Prochainement

---------------------

GP_de_TREBES-2019-affiche.jpeg

GP_de_VILLEMOUSTAUSSOU2019-affiche.jpeg

GP_Mc_Do2019-affiche.jpeg

GP_de_Carcassonne_La_Ferraudiere2019-affiche.jpeg

Nous contacter
Visites

 300863 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Partenaires


animation-partenairesASC-15062018.gif
Les 5 dernières nouvelles
8 Mai 2019 - X-C VTT à LADERN/LAUQUET - par Nicolas le 10/05/2019 @ 10:31

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB

Lire la suite Lire la suite

    L’Association Sportive Carcassonnaise Cycliste a organisé ce mercredi 8 mai, un belle journée de X-Country VTT, pour les  jeunes des catégories Pré Licenciés, Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets , mais aussi pour les Catégories Juniors, Espoirs , Seniors et Masters.

     Le club a repris le magnifique espace en pleine nature, inauguré par une première organisation en juillet 2017, implanté sur un domaine privé et qui a vocation à devenir permanent et donc particulièrement bien adapté aux distances des jeunes compétiteurs et des plus grands (3 circuits de longueurs et difficultés différentes selon les âges) , et aux dires des participants ce fut un parcours  très bien équilibré en matière de montées, de descentes et de sentiers.

    Le mérite de sa réalisation est à mettre au compte de Serge PHILIPPE, membre actif du club et élu de la commune, de sa famille et des bénévoles motivés de l’A S Carcassonne et de la commune de Ladern sur Lauquet, et l’organisation a globalement été  réussie. En plus d’un espace boissons ravitaillement, le club avait prévu un repas sur place à midi pour ceux qui le souhaitaient, repas sympathique qui a drainé une bonne trentaine de personnes.                                               

    Les circonstances météorologiques pluvieuses sur l’ensemble de la région, ont privé les organisateurs d’une bonne trentaine de participants qui n’ont pas osé partir de chez eux, mais les absents ont eu tort, car il n’y eut pas une goutte de pluie durant l’ensemble des épreuves qui se sont succédées le matin puis l’après-midi et les conditions de course ont été finalement excellentes pour les concurrents et pour les spectateurs nombreux à encourager avec beaucoup de vigueur leurs poulains particulièrement les plus jeunes.

    La réussite a été quand même au rendez-vous pour les organisateurs avec 71 participants et donc 7 courses successives particulièrement relevées en qualité et des très beaux vainqueurs et un ensemble de vététistes garçons et filles, de 5 à 60 ans tous méritants

    La course reine des juniors, seniors hommes a été très disputée entre 6 prétendants et finalement remportée par Antoine CAILLAUD de Muret.

    Après une remise de récompenses dans la bonne humeur générale le Président de l’A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO et son secrétaire, Hubert BEAUBOIS, entourés par la sympathique équipe dynamique du club et de la famille de Serge et Mathieu PHILIPPE dont le travail réalisé et l’accueil ont été unanimement appréciés à leur juste valeur, tenaient à remercier la commune de Ladern sur Lauquet , les partenaires du club, les secouristes de la Protection Civile et aussi les participants en leur demandant de diffuser largement la très bonne impression qu’ils ont eu du circuit pour renouveler, amplifier et réussir la manifestation en 2020.

A S Carcassonne Cycliste :   Hubert BEAUBOIS

Classement Pré-licenciés : nés en  2013, 2014

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

1,3 km en

1

1

ROSES Elian

ATAC ARAGON

51 11 006 0743

Pré-licencié

09' 03''

Classement Poussins : nés en 2011 et 2012

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

2,6 km en

1

14

GUIRAUD Lois

U V Mazamet

51 81 031 0125

Poussin

10' 50''

2

13

ROSES Manel

ATAC ARAGON

51 11 006 0596

Poussin

11' 13''

3

11

FOURCADE Ulysse

VTT PALAJA

51 11 004 0177

Poussin

12' 55''

4

12

LABARRE Kelian

ATAC ARAGON

51 11 006 0700

Poussin

13' 40''

Classement Pupilles : nés en 2009 et 2010

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

3,4 km en

1

35

LABARRE Matéo

ATAC ARAGON

51 11 006 06701

Pupille

13' 55"

2

38

GAOUAR Marius

VS NARBONNE

51 11 009 0341

Pupille

15' 46"

3

31

LABESSOUILLE Yohan

VTT PALAJA

51 11 004 0200

Pupille

16' 10"

4

40

FALOPPA Paul

TOULOUSE OAC

51 31 105 0091

Pupille

17' 35"

5

39

CASTERAN ANSTETT Nayan

A S QUILLAN

51 11 010 0129

Pupille

18' 20"

6

37

CRAWSHAW Léo

VS NARBONNE

51 11 009 0342

Pupille

19' 48"

7

32

MENASSI Mattéo

VTT PALAJA

51 11 004 0184

Pupille

20' 50"

8

34

JARRET Sven

ATAC ARAGON

51 11 006 06721

Pupille

FEMININES

1

36

LAGARDE Amandine

ATAC ARAGON

51 11 006 0628

Pupille

18' 52"

Classement Benjamins : nés en 2007 et 2008

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

4,85 km en

1

68

CLERC Noé

V C LODEVE

51 34 015 0081

Benjamin

16' 08"

2

65

PUNZANO Eroan

AS QUILLAN

51 11 010 0021

Benjamin

18' 08"

3

64

RODRIGUES Aaron

VTT MAZAMET

51 81 269 0081

Benjamin

19' 05"

4

62

THENE Félix

VTT PALAJA

51 11 004 0133

Benjamin

20' 07"

5

61

FOURCADE Martin

VTT PALAJA

51 11 004 0160

Benjamin

02' 26"

6

69

COUZIGNE Romain

ATAC ARAGON

51 11 006 0632

Benjamin

22' 38''

