Prochainement

---------------------

COPY_Challenge_des_ecoles_de_cyclisme_-_cd11_2019.jpeg

GP_de_Villedubert_2019.jpeg

-----------------------

FL8mai19.jpg

Nous contacter
Visites

 291199 visiteurs

 1 visiteur en ligne

Partenaires


animation-partenairesASC-15062018.gif
Les 5 dernières nouvelles
Entraînements collectifs - Hiver 2018-2019 - par Nicolas le 05/02/2019 @ 11:13

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE CYCLISTE

entraînements collectifs - hiver 2018-2019

Sorties encadrées le mercredi après-midi :

            - cadets, juniors : pour l’instant les sorties seront encadrées pour les cadets par Fernand MALONDA puis Hubert BEAUBOIS   et débuteront le 5 décembre  (lieu de rendez-vous : Carcassonne Stade Plaine Mayrevieille, horaire : 14 h 00) : 35 à 45 km environ avec les minimes et on rallongera un peu pour les cadets ; les juniors peuvent venir et rallongeront ensuite

            - minimes : les sorties seront encadrées par Fernand MALONDA puis Hubert BEAUBOIS et débuteront le mercredi 5 décembre (lieu de rendez-vous : Carcassonne Stade Plaine Mayrevieille, horaire : 14 h 00) : 35 à 45 km environ

Sorties encadrées le samedi après-midi

            - jusqu’au 15 décembre : sorties habituelles, rendez-vous 14 h 00 parking pharmacie Villemoustaussou - sortie habituelle pour tous (les juniors pourront avoir prolongé avant)

            -  à partir du 22 décembre vont commencer les entrainements spécifiques

casque obligatoire + pompe + 2 chambres à air ou boyaux + matériel de réparation

1/ minimes – cadets :

            - rendez-vous pour départ 14 h 00 Parking Pharmacie de Villemoustaussou

sortie de 30 à 45 km encadrée par Fernand MALONDA puis Hubert BEAUBOIS pour minimes et cadets (sachant que ceux-ci auront une sortie plus longue le dimanche matin)

2/ juniors - seniors

Les sorties club seront encadrées par Raphaël MARTINEZ: départ Parking Pharmacie de Villemoustaussou aux horaires précis (les retardataires essaieront de rattraper le groupe). Ceux qui sont “justes” pourront raccourcir, d’autre plus motivés pourront faire 10 km ou 20 km de plus.

La rocade nord-ouest étant partiellement interdite aux vélos, nous ne l’emprunterons pas.

L'entraînement se fera en endurance, les séances qualitatives (bosses et périodes de roulage) utiliseront les zones de pulsations définies aux visites médicales et seront suivies de périodes de récupération (revenir aux pulsations de récupération); le pédalage se fera en souplesse et vélocité avec utilisation progressive des grands développements au fil des sorties.

            - samedi 22 décembre: départ 13 h 30

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux)  – Carcassonne (5) – Leuc – St Hilaire (19) – Villar St Anselme – St Polycarpe (27) – Buc (32) – Villebazy – St Hilaire (41) - Villefloure – Mas des Cours (53) – Col du Pôteau – Palaja (63)  - Cazilhac – Carcassonne (70 km)

            - samedi 29 décembre: départ 13 h 30

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux) – Carcassonne (5) – Lavalette – La Malepère (18) – Cailhau (25) – Relais de Belvèze (27) – Gramazie – Mazerolles – La Courtète (33) – Fanjeaux (39) – Prouilles – Montréal (49) – La Malepère (57) – Lavalette (64) – Carcassonne (72 km)

            - samedi 5 janvier: départ 13 h 00   (½ heure plus tôt)

                        Villemoustaussou – Villegailhenc (4) – vers Ventenac – Aragon (12) – Fraisse – Brousses (20) – Le Villaret – St Denis – Saissac (31) – St Martin le Vieil (41) – Montolieu (51) – Moussoulens (55) – Ventenac (61) – Villegailhenc (68) – Conques (72) – Carcassonne (80 km)

            - samedi 12 janvier: départ 13 h 00  (sortie  récupération)

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux) – Carcassonne (5) – Leuc – St Hilaire (19) – Ladern (23) – Greffeil – Clermont (36) –  Caunette (38) – Villardebelle (42) – Buc – St Polycarpe (53) – Limoux (61) – Pieusse – Pomas (71) – Leuc (79) – Carcassonne (90 km)      (pulsations 5 points au dessous)

           

            - samedi 19 janvier: départ 13 h 00

                        Villemoustaussou - Carrefour de Bezons – Villalier – Malves – Bagnoles – Villarzel – Laure (15) – Puichéric (24) - Blomac (27) – Douzens (29) – Comigne – L'Alaric – Montlaur (41) – Arquettes (47) – Labastide en Val (51) – Col de Labastide – Clermont (60) – Greffeil – Ladern (73) – St Hilaire (77) – Leuc (83) - Carcassonne (95 km)

            - samedi 26 janvier: départ 13 h 00

                        Villemoustaussou - Carrefour de Bezons (départ par le canal et traversée de la ville jusqu’à la route de Narbonne) – Carcassonne – Trèbes (11) – Fontiès – Monze – Pradelles – Arquettes (31) – Col d'Arquettes – Fajac – Mas des cours – Villefloure – St Hilaire (56) – Pomas (63) – D118 – Montclar – Malepère (74) – Montréal (82) - Carcassonne (100 km)

           

            - samedi 02 février: départ 13 h 00              ou course Perpignan le 03 février

                        Villemoustaussou – Pennautier - Ventenac (10) – Moussoulens (15) – Montolieu (19) – St Denis (26) – Fontiès (28) – Cuxac ( 34) – Caudebronde – Les Martys (44) – Roc du Bougre – Miraval – Mas Cabardès (56) – Lastours – Conques (72) – Carcassonne (80 km)  

