Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 220538 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Nouvelles
G.P de Villemoustaussou 2017 - Les Résultats - par Nicolas le 16/08/2017 @ 10:11

Dimanche 20 août 2017 – Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

            Ce fut la 7ème journée d’organisation en 2017 pour l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste, avec ce Grand Prix Cycliste de Villemoustaussou concrétisé par le soutien sans réserves de la Commune et de ses services techniques, de la Mutuelle VIA SANTE et du Département de l'Aude, partenaire de chacune des épreuves que notre société propose durant sa saison cycliste.

            L’Association Sportive Carcassonne Cycliste et sa section « jeunes » comptait attirer un maximum de jeunes cadets et minimes, mais a été pénalisée d’un part par le déplacement de la date initialement prévue le 6 août (déplacée au 20 août, seule date disponible en raison du rajout d’une étape en Lozère au tour Languedoc Roussillon minimes cadets, épreuve prioritaire, et d’autre part par la première étape de la « Vuelta » qui a attiré du monde sur le littoral languedocien ; de plus on s’aperçoit qu’à partir d’août bon nombre de jeunes compétiteurs sont démobilisés.

            L’organisation a été mal récompensée par deux maigres plateaux 10 minimes et 8 cadets, dont 3 féminines, venant pour la plupart du Languedoc Roussillon et pour les autres de Midi-Pyrénées, mais aussi d’autres régions françaises (Ile de France, Bourgogne, Centre)

            Le circuit long de 2 km, situé sur la rocade sud du village, entre les 2 ronds-points, a été fermé à la circulation automobile pour la circonstance ce qui a permis aux jeunes coureurs d’évoluer en toute sécurité et bien que venté, les conditions météo y ont été très favorables.

            Si la quantité n’était pas au rendez-vous, on a quand même assisté à 2 belles courses bien disputées.

            A 14 h 00, était donné le départ aux 8 cadets pour 25 tours de circuit.

            Après quelques premiers tours d’observation, le carcassonnais Axel PERICON MORA plaçait une violente  attaque au 6ème tour, qui étirait le peloton et permettait à 3 coureurs de se dégager : Axel PERICON MORA, Baptiste CASSAN (Rodez) et Thomas MORVAN (Argenteuil).

            Derrière la poursuite à 4 s’organisait, pour se maintenir longtemps à une trentaine de seconde, mais les 3 de devant étaient plus forts, faisaient céder les poursuivants et allaient même les rejoindre (leur prendre un tour d’avance) à 5 tours de l’arrivée.

            La victoire allait se jouer entre les 3 au sprint ; celui parti de très loin était indécis mais sur les 50 derniers  mètres, Baptiste CASSAN prenait un bel avantage, devançant Thomas MORVAN et Axel PERICON MORA.

            Gabin LAFORME (Narbonne) terminait 4ème et le 2ème sociétaire carcassonnais, Léo FALANDRY 7ème.

            A 15 h 45, Mr RAYNAUD, Maire Villemoustaussou, donnait le départ aux minimes (dont 3 filles, une cadette et 2 minimes) pour 12 tours de circuit.

            La course allait être similaire à la précédente ; après quelques tours de mise en jambes le champion régional Rémy GENEST (Narbonne) plaçait au 5ème tour un violent démarrage, et emmenait avec lui Célio LAIRE (Montigny le Bretonneux) ; les 2 allaient rapidement prendre le large sur un groupe de 5 poursuivants qui n’arrivaient pas à limiter l’écart et allaient être rattrapés (un tour d’avance pour les 2) à un tour de l’arrivée.

            Dans le sprint final Rémy GENEST triomphait largement de Célio LAIRE.

            Pour la 3ème place Arthur GUEDON (Rivesaltes) devançait le carcassonnais Rémi CAPDEVILLA

            Côté féminines Fanny GUILLET (VTT Palaja) l’emportait en cadette et Jade COMBES (Albi) en minimes.

            Cette belle après-midi sportive se concluait par un goûter pour les jeunes et une remise de récompenses sur le podium d’arrivée, par Monsieur Christian RAYNAUD, Maire de Villemoustaussou, son adjointe et représentante de la Mutuelle VIA SANTE, Martine BONNACCOLTA, tous très satisfaits de l’organisation et de son déroulement.

             L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son Président Pierre CAMPAGNARO, de son  Secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par Raphaël MARTINEZ, Fernand MALO NDA, Georges BERTI, Elizabeth PETIT, Emmanuel MARTINEZ, Charlotte THULL, Serge PHILIPPE le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de Villemoustaussou et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, la mutuelle VIA SANTE, le Département de l’Aude, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel et les motards de AMS11 qui ont géré la circulation  durant l’épreuve et la Croix-Rouge Française pour sa présence en cas d’accident corporel. Le club et la commune  ont donc pris rendez-vous pour essayer de renouveler la manifestation lors de la prochaine saison 2018 mais sur un date plus antérieure dans la saison.

Classements : Catégorie Cadets:

Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 50 km en

1

9

CASSAN

Baptiste

V C Rodez

M Pyr

2212032190

C 1

1 h 29’ 27’’

2

7

MORVAN

Thomas

Argenteuil Val de Seine

IDF

1295708210

C 1

‘’

3

2

PERICON MORA

Axel

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001042

C 2

1 h 33’ 22’’ 

4

4

LAFORME

Gabin

V S Narbonne

LR

1311009168

C 2

‘’

5

8

COLLIN

Florian

E C S S A N

Centre

1841289083

C 2

‘’

6

6

VANOTTI

Jules

A C Champagnolaise

Bourgogne

1139007066

C 2

‘’

7

3

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001150

C 2

‘’

8

5

COLLN

Elder

Béziers M C

LR

1334070231

C 1

à 1 tour

Classements : Catégorie Minimes + Féiminines Minimes - Cadettes:

26Place

N° dossard

NOM  

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 24 km en

1

24

GENEST

Rémi

V S Narbonne

LR

1311009040

M 2

0 h 46’ 36’’

2

29

LAIRE

Célio

V C Montigny Le Bretonneux

IDF

1278235527

M 2

‘’

3

27

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

LR

1366042068

M 2

0 h 50’ 22’’

4

21

CAPDEVILA

Rémy

A S Carcassonne Cycliste 

LR

1311001073

M 1

‘’

5

26

MURARO 

Nicolas

W Creys Cycling

LR

1334085047

M 2

‘’

6

30

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

1293515075

M 1

‘’

7

25

REMNANT 

Fabio

V S Narbonne

LR

1311009180

M 1

‘’

8

10

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

LR

1311004056

Fém C

0 h 52’ 10’’

9

23

COMBES 

Jade

Albi  V S

M Pyr

2281246055

Fém M 1

à 1 tour

10

22

MARTRE

Mathilde

Palaja VTT

LR

1311004036

Fém M 2

à 2 tours