7

67

FERNANDEZ Théo

AS QUILLAN

51 11 010 0135

Benjamin

24' 43"

FEMININES

1

63

LAGARDE Alicia

ATAC ARAGON

51 11 006 0385

Benjamine

25' 00"

Classement Minimes : nés en 2005 et 2006

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

7,5 km en

1

101

ALEX Théo

ATAC ARAGON

51 11 006 0540

Minime

27' 28"

2

103

MARTY Sylvain

ATAC ARAGON

51 11 006 0301

Minime

28' 24"

3

105

HAZARD Clément

VTT THUIR

51 66 046 0128

Minime

28' 28"

4

110

BODET Vincent

US COLOMIERS C

51 31 139 0352

Minime

31' 11"

5

104

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC ARAGON

51 11 006 0150

Minime

31' 14"

6

108

MACCANO Yohan

ZERO NINE BMX

51 09 326 0249

Minime

35' 52"

7

106

CROS Martin

VTT MAZAMET

51 81 269 0082

Minime

36' 31"

8

107

THOMAS SANTAMARIA Luigi

AS QUILLAN

51 11 010 0092

Minime

43' 52"

Classement Cadets : nés en 2003 et 2004 + Féminines toutes catégories + Masters hommes 5,6

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

15 km en

1

134

CASTEL Noah

ATAC ARAGON

51 11 006 0745

Cadet

53' 15"

2

136

MOLINIER Laurent

ATAC ARAGON

51 11 006 0368

Master 5

53' 15"

3

137

REVESZ Philippe

VTT MAZAMET

51 81 269 0011

Master 5

57' 52"

4

141

PARROT Clément

US COLOMIERS C

51 31 139 0321

Cadet

1h 01' 20"

5

132

FABRE Lény

VTT PALAJA

51 11 004 0100

Cadet

1h 04' 37"

6

140

OURCIVAL Patrick

TOULOUSE OAC

51 31 105 0008

Master 6

1h 06' 57"

7

139

VALENTIN Jean-Luc

VAUNAGE PASSION

51 30 013 0019

Master 6

1h 10' 25"

8

133

BIASUTTI Vincent

ATAC ARAGON

51 11 006 0536

Cadet

1h 14' 05"

9

135

CASTEL Olivier

ATAC ARAGON

51 11 006 0405

Master 6

1h 17' 39"

FEMININES

1

143

SAGOT Marianne

ATAC ARAGON

51 11 006 0758

Fém Master 2

1h 06' 45''

2

131

GUILLET Fanny

VTT PALAJA

51 11 004 0056

Fém Junior

1h 10' 46''

3

142

DUNOM Elsa

ATAC ARAGON

51 11 006 0046

Fém Cadette

1h 18' 08''

4

138

REYNES Manon

VELO LA FUMADE

51 11 027 0083

Fém Junior

1h 19' 28''

Classement Juniors, Espoirs, Seniors, Masters 1 à 4

place

dossard

nom - prénom

club

n° licence

catégorie

22,5 km en

1

183

CAILLAUD Antoine

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0037

Master 1

1h 14' 04"

2

188

LESCURE Aurélien

TRIATHLON TOULOUSE

Carte journée

Master 1

1h 14' 11''

3

182

JOULIE Nicolas

AS MURET CYCLISTE

51 31 025 0031

Master 4

1h 15' 12''

4

192

FALOPPA Christophe

TOULOUSE OAC

51 31 105 0074

Master 2

1h 15' 50"

5

193

GRAND Mathieu

ATAC ARAGON

51 11 006 0084

Junior

1h 17' 05''

6

181

REYNAL Axel

VTT THUIR

51 66 046 0209

Senior

1h 17' 47''

7

178

BERRUX Jérôme

ATAC ARAGON

51 11 006 0524

Master 4

1h 19' 46"

8

187

SABATIER Thibault

ATAC ARAGON

51 11 006 0008

Master 1

1h 20' 05''

9

194

GOUX Nicolas

BEZIERS MC

51 34 070 0079

Master 3

1h 20' 56''

10

196

DELOUVEE Jérôme

TEAM GSO

51 31 343 0006

Master 4

1h 21' 04''

11

176

DURBIANO Romain

AS CARCASSONNE

51 11 001 0178

Master 1

1h 22' 26''

12

175

COLOME Benjamin

AS CARCASSONNE

51 11 001 0176

Master 2

1h 23' 23''

13

171

BERRUX Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0158

Junior

1h 24' 10''

14

173

DELPECH Rémi

VS NARBONNE

51 11 009 0223

Junior

1h 27' 16''

15

174

ARMERO Christophe

AS CARCASSONNE

51 11 001 0019

Master 4

1h 30' 43''

16

179

JARRET Patrick

ATAC ARAGON

51 11 006 0716

Master 4

1h 33' 12"

17

195

CLERC Olivier

TEAM 34 12

Carte journée

Master 3

1h 34' 39''

18

190

GAUDAN CORTIJO Quentin

ATAC ARAGON

51 11 006 0314

Junior

1h 38' 01''

19

189

MONTUSSAC Martin

ATAC ARAGON

51 11 006 0390

Junior

1h 39' 22"

20

180

ESPINE Jean-Philippe

VTT MAZAMET

51 81 260 0013

Master 4

1h 43' 04"

21

184

AURIOL Jérémy

NARBONNE

Carte journée

Junior

1h 48' 00"

22

177

PHILIPPE Aurélien

AS CARCASSONNE

51 11 001 0148

Espoir

1h 48' 38"

23

186

CROS Christophe

MAZAMET

Carte journée

Master 3

1h 53' 23"

172

POUDOU Hugo

ATAC ARAGON

51 11 006 0571

Junior

AB

191

GUILLET Olivier

VTT PALAJA

51 11 004 0058

Master 4

AB

Fermer Fermer


GP de Villedubert - Minimes / Cadets / Féminines - par Nicolas le 07/05/2019 @ 14:13