           

            - samedi 09 février: départ 13 h 00              ou course Perpignan le 09 février

                        Villemoustaussou - Conques – Lacombe du Sault (9) - Villeneuve (16) – Caunes (22) - Trausse (26) - Félines (30) - Calamiac – St Julien (36) – Fauzan – Cesseras (44) – Olonzac (48) – Homps (50) – Azille (55) – Rieux (61) – St Frichoux – Aigues-Vives (68) – Badens – Rustiques – Trèbes (75) – Villedubert (79) – Bezons (83) – Carcassonne (88 km )

                                  

            - samedi 16 février: départ 13 h 00 (sortie  récupération)

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux) – Carcassonne (5) – Lavalette – La Malepère (18) – vers Cailhau - Villarzel – St Martin de Villereglan (26) – Brugairolles – Cambieure (34) – Relais de Belveze – Cailhau (38) – La Malepère (45) – Montreal (53) – La Malepère par Pinsaguel (61) – Montclar – D 118 (71) – Pomas – Verzeille – Leuc (79) – Carcassonne (90 km )       (pulsations 5 points au dessous)     

            - samedi 23 février: départ 13 h 00

                        Villemoustaussou – Conques – Lacombe du Sault (9) – Villeneuve (16) – Cabrespine (22) – Pradelles-Cabardès (33) – Les Jouys – Route des Crêtes D1009 – D 118 (48) – Les Martys (52) – Miraval Cabadès (62)- La Tourette – Cuxac Cabardès (72) – Villardonnel –Villegailhenc (86) Carcassonne (95 km)

- dimanche 3 mars:   compétition   

           

Sorties encadrées le dimanche matin

            - minimes : rendez-vous 9 h 00 au Dômeencadrement à préciser par Raphaël MARTINEZ et Fernand MALONDA                     

                        - 1re  date : 09 décembre

            -  cadets – juniors : encadrement Raphaël MARTINEZ et Fernand MALONDA :

                        - décembre RDV à 9 h 00 au Dôme

                        - janvier RDV à 8 h 30 au Dôme

                        - février RDV à 8 h 00 au Dôme

                       

Des sorties spécifiques de fractionnés (travail anaérobie lactique) s’ajouteront pour les cadets et juniors le jeudi à partir de février.

- à partir du 1er jeudi de Février : RDV 18H30 ZA DE LANOLLIER CARCASSONNE durée de l’entraînement 1 h à 1h 30 selon catégories

Lire la suite Lire la suite

ASSOCIATION SPORTIVE CARCASSONNAISE CYCLISTE

entraînements collectifs - hiver 2018-2019

Sorties encadrées le mercredi après-midi :

            - cadets, juniors : pour l’instant les sorties seront encadrées pour les cadets par Fernand MALONDA puis Hubert BEAUBOIS   et débuteront le 5 décembre  (lieu de rendez-vous : Carcassonne Stade Plaine Mayrevieille, horaire : 14 h 00) : 35 à 45 km environ avec les minimes et on rallongera un peu pour les cadets ; les juniors peuvent venir et rallongeront ensuite

            - minimes : les sorties seront encadrées par Fernand MALONDA puis Hubert BEAUBOIS et débuteront le mercredi 5 décembre (lieu de rendez-vous : Carcassonne Stade Plaine Mayrevieille, horaire : 14 h 00) : 35 à 45 km environ

Sorties encadrées le samedi après-midi

            - jusqu’au 15 décembre : sorties habituelles, rendez-vous 14 h 00 parking pharmacie Villemoustaussou - sortie habituelle pour tous (les juniors pourront avoir prolongé avant)

            -  à partir du 22 décembre vont commencer les entrainements spécifiques

casque obligatoire + pompe + 2 chambres à air ou boyaux + matériel de réparation

1/ minimes – cadets :

            - rendez-vous pour départ 14 h 00 Parking Pharmacie de Villemoustaussou

sortie de 30 à 45 km encadrée par Fernand MALONDA puis Hubert BEAUBOIS pour minimes et cadets (sachant que ceux-ci auront une sortie plus longue le dimanche matin)

2/ juniors - seniors

Les sorties club seront encadrées par Raphaël MARTINEZ: départ Parking Pharmacie de Villemoustaussou aux horaires précis (les retardataires essaieront de rattraper le groupe). Ceux qui sont “justes” pourront raccourcir, d’autre plus motivés pourront faire 10 km ou 20 km de plus.

La rocade nord-ouest étant partiellement interdite aux vélos, nous ne l’emprunterons pas.

L'entraînement se fera en endurance, les séances qualitatives (bosses et périodes de roulage) utiliseront les zones de pulsations définies aux visites médicales et seront suivies de périodes de récupération (revenir aux pulsations de récupération); le pédalage se fera en souplesse et vélocité avec utilisation progressive des grands développements au fil des sorties.

            - samedi 22 décembre: départ 13 h 30

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux)  – Carcassonne (5) – Leuc – St Hilaire (19) – Villar St Anselme – St Polycarpe (27) – Buc (32) – Villebazy – St Hilaire (41) - Villefloure – Mas des Cours (53) – Col du Pôteau – Palaja (63)  - Cazilhac – Carcassonne (70 km)

            - samedi 29 décembre: départ 13 h 30

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux) – Carcassonne (5) – Lavalette – La Malepère (18) – Cailhau (25) – Relais de Belvèze (27) – Gramazie – Mazerolles – La Courtète (33) – Fanjeaux (39) – Prouilles – Montréal (49) – La Malepère (57) – Lavalette (64) – Carcassonne (72 km)

            - samedi 5 janvier: départ 13 h 00   (½ heure plus tôt)

