Prochainement
20 Août: GP de Villemoustaussou

Minimes - Cadets

------------------------------------------

03 Septembre:

Souvenir Stéphane HUC

Annulé

Nous contacter
Visites

 225503 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Nouvelles
X-Country de Ladern/Lauquet - par Nicolas le 31/07/2017 @ 13:37

 29 juillet 2017:   L'ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE a organisé ce samedi 29 juillet, un belle journée de X-Country VTT, pour les  catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets dans le cadre du  Challenge bi-départemental AUDE/PO, mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

             Le club a inauguré un magnifique espace en pleine nature, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut certes usant, mais très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers et le site mériterait de devenir le support d’une coupe régionale.

            Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de Ladern sur Lauquet, et malgré quelques petites imperfections de débutants, l’organisation a globalement été réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

            Les conditions météorologiques ont été excellentes : belle chaleur, plus difficile à supporter par les spectateurs sur l’aire d’arrivée que par les concurrents qui ont été souvent à l’abri dans les sous-bois.

            Cependant, l’épreuve aurait mérité un nombre plus important d'engagés,  puisque seulement 58 participants ont signé la feuille d'engagement.

            C’est une petite déception pour les organisateurs qui se sont beaucoup investi pour assurer une compétition  officielle supplémentaire pour ces catégories de jeunes vététistes et qui a constaté comme nos amis quillanais en mai dernier, l’absence de certaines grosses écoles de VTT du département.

            On a quand même assisté à 7 belles courses successives, particulièrement disputées, avec de beaux vainqueurs tant chez les garçons que chez les filles, et des concurrents tous méritants (et certains bien malchanceux par des crevaisons).

            Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale en présence de Monsieur le Maire, le Secrétaire du club Hubert BEAUBOIS, entouré par sa sympathique équipe dynamique, tenait à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler et réussir la manifestation en 2018.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

velophoto.png

Cliquez ici pour l'album photo de Fernand...

Classement Pré-licenciés : nés en 2011, 2012, 2013 

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

2

ROSES Manuel

ATAC ARAGON

13 11 006 596

Pré-licencié

08' 15''

2

1

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

13 11 004 177

Pré-licencié

10' 50''

Classement Poussins : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

FARGUES Jimi

ATAC ARAGON

13 11 006 279

Poussin

9'18

2

11

BOYER  Merlin

AS QUILLAN

13 11 010 117

Poussin

10'02

3

12

CASTERAN ANSTETT Nayan

AS QUILLAN

13 11 010 109

Poussin

à 1 tour

4

13

DAMETTE CHAUVET Téo

AS QUILLAN

13 11 010 112

Poussin

13'11

Classement Pupilles : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

31

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

13 11 010 021

Pupille

14' 19''

2

35

BERNAD Lucas

VTT THUIR

13 66 046 104

Pupille

14' 20''

3

37

KHADRI Clément

VTT LIMOUX

13 11 017 044

Pupille

14' 24''

4

33

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

13 11 004 160

Pupille

18' 50''

5

32

BOYER Romain

AS QUILLAN

13 11 010 081

Pupille

18' 51''

6

34

AMALRIC Flavien

ATAC ARAGON

13 11 006 575

Pupille

à 1 tour

Classement Benjamins : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

ALEX Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Benjamin

18' 40''

2

64

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

13 11 006 301

Benjamin

18' 58''

3

69

DUTHU Lucas

VTT LIMOUX

13 11 017 054

Benjamin

20' 22''

4

66

ARESCY Milo

VTT PALAJA

13 11 004 157

Benjamin

21' 21''

5

67

HAZARD Clément

VTT THUIR

13 66 046 128

Benjamin

22' 06''

6

62

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

13 11 010 092

Benjamin

24' 45''

7

63

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

13 11 006 150

Benjamin

à 1 tour

FEMININES

1

65

FARGUES Ena

ATAC ARAGON

13 11 006 208

Benjamine

25' 25''

2

61

SARDA Julie

AS QUILLAN

13 11 010 035

Benjamine

30' 25''

Classement Minimes : nés en 2003 et 2004

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

104

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

13 11 006 540

Minime

37' 47''

2

101

SARDA Aurélien

AS QUILLAN

13 11 010 005

Minime

39' 17''

3

103

AMALRIC Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 574

Minime

39' 44''

4

106

TAURIN Julien

GREFFEIL

Carte journée

Minime

1 h 00' 33''

5

107

HASSAYNE Lony

MICHAILLE AVENTURE VTT

24 01 085 0263

Minime

crevaison

FEMININES

24' 45''

1

105

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

13 11 006 046

Minime

43' 32''

2

102

MARTRE Mathilde

VTT PALAJA

13 11 004 036

Minime

51' 18''

Classement Cadets : nés en 2001 et 2002 + Féminines toutes catégories

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

139

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

13 11 006 084

Cadet

52' 14''

2

132

SAMPY Pierre

VILLENEUVE CYCLISTE

22 31 092 342

Cadet

55' 26''

3

133

FERNANDEZ Ludovic

CAMI CALENT CATALA

13 66 053 037

Cadet

56' 51''

4

131

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

13 11 009 223

Cadet

59' 49''

5

135

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 158

Cadet

1 h 03' 04''

6

137

MERCERON Théo

ATAC ARAGON

13 11 006 143

Cadet

1 h 19' 36''

7

138

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

13 11 006 571

Cadet

1 h 20' 00''

FEMININES

1

134

PUJOL Laurie

ATAC ARAGON

13 11 006 584

Fém Master 4

1 h 20' 00''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

189

BOUTTE Clément

ATAC ARAGON

13 11 006 191

Espoir

1 h 16' 26''

2

179

BOUSQUET Edgar

VAUNAGE PASSION VELO

13 30 013 085

Junior

1 h 18' 14''

3

187

ECHEVARRIA Damien

TEAM GSO

22 31 343 020

Master 2

1h 19' 05''

4

173

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

13 11 001 019

Master 3

1 h 20' 42''

5

185

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

13 11 006 368

Master 4

1 h 22' 02''

6

171

HOVASSE Nicolas

IBC ISLE JOURDAIN

22 32 330 100

Junior

1 h 26' 32''

7

176

VIDAL Benjamin

REVEL SC

22 31 140 060

Junior

1 h 27' 04''

8

182

MANDIRAC Alexandre

ATAC ARAGON

13 11 006 619

Master 3

1 h 27' 13''

9

183

GRAND Guillaume

ATAC ARAGON

13 11 006 502

Junior

1 h 27' 43''

10

193

JARGUEL François

SOREZE VC

22 81 331 012

Master 2

1 h 30' 24''

11

180

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

13 11 006 524

Master 3

1 h 39' 50''

12

191

SAILLER Geoffrey

ATAC ARAGON

carte journée

Espoir

1 h 40' 38''

13

174

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

13 11 001 148

Junior

1 h 44' 37''

14

186

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

22 31 343 006

Master 4

à 1 tour

15

184

BUSSON David

VILLENEUVE LES MONTREAL

carte journée

Master 3

à 1 tour

16

188

RIBARDIERE Fabrice

ATAC ARAGON

13 11 006 223

Master 2

à 1 tour

17

175

DAUMAS Romain

AS CARCASSONNE

13 11 001 042

Junior

à 1 tour

18

198

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

13 11 004 058

Master 4

à 1 tour

19

181

CABANNE Patrice

L'UNION

carte journée

Master 3

à 2 tours

20

177

CHEDHOMME Morgan

VC LES MUREAUX

12 78 223 030

Master 1

crevaison

21

190

MIQUEL Quentin

ATAC ARAGON

13 11 006 324

Espoir

crevaison