F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

10

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 51’ 51’’

2

6

MEUNIER SOW

Neriah

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030291

M

0 h 52’ 48’’

3

20

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

''

4

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 52’ 54’’

5

8

FONTENAY

Jonas

A S Villemur

OCC

51310690265

M

''

6

18

RUIZ

Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51660420168

M

''

7

12

VEYRAC

Maxime

V C C Béziers

OCC

51340680213

M

0 h 53’ 00’’

8

9

LABUSSIERE

Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920377

M

0 h 53’ 05’’

9

13

LACOUR

Franck

M C Pradéens

OCC

51340950128

M

''

10

5

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

0 h 53’ 07’’

11

21

MASCARAS

Etan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430156

M

0 h 53’ 10’’

12

4

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

0 h 53’ 19’’

13

3

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

0 h 53’ 23’’

14

17

PERELLO

Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51660420176

M

0 h 54’ 01’’

15

16

CRESSON

Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51660420169

M

''

16

15

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

''

17

7

PECH

Antonin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530538

M

''

18

11

MEUNIER

Nathan

V C C Béziers

OCC

51340680212

M

0 h 54' 13''

19

14

ARNAISON

Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51660420177

M

0 h 54' 44''

20

19

LHUILIER

Jeanne

Couserans Cycliste

OCC

51092580047

Fém C

0 h 55' 31''

21

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

0 h 56' 51''

22

23

24

25

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 27’ 48’’

2

21

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

OCC

51660430092

C

‘’

3

11

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

48935150075

C

‘’

4

9

FONTENAY

Nathan

A S Villemur

OCC

51310690247

C

‘’

5

26

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200617

C

‘’

6

3

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

7

22

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

1 h 27’ 55’’

8

25

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

‘’

9

27

MARIN

Baptiste

A V C Fabrègues

OCC

51340100025

C

1 h 29’ 28’’

10

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

OCC

51110090042

C

1 h 32’ 30’’

11

19

CARANDANTE

Tony

C C Le Boulou

OCC

51660430253

C

‘’

12

18

MICHEL

Louis

M C Prades

OCC

51340950109

C

‘’

13

24

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

C

‘’

14

10

TALIEU

Axel

E C Aulnay

IDF

48935150348

C

1 h 32’ 41’’

15

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010184

C

‘’

16

23

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

1 h 35’ 43’’

17

8

BELLIO

Alban

G S C Blagnac

OCC

51310530573

C

1 h 35’ 47’’

18

13

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

19

7

PUECH

Louis

A J C Limoux

OCC

51110130047

C

1 h 36’ 10’’

20

16

MARTINEZ

Margaux

Béziers M C

OCC

51340700277

Fém C

‘’

21

15

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

22

17

ROUANET

Clément

Béziers M C

OCC

51340700249

C

‘’

23

14

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

1 h 38’ 08’’

24

12

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

25

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 1 tour

26

6

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Lire la suite Lire la suite

F.F.C. Comité d’Occitanie - Organisation: Association Sportive Carcassonnaise Cycliste

1 mai 2019: Grand Prix Cycliste de VILLEDUBERT

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

classements: catégories Minimes + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 26,1 km en

1

10

LEBOURCQ

Yohan

V C C Béziers

OCC

51340680203

M

0 h 51’ 51’’

2

6

MEUNIER SOW

Neriah

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030291

M

0 h 52’ 48’’

3

20

DELMAS

Nathan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430419

M

''

4

2

MARTY

Sylvain

A T A C Aragon

OCC

51110060301

M

0 h 52’ 54’’

5

8

FONTENAY

Jonas

A S Villemur

OCC

51310690265

M

''

6

18

RUIZ

Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51660420168

M

''

7

12

VEYRAC

Maxime

V C C Béziers

OCC

51340680213

M

0 h 53’ 00’’

8

9

LABUSSIERE

Aymeric

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920377

M

0 h 53’ 05’’

9

13

LACOUR

Franck

M C Pradéens

OCC

51340950128

M

''

10

5

BONHOURE

Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51110110069

M

0 h 53’ 07’’

11

21

MASCARAS

Etan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430156

M

0 h 53’ 10’’

12

4

MATA

Rebecca

V S Narbonne

OCC

51110090300

Fém M

0 h 53’ 19’’

13

3

AURIOL

Kellian

V S Narbonne

OCC

51110090311

M

0 h 53’ 23’’

14

17

PERELLO

Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51660420176

M

0 h 54’ 01’’

15

16

CRESSON

Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51660420169

M

''

16

15

CAMUS

Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51660420179

M

''

17

7

PECH

Antonin

G S C Blagnac Vélo Sport 31

OCC

51310530538

M

''

18

11

MEUNIER

Nathan

V C C Béziers

OCC

51340680212

M

0 h 54' 13''

19

14

ARNAISON

Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51660420177

M

0 h 54' 44''

20

19

LHUILIER

Jeanne

Couserans Cycliste

OCC

51092580047

Fém C

0 h 55' 31''

21

1

MARTRE

Mathilde

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010174

Fém C

0 h 56' 51''

22

23

24

25

classement: catégories Cadets + Féminines

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 52,2 km en

1

4

GENEST

Rémi

V S Narbonne

OCC

51110090040

C

1 h 27’ 48’’

2

21

RAUS

Jérôme

C C Le Boulou

OCC

51660430092

C

‘’

3

11

LINVAL

Florian

E C Aulnay

IDF

48935150075

C

‘’

4

9

FONTENAY

Nathan

A S Villemur

OCC

51310690247

C

‘’

5

26

NOWAK

Ugo

Montauban Cyclisme 82

OCC

51823200617

C

‘’

6

3

FRANÇOIS

Luca

V S Narbonne

OCC

51110090170

C

‘’

7

22

GUEDON

Arthur

C C Rivesaltes

OCC

51660420068

C

1 h 27’ 55’’