                        Villemoustaussou – Villegailhenc (4) – vers Ventenac – Aragon (12) – Fraisse – Brousses (20) – Le Villaret – St Denis – Saissac (31) – St Martin le Vieil (41) – Montolieu (51) – Moussoulens (55) – Ventenac (61) – Villegailhenc (68) – Conques (72) – Carcassonne (80 km)

            - samedi 12 janvier: départ 13 h 00  (sortie  récupération)

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux) – Carcassonne (5) – Leuc – St Hilaire (19) – Ladern (23) – Greffeil – Clermont (36) –  Caunette (38) – Villardebelle (42) – Buc – St Polycarpe (53) – Limoux (61) – Pieusse – Pomas (71) – Leuc (79) – Carcassonne (90 km)      (pulsations 5 points au dessous)

           

            - samedi 19 janvier: départ 13 h 00

                        Villemoustaussou - Carrefour de Bezons – Villalier – Malves – Bagnoles – Villarzel – Laure (15) – Puichéric (24) - Blomac (27) – Douzens (29) – Comigne – L'Alaric – Montlaur (41) – Arquettes (47) – Labastide en Val (51) – Col de Labastide – Clermont (60) – Greffeil – Ladern (73) – St Hilaire (77) – Leuc (83) - Carcassonne (95 km)

            - samedi 26 janvier: départ 13 h 00

                        Villemoustaussou - Carrefour de Bezons (départ par le canal et traversée de la ville jusqu’à la route de Narbonne) – Carcassonne – Trèbes (11) – Fontiès – Monze – Pradelles – Arquettes (31) – Col d'Arquettes – Fajac – Mas des cours – Villefloure – St Hilaire (56) – Pomas (63) – D118 – Montclar – Malepère (74) – Montréal (82) - Carcassonne (100 km)

           

            - samedi 02 février: départ 13 h 00              ou course Perpignan le 03 février

                        Villemoustaussou – Pennautier - Ventenac (10) – Moussoulens (15) – Montolieu (19) – St Denis (26) – Fontiès (28) – Cuxac ( 34) – Caudebronde – Les Martys (44) – Roc du Bougre – Miraval – Mas Cabardès (56) – Lastours – Conques (72) – Carcassonne (80 km)  

           

            - samedi 09 février: départ 13 h 00              ou course Perpignan le 09 février

                        Villemoustaussou - Conques – Lacombe du Sault (9) - Villeneuve (16) – Caunes (22) - Trausse (26) - Félines (30) - Calamiac – St Julien (36) – Fauzan – Cesseras (44) – Olonzac (48) – Homps (50) – Azille (55) – Rieux (61) – St Frichoux – Aigues-Vives (68) – Badens – Rustiques – Trèbes (75) – Villedubert (79) – Bezons (83) – Carcassonne (88 km )

                                  

            - samedi 16 février: départ 13 h 00 (sortie  récupération)

                        Villemoustaussou  (départ par Grazailles et traversée de la ville jusqu’à la route de Limoux) – Carcassonne (5) – Lavalette – La Malepère (18) – vers Cailhau - Villarzel – St Martin de Villereglan (26) – Brugairolles – Cambieure (34) – Relais de Belveze – Cailhau (38) – La Malepère (45) – Montreal (53) – La Malepère par Pinsaguel (61) – Montclar – D 118 (71) – Pomas – Verzeille – Leuc (79) – Carcassonne (90 km )       (pulsations 5 points au dessous)     

            - samedi 23 février: départ 13 h 00

                        Villemoustaussou – Conques – Lacombe du Sault (9) – Villeneuve (16) – Cabrespine (22) – Pradelles-Cabardès (33) – Les Jouys – Route des Crêtes D1009 – D 118 (48) – Les Martys (52) – Miraval Cabadès (62)- La Tourette – Cuxac Cabardès (72) – Villardonnel –Villegailhenc (86) Carcassonne (95 km)

- dimanche 3 mars:   compétition   

           

Sorties encadrées le dimanche matin

            - minimes : rendez-vous 9 h 00 au Dômeencadrement à préciser par Raphaël MARTINEZ et Fernand MALONDA                     

                        - 1re  date : 09 décembre

            -  cadets – juniors : encadrement Raphaël MARTINEZ et Fernand MALONDA :

                        - décembre RDV à 9 h 00 au Dôme

                        - janvier RDV à 8 h 30 au Dôme

                        - février RDV à 8 h 00 au Dôme

                       

Des sorties spécifiques de fractionnés (travail anaérobie lactique) s’ajouteront pour les cadets et juniors le jeudi à partir de février.

- à partir du 1er jeudi de Février : RDV 18H30 ZA DE LANOLLIER CARCASSONNE durée de l’entraînement 1 h à 1h 30 selon catégories

Fermer Fermer


GP Nissan La Ferraudière - par Nicolas le 05/08/2018 @ 18:58

Il fallait s’appeler Julien pour briller à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 septembre s’est déroulée sans incident grave, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais fort agréables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  14 sociétaires du club organisateur et 1 féminine.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 3 hommes forts se détachaient au 9ème tour : Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Boris TOBIEN (Narbonne) et le carcassonnais Régis ROUQUET. Unissant leurs efforts ils allaient résister au retour d’un premier peloton de 10 poursuivants jusqu’à 10 tours de l’arrivée, le reste des concurrents étant irrémédiablement distancé.

Profitant d’un temps mort après le regroupement, Julien ALMANSA (Castelsarrasin) partait seul en contre à 8 tours du final et prenait progressivement 150 mètres d’avance. Sur ce circuit certes plat mais exigent, il lui fallait tenir et c’est à un véritable contre la montre qu’on a assisté ; à 1 contre 10, Julien était très fort et parvenait à maintenir cette avance et remporter ainsi un beau succès.

