Prochainement
Nous contacter
Visites

 315485 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Nouvelles
10/06/2019: GP de Villemoustaussou 2019 - par Nicolas le 11/06/2019 @ 09:57

Lundi 10 juin 2019 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

L'album de Fernand disponible ici

Les photos disponibles ici...

                Ce fut la 5ème journée d’organisation en 2019 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

                La réussite a été au rendez-vous pour le club organisateur puisque près de 60 jeunes ont été présents.

                Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

                A 14 h 00 était donné le départ à 45 cadets dont 4 féminines pour 30 tours de circuit.

                Dès le premier tour, Rubens JOSSE, de Villeneuve Cycliste, s’échappait et prenait rapidement une trentaine de secondes d’avance à un peloton groupé qui attendait pour réagir, si bien que le fuyard doublait son avance et pouvait croire en ses chances de victoire. Il rattrapait un à un tous les lâchés et commençait à se rapprocher de l’arrière du peloton.

                Au 18ème tour, le concurrent de l’Ile Maurice Samuel GALLET, réagissait et partait seul en poursuite avec un demi-tour de retard, alors que Rubens JOSSE reprenait le peloton à 7 tours de l’arrivée et pouvait souffler à l’abri, sa victoire étant assurée.

                Il franchissait la ligne en 1 h 41’ 51’’ au terme d’un formidable exploit solitaire dans des conditions ventées importantes, et nul doute qu’on entendra parler de ce garçon dans les catégories supérieures.

                Samuel GALLET auteur d’une belle sortie prenait le 2ème place à près d’une minute trente.

                Théo CAYRE de Villeneuve Cycliste complétait la domination de son club en sortant dans le dernier tour pour devancer de quelque secondes le gros peloton lancé au sprint, celui-ci réglé par le Narbonnais Remy GENEST.

                Le jeune Carcassonnais Lucas AGNUS RIOS prenait la 34ème place de l’épreuve.

                Côté féminines, c’est Jade LABASTUGUE de l’Isle Jourdain qui s’imposait.

                A 16 h 00, le départ était donné aux 13 minimes (dont 2 filles) pour 15 tours de circuit.

                Pas de round d’observation, et dès le premier tour, le petit peloton se scindait en 3 groupes qui allaient rester ainsi en poursuite durant toute l’épreuve.

                Devant, 3 costauds, Yohan LEBOURCQ (Béziers), Marius TISSIER (Mazamet) et David BOUE (Auch).

                A 6 tours de l’arrivée, une chute, sans gravité, retardait Yohan LEBOURCQ, qui se lançait en vain, à la poursuite de ses compagnons d’échappée, il ne se contentera que de la 3ème place

                . La victoire allait se jouer à 2, et Marius TISSIER, poussé par le vent, lançait son sprint de très loin et ne laissait aucune chance à David BOUE.

                Côté féminines, Rebecca MATA (Narbonne) devançait la sociétaire de l’A S Carcassonne Mathilde MARTRE.

                Chacune des deux épreuves se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée par Martine BONNACCOLTA, représentant le Maire de Villemoustaussou en tant qu’adjointe et la Mutuelle VIA SANTE, très satisfaite de l’organisation et de son déroulement.

                 L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son Vice-Président Bernard FESQUET et de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Serge PHILIPPE, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI, Vincent LANFANT et l’arbitre Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Protection Civile pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour  renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2020.

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 60 km en

1

37

JOSSE

Rubens

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920351

C

1 h 41’ 51’’

2

45

GALLET

Samuel

F F S C

Ile Maurice

10082930839

C

1 h 43’ 27’’

3

35

CAYRE

Théo

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920236

C

1 h 44’ 37’’

4

14

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 45’ 03’’

5

21

OURLIAC

Tino

C A Castelsarrasin

OCC

51820430425

C

‘’

6

38

WATTELLE

Célestin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920232

C

‘’

7

27

FESTINO

Kylian

G S C Blagnac 31

OCC

51310530754

C

‘’

8

10

DURY

Joris

V S L L Castres

OCC

51810360118

C

‘’

9

22

PANSIER

Julian

C V C Montfavet

Sud PACA

53840010122

C

‘’

10

9

DUPE

Liam

V S L L Castres

OCC

51810360119

C

‘’

11

32

MURARO

Nicolas

Béziers M C

OCC

51340700272

C

‘’

12

4

CASTEX

Gabriel

U V Auch G G

OCC

51320480236

C

‘’

13

28

ROUGIER

Clément

G S C Blagnac 31

OCC

51310530746

C

‘’

14

29

BENEZECH

Tristan

Béziers M C

OCC

51340700250

C

‘’

15

20

BANDU

Adrien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430210

C

‘’

16

13

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

17

17

LANTOINE

Charles

U S Nogent

Centre Val de Loire

44280230111

C

‘’

18

39

BERNARD

Hugo

A S Villemur

OCC

51310690248

C

‘’

19

40

BERNAT

Lilian

A S Villemur

OCC

51310690142

C

‘’

20

18

MAZOYER

Elouan

St Go Cyclisme Comminges

OCC

51312030190

C

‘’

21

3

BOUE

Thomas

U V Auch G G

OCC

51320480235

C

‘’

22

41

SEVEN

Dorian

A S Villemur

OCC

51310690001

C

1 h 47’ 10’’

23

8

SERRES

Jules

U V Auch G G

OCC

51320480238

C

1 h 47’ 17’’

24

11

CALVET

Nicolas

V S L L Castres

OCC

51810360260

C

1 h 48’ 22’’

25

34

PUECH

Louis

A J C H V A Limoux

OCC

51110130047

C

à 1 tour

26

24

LABASTUGUE

Jade

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300286

Fém C

‘’

27

7

ROUX

Nicolas

U V Auch G G

OCC

51320480037

C

‘’

28

33

LANDRY

Kyrian

A J C H V A Limoux

OCC

51110130048

C

à 2 tours

29

31

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

30

23

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

31

42

PERIE

Axel

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110023

C

à 3 tours

32

26

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

‘’

33

12

SALVIGNOL

Raphaël

V S L L Castres

OCC

51810360017

C

‘’

34

43

JAMMES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516604300021

C

‘’

35

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

36

19

JAOUL

Elisa

E C Balaruc

OCC

51340540108

Fém C

à 4 tours

37

25

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

38

44

GIRON

Julien

C C Le Boulou

OCC

51660430258

C

‘’

39

16

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 30 km en

1

7

TISSIER

Marius

U V Mazamet

OCC

51810310141

M

0 h 54’ 51’’

2

3

BOUE

David

U V Auch G G

OCC

51320480243

M

‘’

3

11

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 56’ 42’’

4

5

ROUX

Damien

U V Auch G G

OCC

51320480080

M

0 h 58’ 12’’

5

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 58’ 47’’

6

8

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

0 h 58’ 53’’

7

10

IZARD

Baptiste

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300153

M

‘’

8

9

CLODORE

Mathias

C V Montastruc

OCC

51310020149

M

‘’

9

15

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

‘’

10

14

PIROUELLE

Titouan

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920384

M

0 h 59’ 40’’

11

12

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

1 h 00’ 00’’

12

13

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

à 1 tour

13

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

‘’

14

15