8

25

MALINGE

Jérémie

V S L L Castres

OCC

51810360052

C

‘’

9

27

MARIN

Baptiste

A V C Fabrègues

OCC

51340100025

C

1 h 29’ 28’’

10

5

MALRIC

Enzo

V S Narbonne

OCC

51110090042

C

1 h 32’ 30’’

11

19

CARANDANTE

Tony

C C Le Boulou

OCC

51660430253

C

‘’

12

18

MICHEL

Louis

M C Prades

OCC

51340950109

C

‘’

13

24

BARTHAS

Axel

U V Mazamet

OCC

51810310209

C

‘’

14

10

TALIEU

Axel

E C Aulnay

IDF

48935150348

C

1 h 32’ 41’’

15

2

RAYNAUD

Maël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010184

C

‘’

16

23

RIERA

Paolo

C C Rivesaltes

OCC

51660420143

C

1 h 35’ 43’’

17

8

BELLIO

Alban

G S C Blagnac

OCC

51310530573

C

1 h 35’ 47’’

18

13

QUIVIGER

Aymeric

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300242

C

‘’

19

7

PUECH

Louis

A J C Limoux

OCC

51110130047

C

1 h 36’ 10’’

20

16

MARTINEZ

Margaux

Béziers M C

OCC

51340700277

Fém C

‘’

21

15

MILLO

Loïc

Béziers M C

OCC

51340700195

C

‘’

22

17

ROUANET

Clément

Béziers M C

OCC

51340700249

C

‘’

23

14

TAUPIAC

Théo

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300179

C

1 h 38’ 08’’

24

12

COLLN

Eline

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300340

Fém C

‘’

25

1

AGNUS RIOS

Lucas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010171

C

à 1 tour

26

6

GUILLET

Fanny

Palaja VTT

OCC

51110040056

Fém J

‘’

Fermer Fermer


GP de Villedubert - 2/3/J - 01 Mai 2019 - par Nicolas le 06/05/2019 @ 15:38

Julien MARIN  (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait  en 20ème position

Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.

A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.

Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.

La carcassonnais Mathilde MARTRE terminait 21ème.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.

La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).

On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et  Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).

Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ,  Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.

En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait  à plus de 2 minutes.

                        Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

63

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51310100020

3

2 h 33’ 19’’

2

8

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

3

81

PEYROTON DARTET

Thomas

Team PELPRAX C S D

IDF

48771150018

2

‘’

4

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

2 h 33’ 28’’

5

56

DIAZ

Valentin

Mutuelle Santé Cyclisme

SA P CA

53130240037

2

‘’

6

23

KANEL

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

7

24

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

OCC

51310020059

2

2 h 33’ 41’’

8

14

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

9

64

POULENAS

Fabien

A V C Fabrègues

OCC

51310100017

3

2 h 34’ 12’’

10

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

2 h 35’ 32’’

11

11

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

3

‘’

12

43

SOLIVA

Joan

Béziers M C

OCC

51340700105

2

2 h 36’ 08’’

13

40

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

14

84

VIGNE

Antonin

St Juéry Olympique

OCC

51810130199

3

‘’

15

26

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

16

75

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

‘’

17

67

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51310100018

J

‘’

18

65

RIBAS

Clément

A V C Fabrègues

OCC

51310100030

PCO

‘’

19

12

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

OCC

51660420088

3

‘’

20

57

TURC

Blaise

Olympique Marseille Cyclisme

SA P CA

53430850999

2

2 h 36’ 20’’

21

51

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

‘’

22

4

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PCO

‘’

23

55

PESCE

Julien

R O Sisteron

SA P CA

53040990149

2

‘’

24

28

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

2 h 37’ 25’’

25

3

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

2

‘’

26

22

BOUTONNET

Simon

V C Rodez

OCC

51120320311

2

2 h 37’ 47’’

27

62

SMEE

Oliver

C S C Abymienne

Martinique

60971920315

2

‘’

28

80

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516601430137

J

2 h 37’ 56’’

29

73

LAVIGNAC

Matthieu

C A Castelsarrasin

OCC

52820430426

J

2 h 38’ 07’’

30

48

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

J

2 h 38’ 19’’

31

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

PCO

2 h 38’ 30’’

32

74

BONZOM

Christophe

Team Montagnac A C

OCC

51340880082

PCO

‘’

33

7

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

2 h 38’ 38’’

34

69

QUINTANA PLANA

Josep

C C Team LEFA

Catalogne

43632702

2

‘’

35

21

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 38’ 48’’

36

9

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 38’ 58’’

37

58

CRAPARD

Eric

V C Fontainebleau

IDF

48771130010

3

2 h 39’ 54’’

38

59

SANZ

Eric

A V Thiais

IDF

48946270277

3

2 h 40’ 33’’

39

54

CLOT

Esteban

C A Castelsarrasin

OCC

51820430132

3

‘’

40

52

ALMANSA

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430288

J

‘’

41

27

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51310690246

J

‘’

42

41

PEREZ

Baptiste

Béziers M C

OCC

51340700244

J

‘’

43

36

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

‘’

44

29

VERITA

Ugo

I B C L’Isle Jourdain

OCC

51323300338

J

‘’

45

10

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

‘’

46

68

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51310100008

J

‘’

47

50

BONNAUDEAU

Baptiste

Albi V S

OCC

51812460489

J

‘’

48

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

49

30

HERNANDEZ

Clément

V C Lodève

OCC

51340150137

3

‘’

50

83

SANSEGOLO

Tristan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430211

J

‘’

51

16

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

J

‘’

52

78

VANIN

Mario

Béziers M C

OCC

51340700266

3

‘’

53

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

54

70

GES GOMIS

Guillem

C C Team LEFA

Catalogne

47792194

2

‘’

55

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

56

35

CARPENA

Richard

Béziers M C

OCC

51340700292

PCO

‘’

57

53

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

2

‘’