A 17 secondes le sprint des poursuivants était réglé par Boris TOBIEN (Narbonne) qui devançait Christophe ARMERO (A S Carcassonne), Mathieu VALETTE (Montpellier), Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Léo PENDERY (A S Carcassonne) et les suivants.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 9ème, Régis ROUQUET 11ème, Nicolas DREYER 12ème, Raphaël MARTINEZ 14ème, et les autres, ainsi que la jeune féminine du Boulou Marie DELPEYROUX.

A noter la chute dès le premier tour du local Jacques ZAKOUR, heureusement sans gravité (nombreuses excoriations, mais vélo cassé)

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par Hubert BEAUBOIS, à un  plateau de 24 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires juniors carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et condamnaient les plus tendres et dès le 5ème tour un groupe de 4 se portait à l’avant ; on retrouvait les juniors Julien CAZABAN (Blagnac), Julien MARIN (Fabrègues) et les seniors Julien LEDIG (Blagnac) et Wesley DUBEDAT (L’Isle Jourdain).

Un groupe de contre-attaque de 6 se formait derrière avec les juniors Artus JALADEAU (A S Carcassonne), Axel PERICON MORA (Rivesaltes), Cyril GRAS (Mazamet), Théo BACCO (Villemur), Arnaud CASCARO (Blagnac) et le senior Camille NOGUERA (Béziers)

Biens unis à l’avant, et très efficaces, les 4 reprenaient un  tour d’avance au reste des concurrents et seul parmi les 6 poursuivants, Arnaud CASCARO allait parvenir à maintenir un écart limité avec l’avant, Axel PERICON MORA et Théo BACCO, étaient quant à eux les derniers repris par la tête (et réintégraient donc le peloton des battus doublés à 1 tour) à l’amorce de la dernière boucle.

On aurait pu penser pour la gagne à une arrivée à 4, mais à 3 tours du final, Julien MARIN portait une violente attaque, aussitôt rejoint par Julien LEDIG ; les deux autres ne pouvaient répondre et perdaient du terrain.

Dans le sprint final Julien MARIN, tout en puissance partait de loin et ne laissait aucune chance à Julien LEDIG, remportant sa première victoire de l’année après de nombreuses places d’honneur.

A 7 secondes, Julien CAZABAN devançait Wesley DUBEDAT pour les places de 3 et 4 ; Arnaud CASCARO prenait une belle 5ème  place à 1’ 14’’, et le peloton des battus qui accomplissait son tour de retard était devancé de quelques secondes à 2’50’’ par le narbonnais Sébastien RULIER, sorti à 2 tours de l’arrivée précédant ainsi Camille NOGUERA (Béziers), Jean CANNESANT (Montastruc), Valentin COSNIER (Chartres), Théo DELMAS (Castelsarrasin), Artus JALADEAU (le 1er carcassonnais), Audric JEANJEAN (Mazamet) et tous les suivants, dont le 2ème carcassonnais Léo FALANDRY.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN en présence de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 8 septembre à Villegly pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

18

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

- 50

1 h 42’ 51’’

2

25

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

OCC

51110090087

PCO

- 40

Aà 17’’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

‘’

4

16

VALETTE

Mathieu

A S P H Montpellier

OCC

51340620046

PCO

- 50

‘’

5

19

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

- 50

‘’

6

6

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

PCO

- 40

‘’

7

26

COMBES

Alexandre

V S St Affricain

OCC

5112042044

PCO

- 40

‘’

8

29

LE MAGOUROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700238

PCO

- 40

‘’

9

7

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

10

27

TOURNIER

Ludovic

V S St Affricain

OCC

5112042088

PCO

- 40

à 32’’

11

4

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010061

PCO

- 50

à 52’’

12

10

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

à 2’  52’’

13

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 3’  44’’

14

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

à 3’  51’’

15

38

BUSSON

David

C C le Boulou

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 3’  59’’

16

9

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

‘’

17

35

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

- 40

à 4’ 26’’

18

33

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

à 5’ 51’’

19

21

COLLODEL

Benjamin

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

20

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

21

30

MARTY

Gaël

Béziers M C

OCC

51340700074

PCO

- 40

‘’

22

14

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 6’ 08’’

23

17

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

‘’

24

34

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

25

12

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

26

31

NOGUERA

Jacques

M C Prades

OCC

51340950080

PC

- 60

‘’

27

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PCO

- 50

à 1 tour

28

36

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Tolosane

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 2 tours

29

22

BUENO

François

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

30

15

GAUTHIER

Christian

Al Gond Pontouvre

Nouvelle  Aquitaine

50161640002

Arbitre PC

- 60

à 3 tours

31

13

DUCROCQ

Jean-Pierre

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

32

32

DELPEYROUX

Marie

C C Le Boulou

OCC

51660430328

Fém 3

à 4 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

22

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

Junior

1 h 39’ 29’’

2

14

LEDIG

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530371

3

‘’

3

13

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530109

3

 à 7’’

4

23

DUBEDAT

Wesley

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300212

3

‘’

5

12

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530774

Junior

à 1’ 14’’

6

5

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

à 2’ 50’’

7

16

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

3

à 3’ 04’’

8

21

CANNESANT

Jean

C V Montastruc

OCC

51310020009

Junior

‘’

9

3

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre  Val de Loire

44280260114

3

‘’

10

10

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

Junior

‘’

11

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

Junior

‘’

12

8

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

Junior

‘’

13

15

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530248

3

‘’

14

17

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

Junior

‘’

15

6

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

16

24

BACCO

Théo

A S Villemur

OCC

51310690072

Junior

‘’

17

18

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

Junior

‘’

18

7

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51810310064

Junior

‘’

19

20

GRANIER

Pierre

Albi V S

OCC

51812460211

3

‘’

20

19

BLERIOT

Benjamin

Albi V S

OCC

51812460468

Junior

à 1 tour

21

11

SEPULCRE

Kevin

V C Rodez

OCC

51120320116

3

à 2 tours

22

1

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010150

Junior

à 3 tours

23

4

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

Junior

à 5 tours

24

Lire la suite Lire la suite

Il fallait s’appeler Julien pour briller à Carcassonne

L’organisation de l’A S Carcassonne ce 02 septembre s’est déroulée sans incident grave, avec des conditions météorologiques certes ventées, mais fort agréables.

