Prochainement

---------------------

GP_de_TREBES-2019-affiche.jpeg

GP_de_VILLEMOUSTAUSSOU2019-affiche.jpeg

GP_Mc_Do2019-affiche.jpeg

GP_de_Carcassonne_La_Ferraudiere2019-affiche.jpeg

Nous contacter
Visites

 311633 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

Nouvelles
GP de Villedubert - 2/3/J - 01 Mai 2019 - par Nicolas le 06/05/2019 @ 15:38

Julien MARIN  (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait  en 20ème position

Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.

A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.

Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.

La carcassonnais Mathilde MARTRE terminait 21ème.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.

La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).

On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et  Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).

Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ,  Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.

En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait  à plus de 2 minutes.

                        Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

63

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51310100020

3

2 h 33’ 19’’

2

8

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

3

81

PEYROTON DARTET

Thomas

Team PELPRAX C S D

IDF

48771150018

2

‘’

4

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

2 h 33’ 28’’

5

56

DIAZ

Valentin

Mutuelle Santé Cyclisme

SA P CA

53130240037

2

‘’

6

23

KANEL

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

7

24

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

OCC

51310020059

2

2 h 33’ 41’’

8

14

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

9

64

POULENAS

Fabien

A V C Fabrègues

OCC

51310100017

3

2 h 34’ 12’’

10

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

2 h 35’ 32’’

11

11

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

3

‘’

12

43

SOLIVA

Joan

Béziers M C

OCC

51340700105

2

2 h 36’ 08’’

13

40

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

14

84

VIGNE

Antonin

St Juéry Olympique

OCC

51810130199

3

‘’

15

26

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

16

75

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

‘’

17

67

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51310100018

J

‘’

18

65

RIBAS

Clément

A V C Fabrègues

OCC

51310100030

PCO

‘’

19

12

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

OCC

51660420088

3

‘’

20

57

TURC

Blaise

Olympique Marseille Cyclisme

SA P CA

53430850999

2

2 h 36’ 20’’

21

51

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

‘’

22

4

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PCO

‘’

23

55

PESCE

Julien

R O Sisteron

SA P CA

53040990149

2

‘’

24

28

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

2 h 37’ 25’’

25

3

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

2

‘’

26

22

BOUTONNET

Simon

V C Rodez

OCC

51120320311

2

2 h 37’ 47’’

27

62

SMEE

Oliver

C S C Abymienne

Martinique

60971920315

2

‘’

28

80

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516601430137

J

2 h 37’ 56’’

29

73

LAVIGNAC

Matthieu

C A Castelsarrasin

OCC

52820430426

J

2 h 38’ 07’’

30

48

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

J

2 h 38’ 19’’

31

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

PCO

2 h 38’ 30’’

32

74

BONZOM

Christophe

Team Montagnac A C

OCC

51340880082

PCO

‘’

33

7

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

2 h 38’ 38’’

34

69

QUINTANA PLANA

Josep

C C Team LEFA

Catalogne

43632702

2

‘’

35

21

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 38’ 48’’

36

9

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 38’ 58’’

37

58

CRAPARD

Eric

V C Fontainebleau

IDF

48771130010

3

2 h 39’ 54’’

38

59

SANZ

Eric

A V Thiais

IDF

48946270277

3

2 h 40’ 33’’

39

54

CLOT

Esteban

C A Castelsarrasin

OCC

51820430132

3

‘’

40

52

ALMANSA

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430288

J

‘’

41

27

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51310690246

J

‘’

42

41

PEREZ

Baptiste

Béziers M C

OCC

51340700244

J

‘’

43

36

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

‘’

44

29

VERITA

Ugo

I B C L’Isle Jourdain

OCC

51323300338

J

‘’

45

10

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

‘’

46

68

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51310100008

J

‘’

47

50

BONNAUDEAU

Baptiste

Albi V S

OCC

51812460489

J

‘’

48

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

49

30

HERNANDEZ

Clément

V C Lodève

OCC

51340150137

3

‘’

50

83

SANSEGOLO

Tristan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430211

J

‘’

51

16

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

J

‘’

52

78

VANIN

Mario

Béziers M C

OCC

51340700266

3

‘’

53

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

54

70

GES GOMIS

Guillem

C C Team LEFA

Catalogne

47792194

2

‘’

55

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

56

35

CARPENA

Richard

Béziers M C

OCC

51340700292

PCO

‘’

57

53

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

2

‘’

58

39

LARUE

Jordan

Béziers M C

OCC

51340700295

PCO

‘’

59

66

FERNANDEZ

Sacha

A V C Fabrègues

OCC

51310100004

PCO

‘’

60

25

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac 31

OCC

51310530248

3

‘’

61

46

CARANDANTE

Enzo

C C Le Boulou

OCC

51660430270

J

‘’

62

31

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PCO

2 h 41’ 10

63

76

RAYNAUD

Yannick

A S  Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

‘’

64

82

MASCARAS

Laurent

C A Castelsarrasin

OCC

51820430021

PCO

2 h 41’ 26’’

65

45

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

‘’

66

79

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

3

2 h 41’ 38’’

67

42

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

 à  1 tour