58

39

LARUE

Jordan

Béziers M C

OCC

51340700295

PCO

‘’

59

66

FERNANDEZ

Sacha

A V C Fabrègues

OCC

51310100004

PCO

‘’

60

25

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac 31

OCC

51310530248

3

‘’

61

46

CARANDANTE

Enzo

C C Le Boulou

OCC

51660430270

J

‘’

62

31

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PCO

2 h 41’ 10

63

76

RAYNAUD

Yannick

A S  Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

‘’

64

82

MASCARAS

Laurent

C A Castelsarrasin

OCC

51820430021

PCO

2 h 41’ 26’’

65

45

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

‘’

66

79

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

3

2 h 41’ 38’’

67

42

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

 à  1 tour

Lire la suite Lire la suite

Julien MARIN  (A V C Fabrègues) remporte le Grand Prix de Villedubert

L'album photos de Fernand Malonda disponible ici...

L'album photos de Michel Blaya disponible ici...

La traditionnelle organisation du 1er mai de l’A S Carcassonne à VILLEDUBERT, a connu à nouveau un grand succès, avec une météo très favorable (beau soleil, vent faible et chaleur sur l’après-midi); c’en était la 47ème édition et la commune s’était à nouveau particulièrement mobilisée pour en assurer la réussite.

3 épreuves étaient proposées sur le circuit habituel de 8,7 km se terminant par la montée longue d’1 km vers l’arrivée finale au centre du village.

La matinée était consacrée aux jeunes avec 2 courses qui se sont déroulées sous un ciel couvert et menaçant mais fort heureusement sans pluie.

A 9 h 00, le sympathique et dynamique Maire du Village, Marc ROFES donnait le départ à 27 cadets garçons et 3 féminines essentiellement du grand comité d’Occitanie, pour 6 tours du circuit; la course était d’emblée animée, mais le peloton est resté compact pendant la moitié de la course, puis un groupe de 8 coureurs (les plus forts) s’est détaché et malgré des attaques répétées, ces 8 se sont départagés dans l’ultime montée en fin du 6ème tour.

Le plus fort fut à nouveau le narbonnais Rémi GENEST (déjà vainqueur en minimes en 2017 et en cadets en 2018) ; il devançait le catalan Jérôme RAUS du Boulou et Florian LINVAL d’Aulnay qui prenaient les places d’honneur. La première féminine Margaux MARTINEZ de Béziers terminait  en 20ème position

Les représentants carcassonnais Maël RAYNAUD et Lucas AGNUS-RIOS finissaient respectivement aux 15ème et 25ème places.

A 10 h 30, 19 minimes garçons et 3 féminines prenaient la suite pour 3 tours du même circuit. Après un premier tour groupé, Yohan LEBOURCQ de Béziers s’échappait dans le deuxième tour et allait porter progressivement son avance à près d’une minute sur le reste du peloton. Il se ainsi présentait à l’issue de la dernière montée et remportait une nouvelle victoire dans une saison 2019 assez exceptionnelle pour lui.

Pour les places d’honneur, Nériah MEUNIER SAW de Nîmes devançait Nathan DELMAS (Castelsarrasin), Sylvain MARTY (ATAC Aragon) et un peloton très étiré au sein duquel la première féminine Rebecca MATA (Narbonne) prenait la 12ème place.

La carcassonnais Mathilde MARTRE terminait 21ème.

L’après-midi on se retrouvait à 15 h00 pour le départ des juniors et seniors des catégories 2, 3 et pass’cyclisme open qui devaient accomplir 12 tours du circuit : un plateau conséquent de 85 concurrents au départ venant essentiellement d’Occitanie, mais aussi d’un peu toutes les régions de France avec en plus des catalans d’Olot.

La course fut en permanence très animée avec des échappées multiples et des regroupements au fil des tours. Le coureur le plus en vue fut Thomas PEYROTON DARTET, d’Ile de France, présent aux avant-postes durant toute la course, et aussi l’ancien de l’A S Carcassonne Nicolas GODIN (licencié à Pont St Esprit mais toujours carcassonnais).

On sentait au fil des tours que ce rythme effréné allait user certains des protagonistes et à 2 tours de l’arrivée, 9 concurrents allaient enfin prendre une avance conséquente et la victoire se joueraiit entre aux : ce groupe était constitué de Thomas PEYROTON DARTET et Nicolas GODIN mais aussi les 2 sociétaires de Fabrègues Julien MARIN et  Fabien POULENAS, Théo KANEL (Nîmes), Florian DOMENECH (Béziers), Valentin DIAZ (Mutuelle Santé), Olivier RABAUD (Montastruc) et Julien CAZABAN (Narbonne).

Sur la ligne on ne savait pas qui pronostiquer tant ces coureurs avaient dépensé de l’énergie pour arriver à se détacher ; la montée finale allait les départager et c’est Nicolas GODIN qui débouchait en tête du dernier virage avec Julien MARIN dans sa roue et celui-ci à l’issue d’un sprint très puissant parvenait à le déborder à 15 mètres de la ligne et remporter sa plus belle victoire. Thomas PEYROTON DARTET finissait 3ème, devant
Florian DOMENECH, Valentin DIAZ,  Théo KANEL, Olivier RABAUD, Julien CAZABAN et Fabien POULENAS.

En 10ème position, le Narbonnais Alexandre CABRERA qui n’a jamais pu revenir devant malgré de nombreuses tentatives, terminait  à plus de 2 minutes.

                        Dans ce contexte relevé les carcassonnais Andrew PENDERY, Léo PENDERY, Artus JALADEAU, Boris TOBIEN, Jean-Philippe OYARSABAL, Christophe ARMERO et Yannick RAYNAUD terminaient respectivement 22ème, 25ème, 31ème, 33ème, 53ème, 55ème et 63ème.