Le circuit proposé dans la zone artisanale de La Ferraudière, long de 2 km, modifié en 2013 pour éviter le passage au niveau de l’aéroport, large et sans obstacles, était parfaitement sécurisé par les cibistes de Conques sur Orbiel et les motards d’AMS 11 et cette année à nouveau le départ et l’arrivée se sont localisés au niveau de la concession NISSAN, partenaire de l’épreuve,  rue P. H. Mouton

Pour des raisons de sécurité, les organisateurs ont à nouveau fait disputer 2 courses successives. En effet, sur ce circuit rapide  il est  plus raisonnable de présenter des pelotons de concurrents moins compacts et plus homogènes dans des catégories distinctes.

Tout d'abord à 14 h 00, Hubert BEAUBOIS, le Secrétaire de l'A S Carcassonne, donnait le départ d'une première épreuve réservée aux coureurs des catégories Pass'Cyclisme, sur 35 tours, soit 70 km, avec un peloton de 38 concurrents parmi lesquels  14 sociétaires du club organisateur et 1 féminine.

Dès les premiers kilomètres les attaques se succédaient et 3 hommes forts se détachaient au 9ème tour : Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Boris TOBIEN (Narbonne) et le carcassonnais Régis ROUQUET. Unissant leurs efforts ils allaient résister au retour d’un premier peloton de 10 poursuivants jusqu’à 10 tours de l’arrivée, le reste des concurrents étant irrémédiablement distancé.

Profitant d’un temps mort après le regroupement, Julien ALMANSA (Castelsarrasin) partait seul en contre à 8 tours du final et prenait progressivement 150 mètres d’avance. Sur ce circuit certes plat mais exigent, il lui fallait tenir et c’est à un véritable contre la montre qu’on a assisté ; à 1 contre 10, Julien était très fort et parvenait à maintenir cette avance et remporter ainsi un beau succès.

A 17 secondes le sprint des poursuivants était réglé par Boris TOBIEN (Narbonne) qui devançait Christophe ARMERO (A S Carcassonne), Mathieu VALETTE (Montpellier), Olivier DELMAS (Castelsarrasin), Léo PENDERY (A S Carcassonne) et les suivants.

Les coureurs Carcassonnais se sont bien comportés (Yannick RAYNAUD 9ème, Régis ROUQUET 11ème, Nicolas DREYER 12ème, Raphaël MARTINEZ 14ème, et les autres, ainsi que la jeune féminine du Boulou Marie DELPEYROUX.

A noter la chute dès le premier tour du local Jacques ZAKOUR, heureusement sans gravité (nombreuses excoriations, mais vélo cassé)

Le départ de la 2ème épreuve également sur 35 tours, soit 70 km, était donné à 16 h 00 par Hubert BEAUBOIS, à un  plateau de 24 coureurs de 3ème  catégorie et juniors, avec la présence de 2 sociétaires juniors carcassonnais. Il est à regretter le faible nombre d’inscrits alors qu’il n’y avait aucune concurrence et que l’organisation proposait une course aux seules catégories juniors et seniors 3 (sans les 2èmes catégories), ce qui est rare et aurait dû pouvoir rassembler plus de participants.

La course était lancée dès les premières boucles par diverses attaques qui étiraient le peloton et condamnaient les plus tendres et dès le 5ème tour un groupe de 4 se portait à l’avant ; on retrouvait les juniors Julien CAZABAN (Blagnac), Julien MARIN (Fabrègues) et les seniors Julien LEDIG (Blagnac) et Wesley DUBEDAT (L’Isle Jourdain).

Un groupe de contre-attaque de 6 se formait derrière avec les juniors Artus JALADEAU (A S Carcassonne), Axel PERICON MORA (Rivesaltes), Cyril GRAS (Mazamet), Théo BACCO (Villemur), Arnaud CASCARO (Blagnac) et le senior Camille NOGUERA (Béziers)

Biens unis à l’avant, et très efficaces, les 4 reprenaient un  tour d’avance au reste des concurrents et seul parmi les 6 poursuivants, Arnaud CASCARO allait parvenir à maintenir un écart limité avec l’avant, Axel PERICON MORA et Théo BACCO, étaient quant à eux les derniers repris par la tête (et réintégraient donc le peloton des battus doublés à 1 tour) à l’amorce de la dernière boucle.

On aurait pu penser pour la gagne à une arrivée à 4, mais à 3 tours du final, Julien MARIN portait une violente attaque, aussitôt rejoint par Julien LEDIG ; les deux autres ne pouvaient répondre et perdaient du terrain.

Dans le sprint final Julien MARIN, tout en puissance partait de loin et ne laissait aucune chance à Julien LEDIG, remportant sa première victoire de l’année après de nombreuses places d’honneur.

A 7 secondes, Julien CAZABAN devançait Wesley DUBEDAT pour les places de 3 et 4 ; Arnaud CASCARO prenait une belle 5ème  place à 1’ 14’’, et le peloton des battus qui accomplissait son tour de retard était devancé de quelques secondes à 2’50’’ par le narbonnais Sébastien RULIER, sorti à 2 tours de l’arrivée précédant ainsi Camille NOGUERA (Béziers), Jean CANNESANT (Montastruc), Valentin COSNIER (Chartres), Théo DELMAS (Castelsarrasin), Artus JALADEAU (le 1er carcassonnais), Audric JEANJEAN (Mazamet) et tous les suivants, dont le 2ème carcassonnais Léo FALANDRY.

