

1h 06' 15"

8

139

TABUSTEAU Jean-Michel

VTT PALAJA

51 11 004 0201

Master 50

1h 09' 26"

9

137

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Cadet

1h 21' 06"

10

138

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

A 1 tour

11

141

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 50

‘’

AB

132

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Cadet

abandon

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 30 et 40

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

191

ICHARD Nicolas

VC LAISSAC

51 12 095 0282

Master 30

1h 11' 50"

2

181

HERICHER Théo

BIKE AVENTURE

51 34 069 0111

Junior

1h 14' 10''

3

190

GRAMOND Vincent

IBC ISLE JOURDAIN

51 30 330 0362

Master 30

1h 15' 48''

4

178

LAFFONT Guillaume

TEAM MONTAGNAC AC

51 34 088 0107

Master 30

1h 16' 11"

5

173

REYNAL Axel

UZES VC

51 30 030 0386

Senior

1h 17' 11''

6

179

VIDAL Benjamin

REVEL SC

51 31 140 0060

Espoir

1h 17' 58''

7

187

BUSQUIER Baptiste

CALVISSON VTT

51 30 018 0683

Junior

1h 18' 00"

8

175

HOVASSE Nicolas

MONTAUBAN CYCLISME 82

51 82 320 0087

Espoir

1h 18' 28''

9

176

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 30

1h 20' 29''

10

183

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 30

1h 20' 38''

11

174

MOLTER Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0773

Master 40

1h 21' 26''

12

171

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 30

1h 23' 10''

13

177

ROCQUET David

VS ST CHINIAN

51 34 055 0180

Senior

1h 22' 50''

14

180

VEDRINES Yann

ASEI VTT GARDIOLE

51 34 020 0012

Master 40

1h 24' 09''

15

189

LARUE Jordan

BEZIERS MC

51 34 070 0295

Senior

1h 33' 25''

16

185

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Junior

1h 41' 36"

17

188

FRAPPART Christophe

LOUS POUNPILS

51 11 019 0118

Master 40

1h 45' 13''

18

186

BONAFE Jonathan

CLUB NEUTRE

51 31 800 0283

Master 30

1h 46' 27''

AB

172

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

Carte journée

Master 40

abandon