Cette journée sportive bien remplie se concluait par la traditionnelle remise de récompenses; l’équipe dirigeante de l’AS Carcassonne  sous la conduite du Président Pierre CAMPAGNARO et du secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondés par l’ensemble des membres du club, les arbitres Samantha QUESSEVEUR et Bernard VERGNETTES, et le speaker Robert RIGAUD, pouvait donc remercier chaleureusement la Commune de VILLEDUBERT et le Département de l’Aude, les partenaires privilégiés du club GROUPAMA et VIA SANTE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel pour sa parfaite gestion de la sécurisation du circuit, bien secondé par les motards de l’AMS11 et le secouristes de la Protection Civile Audoise, donnant rendez-vous pour une prochaine grosse organisation VTT à LADERN SUR LAUQUET  le 8 mai.  

Classements :

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 104,4 km en

1

63

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51310100020

3

2 h 33’ 19’’

2

8

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

2

‘’

3

81

PEYROTON DARTET

Thomas

Team PELPRAX C S D

IDF

48771150018

2

‘’

4

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

51340700215

PCO

2 h 33’ 28’’

5

56

DIAZ

Valentin

Mutuelle Santé Cyclisme

SA P CA

53130240037

2

‘’

6

23

KANEL

Florian

Nîmes Cyclisme

OCC

51300030328

2

‘’

7

24

RABAUD

Olivier

C V Montastruc

OCC

51310020059

2

2 h 33’ 41’’

8

14

CAZABAN

Julien

V S Narbonne

OCC

51110090349

3

‘’

9

64

POULENAS

Fabien

A V C Fabrègues

OCC

51310100017

3

2 h 34’ 12’’

10

13

CABRERA

Alexandre

V S Narbonne

OCC

51110090220

2

2 h 35’ 32’’

11

11

GUEDON

Antoine

C C Rivesaltes

OCC

51660420146

3

‘’

12

43

SOLIVA

Joan

Béziers M C

OCC

51340700105

2

2 h 36’ 08’’

13

40

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

2

‘’

14

84

VIGNE

Antonin

St Juéry Olympique

OCC

51810130199

3

‘’

15

26

RAIMONDO

Pierre Alain

G S C Blagnac 31

OCC

51310530658

3

‘’

16

75

ROUAT

Geoffrey

Team Montagnac A C

OCC

51340880090

2

‘’

17

67

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51310100018

J

‘’

18

65

RIBAS

Clément

A V C Fabrègues

OCC

51310100030

PCO

‘’

19

12

GUEDON

Vincent

C C Rivesaltes

OCC

51660420088

3

‘’

20

57

TURC

Blaise

Olympique Marseille Cyclisme

SA P CA

53430850999

2

2 h 36’ 20’’

21

51

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

‘’

22

4

PENDERY

Andrew

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010172

PCO

‘’

23

55

PESCE

Julien

R O Sisteron

SA P CA

53040990149

2

‘’

24

28

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920389

3

2 h 37’ 25’’

25

3

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

2

‘’

26

22

BOUTONNET

Simon

V C Rodez

OCC

51120320311

2

2 h 37’ 47’’

27

62

SMEE

Oliver

C S C Abymienne

Martinique

60971920315

2

‘’

28

80

VIGNES

Lucas

C C Le Boulou

OCC

516601430137

J

2 h 37’ 56’’

29

73

LAVIGNAC

Matthieu

C A Castelsarrasin

OCC

52820430426

J

2 h 38’ 07’’

30

48

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

J

2 h 38’ 19’’

31

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

PCO

2 h 38’ 30’’

32

74

BONZOM

Christophe

Team Montagnac A C

OCC

51340880082

PCO

‘’

33

7

TOBIEN

Boris

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010185

3

2 h 38’ 38’’

34

69

QUINTANA PLANA

Josep

C C Team LEFA

Catalogne

43632702

2

‘’

35

21

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 38’ 48’’

36

9

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 38’ 58’’

37

58

CRAPARD

Eric

V C Fontainebleau

IDF

48771130010

3

2 h 39’ 54’’

38

59

SANZ

Eric

A V Thiais

IDF

48946270277

3

2 h 40’ 33’’

39

54

CLOT

Esteban

C A Castelsarrasin

OCC

51820430132

3

‘’

40

52

ALMANSA

Clément

C A Castelsarrasin

OCC

51820430288

J

‘’

41

27

FONTENAY

Eliot

A S Villemur

OCC

51310690246

J

‘’

42

41

PEREZ

Baptiste

Béziers M C

OCC

51340700244

J

‘’

43

36

COLLN

Elder

Béziers M C

OCC

51340700231

J

‘’

44

29

VERITA

Ugo

I B C L’Isle Jourdain

OCC

51323300338

J

‘’

45

10

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

‘’

46

68

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51310100008

J

‘’

47

50

BONNAUDEAU

Baptiste

Albi V S

OCC

51812460489

J

‘’

48

20

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

49

30

HERNANDEZ

Clément

V C Lodève

OCC

51340150137

3

‘’

50

83

SANSEGOLO

Tristan

C A Castelsarrasin

OCC

51820430211

J

‘’

51

16

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

J

‘’

52

78

VANIN

Mario

Béziers M C

OCC

51340700266

3

‘’

53

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

54

70

GES GOMIS

Guillem

C C Team LEFA

Catalogne

47792194

2

‘’

55

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

56

35

CARPENA

Richard

Béziers M C

OCC

51340700292

PCO

‘’

57

53

CLOT

Patrick

C A Castelsarrasin

OCC

51820430214

2

‘’

58

39

LARUE

Jordan

Béziers M C

OCC

51340700295

PCO

‘’

59

66

FERNANDEZ

Sacha

A V C Fabrègues

OCC

51310100004

PCO

‘’

60

25

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac 31

OCC

51310530248

3

‘’

61

46

CARANDANTE

Enzo

C C Le Boulou

OCC

51660430270

J

‘’

62

31

KAUFMANN

Jason

Teyran Bike 34

OCC

51340220001

PCO

2 h 41’ 10

63

76

RAYNAUD

Yannick

A S  Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

‘’

64

82

MASCARAS

Laurent

C A Castelsarrasin

OCC

51820430021

PCO

2 h 41’ 26’’

65

45

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

‘’

66

79

LEROY

Victor

Béziers M C

OCC

51340700283

3

2 h 41’ 38’’

67

42

SARROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700207

PCO

 à  1 tour

Fermer Fermer


ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 14 avril 2019

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2019.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent  assez violent n’a  pas  perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus essentiellement des écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 1 jeune baby-vélo de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de quelques petits vacanciers de passage dans notre région.