Cette après-midi sportive se concluait par une remise de récompenses devant la concession NISSAN en présence de Paul ESCOURROU, Maire-Adjoint aux sports de Carcassonne.

L’équipe dirigeante de l’A S Carcassonne  sous la conduite de son secrétaire Hubert BEAUBOIS, parfaitement secondé par Jean-Marie MARTRE, Georges BERTI et Elisabeth PETIT, le commissaire Bernard VERGNETTES, pouvait donc remercier la Commune de CARCASSONNE et ses services qui ont activement œuvré à la réussite de l'organisation, le Département de l’Aude, les concessionnaire NISSAN du POLE AUTOMOBILE LA FERRAUDIERE, le Club Cibiste de Conques sur Orbiel, les motards d’ AMS11 et les secouristes de la Protection Civile de l’Aude Française, le club donnant rendez-vous pour sa prochaine organisation conjoint avec le comité Départemental le 8 septembre à Villegly pour l’ascension du Pic de Nore.

classement: catégories PCO + PC + non licenciés

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

Tranche d’âge

les 70  km en

1

18

ALMANSA

Julien

C A Castelsarrasin

OCC

51820430289

PCO

- 50

1 h 42’ 51’’

2

25

TOBIEN

Boris

V S Narbonne

OCC

51110090087

PCO

- 40

Aà 17’’

3

1

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

- 50

‘’

4

16

VALETTE

Mathieu

A S P H Montpellier

OCC

51340620046

PCO

- 50

‘’

5

19

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

- 50

‘’

6

6

PENDERY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010173

PCO

- 40

‘’

7

26

COMBES

Alexandre

V S St Affricain

OCC

5112042044

PCO

- 40

‘’

8

29

LE MAGOUROU

Ludovic

Béziers M C

OCC

51340700238

PCO

- 40

‘’

9

7

RAYNAUD

Yannick

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010164

PC

- 40

‘’

10

27

TOURNIER

Ludovic

V S St Affricain

OCC

5112042088

PCO

- 40

à 32’’

11

4

ROUQUET

Régis

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010061

PCO

- 50

à 52’’

12

10

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

- 40

à 2’  52’’

13

37

DOMENECH

Florian

Béziers M C

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 3’  44’’

14

2

MARTINEZ

Raphaël

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010120

PC

- 50

à 3’  51’’

15

38

BUSSON

David

C C le Boulou

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 3’  59’’

16

9

DURBIANO

Romain

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010178

PC

- 40

‘’

17

35

QUINTANA

Benjamin

C C Le Boulou

OCC

51660430233

PCO

- 40

à 4’ 26’’

18

33

RESPAUT

Didier

C C Le Boulou

OCC

51660430161

PC

+ 60

à 5’ 51’’

19

21

COLLODEL

Benjamin

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

20

3

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

- 40

‘’

21

30

MARTY

Gaël

Béziers M C

OCC

51340700074

PCO

- 40

‘’

22

14

CABUZEL

Tony

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

à 6’ 08’’

23

17

TOUSTOU

Fabien

Lavaur V C

OCC

51810940106

PC

- 40

‘’

24

34

QUINTANA

Olivier

Canohès A C 66

OCC

51660470081

PC

- 60

‘’

25

12

BOUAD

Gérémi

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

‘’

26

31

NOGUERA

Jacques

M C Prades

OCC

51340950080

PC

- 60

‘’

27

5

PLANAS

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010023

PCO

- 50

à 1 tour

28

36

CHEVALLEREAU

Florian

Villeneuve Tolosane

OCC

Non licencié Carte vélo

- 40

à 2 tours

29

22

BUENO

François

Cyclo Club Limoux

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

30

15

GAUTHIER

Christian

Al Gond Pontouvre

Nouvelle  Aquitaine

50161640002

Arbitre PC

- 60

à 3 tours

31

13

DUCROCQ

Jean-Pierre

A S Carcassonne Cycliste

OCC

Non licencié Carte vélo

- 50

‘’

32

32

DELPEYROUX

Marie

C C Le Boulou

OCC

51660430328

Fém 3

à 4 tours

classement: catégories Juniors et Seniors 3

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 70  km en

1

22

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

Junior

1 h 39’ 29’’

2

14

LEDIG

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530371

3

‘’

3

13

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530109

3

 à 7’’

4

23

DUBEDAT

Wesley

I B S Isle Jourdain

OCC

51323300212

3

‘’

5

12

CASCARO

Arnaud

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530774

Junior

à 1’ 14’’

6

5

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

à 2’ 50’’

7

16

NOGUERA

Camille

Béziers M C

OCC

51340700253

3

à 3’ 04’’

8

21

CANNESANT

Jean

C V Montastruc

OCC

51310020009

Junior

‘’

9

3

COSNIER

Valentin

V S Chartrain

Centre  Val de Loire

44280260114

3

‘’

10

10

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

Junior

‘’

11

2

JALADEAU

Artus

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010170

Junior

‘’

12

8

JEANJEAN

Audric

U V Mazamet

OCC

51810310283

Junior

‘’

13

15

PALEOLOGUE

Ioannis

G S C Blagnac V S 31

OCC

51310530248

3

‘’

14

17

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

Junior

‘’

15

6

PEREZ

Fabrice

V S Narbonne

OCC

51110090148

PCO

‘’

16

24

BACCO

Théo

A S Villemur

OCC

51310690072

Junior

‘’

17

18

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

Junior

‘’

18

7

GRAS

Cyril

U V Mazamet

OCC

51810310064

Junior

‘’

19

20

GRANIER

Pierre

Albi V S

OCC

51812460211

3

‘’

20

19

BLERIOT

Benjamin

Albi V S

OCC

51812460468

Junior

à 1 tour

21

11

SEPULCRE

Kevin

V C Rodez

OCC

51120320116

3

à 2 tours

22

1

FALANDRY

Léo

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010150

Junior

à 3 tours

23

4

ILTIS

Erik

V S Narbonne

OCC

51110090197

Junior

à 5 tours

24

Fermer Fermer


Tour de France à Carcassonne - par Nicolas le 27/07/2018 @ 11:41

GP Mc Donald - Carcassonne - 22/07/2018 - par Nicolas le 22/07/2018 @ 21:59

GP de TREBES - 01-07-2018 - par Nicolas le 02/07/2018 @ 07:29

Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC

            En dimanche 1er juillet  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de  3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.

            Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.

            Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.

            Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.

            Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser  Florian ESQUER et François  FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.

            Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.

            Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.

            Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 87,5 km en

1

45

BENNETT

Stefan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530651

1

2 h 08’ 17’’

2

44

URRUTY

Maxime

G S C Blagnac 31

OCC

51310530798

1

2 h 08’ 36’’

3

14

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

OCC

51300290090

1

2 h 08’ 47’’

4

19

FONFREDE

François

Creuse Oxygène

Nouvelle Aquitaine

50230290337

1

2 h 09’ 16’

5

26

LE COURT DE BILLOT

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530496

1

2 h 11’ 50’

6

18

BENARFA

Rémi

C G Orléans Loiret

Centre  Val  de Loire

44450660448

1

2 h 12’ 07’

7

36

WOZNIAK

Szymon

U S Montauban

OCC

51820770153

2

2 h 12’ 18’’

8

31

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

PCO

2 h 12’ 48’’

9

9

KORETZKY

Victor

V S Narbonne

OCC

51110090038

1

2 h 12’ 51’’

10

29

DUBEDAT

Wesley

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300219

3

2 h 12’ 55’’

11

37

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

J

2 h 13’ 08’’

12

27

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac 31

OCC

51310530542

1

‘’

13

30

FIACRE

Julien

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300230

3

‘’

14

17

MC VEY

Charlie

U C Aubenas

Auvergne Rhône Alpes

41070050525

1

‘’

15

43

PEYROTON DARTET

Thomas

Team Peltrax C D S

IDF

48771150018

1

‘’

16

15

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

2

‘’

17

28

VERARDO

Yoan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530335

1

‘’

18

13

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

1

2 h 13’ 23’’

19

24

CRON

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530768

2

2 h 13’ 25’’

20

38

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51340100008

J

2 h 13’ 45’’

21

10

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 23’ 35’’

22

12

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

2 h 23’ 53’’

23

39

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51340100018

J

2 h 23’ 57’’

24

41

AMROUNE

Yohan

Olympique Marseille

PACA

53131240026

J

‘’

25

33

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

2 h 24’ 12’’

26

23

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530109

3

‘’

27

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

‘’

28

8

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010041

PC

‘’

29

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

30

22

GOUAZE

Pierre

A S Muret Cycliste

OCC

51310250223

3

‘’

31

34

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

J

2 h 24’ 28’’

32

11

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 28’ 18’’

33

40

FERNANDES

Paulin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920298

J

à 1 tour

34

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

35

Lire la suite Lire la suite

Dimanche 1 juillet 2018 – Grand Prix Cycliste de Trèbes – Souvenir Stéphane HUC

Stefan BENNETT (G S C Blagnac) remporte le 14ème Souvenir Stéphane HUC

            En dimanche 1er juillet  l'Association Sportive Carcassonnaise Cycliste organisait sa 5ème journée d’organisation en 2018, avec le grand honneur de recevoir à Trèbes, le souvenir Stéphane HUC, en mémoire de son jeune espoir tragiquement décédé sur une route d’entraînement en 2004.

            Une compétition de très haut niveau amateur a vu le jour dès cette année-là sur les versants nord de Carcassonne et est devenue, par la qualité de son circuit,  au fil des ans un incontournable rendez-vous pour les meilleurs cyclistes du sud de la France.

            L’impossibilité de poursuivre l’organisation sur les routes autour de Carcassonne a conduit le club à transférer l’épreuve sur Trèbes avec un beau circuit déjà rodé depuis 2009 (Warren BARGUIL alors junior, ayant été le premier vainqueur), grâce aux  soutiens sans réserves de la Commune de Trèbes et de ses services techniques, des Commerçants de Trèbes, du Département de l'Aude partenaire de chacune des épreuves que le club propose durant sa saison cycliste.

            A noter parmi les 45 concurrents au départ, la présence de  3 jeunes trébéens, Léo FALANDRY et Jean-Philippe OYARSABAL (A S Carcassonne) et Axel PERICON MORA (licencié cette année à Rivesaltes).

            Après un recueillement à la mémoire de Stéphane HUC et en présence de toute sa famille, Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, accompagné de ses adjoints lançait l’épreuve à 15 h 00 au niveau du Boulevard du Minervois à Trèbes (le circuit long de 17,5 km partant vers Laure Minervois par la D 135, puis rejoignant Rustiques par la D 235 pour revenir sur Trèbes par la D 206, l’arrivée se disputant au bout du Boulevard du Minervois) ; pour des raisons de fortes chaleurs et selon les recommandations de la Préfecture les arbitres ont décidé de réduire le nombre de tours à parcourir à 5 au lieu de 6, soit une distance de 87,5 km.

            Pas de round d’observation, la course se décantait dès le départ, lancée par Maxime URRUTY de Blagnac, tout juste rentré du championnat de France, disputé la veille, qu’il a d’ailleurs terminé en 18ème position ; un groupe de 4 favoris se portait à l’avant Maxime URRUTY et Stefan BENNETT de Blagnac, Florian ESQUER de Pont St Esprit et François FONFREDE de Creuse Oxygène.