             - tout d’abord les baby-vélo âgés de 3 et 4 ans on fait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m

             - ensuite les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 1 km de distance ;

             - dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             - puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             - ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course  de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années.

             - et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une seule course avec deux classements).

            En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de  Philippe CAZANAVE représentant le Département de l’Aude qui a apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.

            Il n’y eut pas d’incident à déplorer et c’est vers 17 h 15 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est en présence de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Vice-Président Fabrice CORDOVES, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par l’arbitre narbonnaise Samantha QUESSEVEUR, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

                - entraînement encadré

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

                - régularité

1

1

HAUTEFEUILLE Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0286

x

1 km en 3’ 10’’

2

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

3’ 40’’

3

3

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

4’ 17’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

12

LIM Célian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0178

x

3 km en 7’ 17’’

2

14

DE PABLO Roman

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0356

x

7’ 51’’

3

11

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

8’ 36’’

4

13

NAVLET SICAT Calixte

M C Prades

OCC

51 34 095 0150

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

HAUTEFEUILLE Eliott

Béziers M C

OCC

51 34 070 0285

x

6 km en 12’ 41’’

2

57

RUIZ José Rafaël

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0189

x

12’ 54’’

3

55

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

13’ 39’’

4

54

DE PABLO Maël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0355

x

13’ 42’’

5

52

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

14’ 09’’

6

51

LIM Julian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0179

x

15’ 22’’

7

53

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2008

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

92

DESTOUCHES Tom

C Chartres C

Centre  Val de Loire

44 28 026 0020

x

12 km en 24’ 45’’

2

94

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

26’ 35’’

3

95

FEITH Cyril

A S Carcassonne Athlétisme

OCC

Licence à la journée

x

26’ 41’’

4

91

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

26’ 49’’

5

93

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 080

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

111

CAZELLES Martin

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0155

x

12 km en 24’ 12’’

2

115

TRUJILLO Dylan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0276

x

24’ 46’’

3

117

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

24’ 49’’

4

116

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 52’’

5

114

HAUTEFEUILLE Charline

Béziers M C

OCC

51 34 070 0284

x

26’ 26’’

6

118

AK Maxime

E C Balaruc

OCC

51 34 054 0114

x

à 1 tour

7

119

ALAZET Raphaël

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0153

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2006

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

132

BOUR Gabriel

Béziers M C

OCC

51 34 070 0031

x

25 km en  46’ 57’’

2

133

CAMUS Rémy

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0179

x

48’ 46’’

3

135

MATA Rebecca

V S Narbonne

OCC

51 11 009  0300

x

‘’

4

136

AURIOL Kellian

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0311

x

à 2 tours

5

137

BOUISSET Tom

Pézenas V C L L

OCC

51 34 002 0031

x

à 3 tours

Abandon

131

RIBARDIERE GARCIA Enzo

ATAC Aragon

OCC

51 11 006 0150

x

classement: catégories minimes 2ème  année – nés en 2005

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

158

LEBOURCQ Yohan

VC C Béziers

OCC

51 34 068 0203

x

25 km en  45’ 04’’

2

163

RUIZ Benjamin

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0168

x

46’ 43’’

3

159

LACOUR Franck

M C Prades

OCC

51 34 095 0128

x

46’ 57’’

4

161

CRESSON Tiziano

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0169

x

‘’

5

156

BONHOURE Tom

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0069

x

47’ 05’’

6

157

CAZELLES Mathieu

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0154

x

48’ 39’’

7

160

ARNAISON Loïc

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0177

x

49’ 12’’

8

164

RIBALTA Thomas

C C Le Boulou

OCC

51 66 043 0019

x

à 1 tour

9

162

PERELLO Lenny

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0176

x

à 1 tour

10

165

SOULAN Thomas

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0326

x

à 3 tours

Lire la suite Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNE CYCLISTE

Challenge des Ecoles de Cyclisme – CARCASSONNE: 14 avril 2019

en partenariat avec la Ville de Carcassonne, le Département de l’Aude,

et la Mutuelle VIA SANTE

L'album photos de Fernand disponible ici...

            C’est par cette épreuve consacrée aux jeunes des Ecoles de Cyclisme que l’Association Sportive Carcassonne Cycliste a inauguré sa nouvelle série de 12 organisations en 2019.

La compétition a été créée au début de la saison 2012 lorsque le club a intégré une section jeune, pour laquelle il était tout naturel de compléter les manifestations traditionnelles par une nouvelle ouverte à ces catégories de jeunes coureurs.

            Le circuit, face à l’Hôtel du Département de l’Aude a été à nouveau choisi par sa facilité d’accueil et de sécurisation et a reçu à nouveau un avis très favorable de la part du  Département de l’Aude, toujours très enthousiasmé par le projet. D’autre part la ville de Carcassonne et la Mutuelle VIA SANTE se sont efficacement mobilisés pour seconder le club organisateur dans la réussite de son projet.

            Les conditions météorologiques ont été excellentes et le vent  assez violent n’a  pas  perturbé le bon déroulement de la manifestation.

            Ce sont donc près de 50 jeunes garçons et filles, issus essentiellement des écoles de cyclisme de l’ex-Languedoc, mais aussi 1 jeune baby-vélo de l’A S Carcassonne, qui se sont inscrits sur les 5 courses disputées entre 14 h00 et 17 h 30, donc un beau peloton de champions en herbe ; à noter la présence au départ de quelques petits vacanciers de passage dans notre région.

             - tout d’abord les baby-vélo âgés de 3 et 4 ans on fait un entraînement dirigé sans classement sur une distance de 500 m

             - ensuite les pré-licenciés âgés de 5 et 6 ans ont effectué 1 km de distance ;

             - dans la foulée les poussins âgés de 7 et 8 ans ont eu 3 km  de course à effectuer ;

             - puis au tour des pupilles âgés de 9 et 10 ans d’en découdre sur 7 km de distance ;

             - ensuite les benjamins âgés de 11 et 12 ans ont été regroupés sur une seule course  de 12 km (l’effectif global ne permettait pas d’en faire deux), mais avec deux classements, un pour les 1ères années et un pour les 2èmes années.

             - et enfin les minimes âgés de 13 et 14 ans ont parcouru 25 km (eux aussi regroupés en une seule course avec deux classements).

            En cours d’épreuve les organisateurs ont eu le plaisir de recevoir la visite amicale et intéressée de  Philippe CAZANAVE représentant le Département de l’Aude qui a apprécié la qualité et la bonne ambiance de l’organisation.

            Il n’y eut pas d’incident à déplorer et c’est vers 17 h 15 que la remise de récompenses aux vainqueurs  garçons et filles et à leurs dauphins s’est en présence de  Martine BONNACCOLTA représentant la mutuelle VIA SANTE.

            L’équipe organisatrice de l’A S Carcassonne représentée par son Vice-Président Fabrice CORDOVES, son Secrétaire Hubert BEAUBOIS, bien secondés par l’arbitre narbonnaise Samantha QUESSEVEUR, Fernand MALONDA, Fabrice CORDOVES, Raphaël MARTINEZ, Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, Serge PHILIPPE, les motards d’AMS11, les secouristes de l’ADPC11 et les signaleurs de « Boulevard des Stations », a pu à nouveau constater le grand intérêt de ce type d’organisation qui, vu le succès constaté au près des participants et des partenaires, sera naturellement renouvelée la saison prochaine. Nous remercions particulièrement les parents de ces jeunes pour leur indulgence et leur bonne humeur constante.

            Les classements par catégories sont consignés dans le document ci-dessous

catégories baby-vélo – nés en 2015 et 2016

                - entraînement encadré

CARMIER Evan

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0354

x

DREYER Gabin

A S Carcassonne

OCC

51 11 001 0183

x

classement: catégories pré-licenciés – nés en 2013 et 2014

                - régularité

1

1

HAUTEFEUILLE Clément

Béziers M C

OCC

51 34 070 0286

x

1 km en 3’ 10’’

2

2

LEDOGAR Eloi

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0333

x

3’ 40’’

3

3

GRANELL Alice

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0345

x

4’ 17’’

classement: catégories poussins – nés en 2011 et 2012

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

12

LIM Célian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0178

x

3 km en 7’ 17’’

2

14

DE PABLO Roman

V S Narbonne

OCC

51 11 009 0356

x

7’ 51’’

3

11

FOURCADE Ulysse

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0177

x

8’ 36’’

4

13

NAVLET SICAT Calixte

M C Prades

OCC

51 34 095 0150

x

à 1 tour

classement: catégories pupilles – nés en 2009 et 2010

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

56

HAUTEFEUILLE Eliott

Béziers M C

OCC

51 34 070 0285

x

6 km en 12’ 41’’

2

57

RUIZ José Rafaël

C C Rivesaltes

OCC

51 66 042 0189

x

12’ 54’’

3

55

BOUR Etienne

Béziers M C

OCC

51 34 070 0233

x

13’ 39’’

4

54

DE PABLO Maël

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0355

x

13’ 42’’

5

52

GRANELL Corentin

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0325

x

14’ 09’’

6

51

LIM Julian

R O Moulins Y A

AURA

41 03 023 0179

x

15’ 22’’

7

53

SOULAN Baptiste

V S  Narbonne

OCC

51 11 009 0327

x

à 1 tour

classement: catégories benjamins 1ère année – nés en 2008

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

92

DESTOUCHES Tom

C Chartres C

Centre  Val de Loire

44 28 026 0020

x

12 km en 24’ 45’’

2

94

MAS Baptiste

G S Coursan Narbonne

OCC

51 11 011 0049

x

26’ 35’’

3

95

FEITH Cyril

A S Carcassonne Athlétisme

OCC

Licence à la journée

x

26’ 41’’

4

91

FOURCADE Martin

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0160

x

26’ 49’’

5

93

AMRI  STANOYEVITCH Shahid

V S Narbonne

OCC

51 11 009 080

x

à 2 tours

classement: catégories benjamins 2ème  année – nés en 2007

                - régularité

place

dossard

nom – prénom

club

comité

numéro de licence

G

F

temps

1

111

CAZELLES Martin

Guidon Decazeville

OCC

51 12 020 0155

x

12 km en 24’ 12’’

2

115

TRUJILLO Dylan

Béziers M C

OCC

51 34 070 0276

x

24’ 46’’

3

117

BORDES Thomas

C A Castelsarrasin

OCC

51 82 043 0244

x

24’ 49’’

4

116

MERAT BENZIDANE Aissan

M C Prades

OCC

51 34 095 0127

x

25’ 52’’

5

114

HAUTEFEUILLE Charline

Béziers M C

OCC

51 34 070 0284

x

26’ 26’’

6

118

AK Maxime

E C Balaruc

OCC

51 34 054 0114

x

à 1 tour

7

119

ALAZET Raphaël

Palaja V T T

OCC

51 11 004 0153

x

à 3 tours

classement: catégories minimes 1ère année – nés en 2006

                - régularité