            Un peloton de chasse de 16 unités suivait, puis un troisième avec les concurrents les moins aguerris au très haut niveau, parmi lesquels les coureurs carcassonnais.

            Au fil des tours l’avance des 4 fuyards s’accentuait, biens protégés par des équipiers nombreux dans le peloton.

            Le dernier tour voyait les deux coureurs de Blagnac placer de violents coups de boutoirs qui allaient avoir raison de leurs deux adversaires ; Stéphan BENNETT se détachait à 8 km de l’arrivée, et Maxime URRUTY laissait s’épuiser  Florian ESQUER et François  FONFREDE pour les déposer à 5 km de l’arrivée et parachever le beau succès de Blagnac, en terminant sur les talons de son équipier.

            Pour la 5ème place le peloton des 16 explosait dans ce dernier tour et les concurrents franchissaient la ligne un à un ; à noter l’excellente 11ème place du junior de Fabrègues, Julien MARIN.

            Le 3ème peloton terminait beaucoup plus loin, avec en son sein le premier Carcassonnais Nicolas DREYER à la 27ème place suivi de ses équipiers Jacques ZAKOUR et Christophe ARMERO.

            Côté trébéens le jeune Axel PERICON MORA à l’issue d’une course très courageuse (longtemps intercalé entre les deux pelotons de chasse) finissait en 32ème position et Jean-Philippe OYARSABAL 34ème.

            A l’issue de cette course de très haut niveau, rendue éprouvante par la chaleur et le vent marin, mais hautement appréciée quant à son circuit et son organisation par les concurrents, la cérémonie de remise des récompenses s’est  déroulée au podium en présence de Monsieur Eric MENASSI, Maire de Trèbes, et de ses adjoints.

            L'équipe dirigeante de l'A S Carcassonne Cycliste, Pierre CAMPAGNARO son Président, Hubert BEAUBOIS son Secrétaire, et tous les sociétaires du club qui se sont particulièrement mobilisés pour la réussite d’une telle manifestation, pouvaient se satisfaire de son bon déroulement, de l’absence d’incident en remerciant particulièrement les signaleurs du Club Cibiste Boulevard des Stations, les motards fédéraux d’AMS 11, et les équipes de secouristes de l’ADPC 11 dont la présence sur chacune des épreuves organisées par le club est précieuse et pouvait remercier la ville de Trèbes pour son précieux soutien.

            Le prochain rendez-vous du club est fixé la 22 juillet à Carcassonne en matinée pour le challenge Mc Donalds des Ecoles de Cyclisme, préambule de 3 jours de festivités liées au Tour de France.

Place

N° dossard

NOM 

PRENOM

SOCIETE

COMITE

N° LICENCE

catégorie

les 87,5 km en

1

45

BENNETT

Stefan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530651

1

2 h 08’ 17’’

2

44

URRUTY

Maxime

G S C Blagnac 31

OCC

51310530798

1

2 h 08’ 36’’

3

14

ESQUER

Florian

V C Spiripontain

OCC

51300290090

1

2 h 08’ 47’’

4

19

FONFREDE

François

Creuse Oxygène

Nouvelle Aquitaine

50230290337

1

2 h 09’ 16’

5

26

LE COURT DE BILLOT

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530496

1

2 h 11’ 50’

6

18

BENARFA

Rémi

C G Orléans Loiret

Centre  Val  de Loire

44450660448

1

2 h 12’ 07’

7

36

WOZNIAK

Szymon

U S Montauban

OCC

51820770153

2

2 h 12’ 18’’

8

31

FIACRE

Nicolas

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300231

PCO

2 h 12’ 48’’

9

9

KORETZKY

Victor

V S Narbonne

OCC

51110090038

1

2 h 12’ 51’’

10

29

DUBEDAT

Wesley

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300219

3

2 h 12’ 55’’

11

37

MARIN

Julien

A V C Fabrègues

OCC

51340100020

J

2 h 13’ 08’’

12

27

ROSSINI

Quentin

G S C Blagnac 31

OCC

51310530542

1

‘’

13

30

FIACRE

Julien

I B C Isle Jourdain

OCC

51323300230

3

‘’

14

17

MC VEY

Charlie

U C Aubenas

Auvergne Rhône Alpes

41070050525

1

‘’

15

43

PEYROTON DARTET

Thomas

Team Peltrax C D S

IDF

48771150018

1

‘’

16

15

GARAND

Marceau

V C Spiripontain

OCC

51300290091

2

‘’

17

28

VERARDO

Yoan

G S C Blagnac 31

OCC

51310530335

1

‘’

18

13

GODIN

Nicolas

V C Spiripontain

OCC

51300290197

1

2 h 13’ 23’’

19

24

CRON

Olivier

G S C Blagnac 31

OCC

51310530768

2

2 h 13’ 25’’

20

38

DIAZ

Alexandre

A V C Fabrègues

OCC

51340100008

J

2 h 13’ 45’’

21

10

RULIER

Sébastien

V S Narbonne

OCC

51110090270

3

2 h 23’ 35’’

22

12

LAFORME

Gabin

C C Rivesaltes

OCC

51660420166

J

2 h 23’ 53’’

23

39

MULLER

Nathan

A V C Fabrègues

OCC

51340100018

J

2 h 23’ 57’’

24

41

AMROUNE

Yohan

Olympique Marseille

PACA

53131240026

J

‘’

25

33

DELMAS

Olivier

C A Castelsarrasin

OCC

51820430420

PCO

2 h 24’ 12’’

26

23

CAZABAN

Julien

G S C Blagnac 31

OCC

51310530109

3

‘’

27

7

DREYER

Nicolas

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010060

PCO

‘’

28

8

ZAKOUR

Jacques

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010041

PC

‘’

29

6

ARMERO

Christophe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010019

PCO

‘’

30

22

GOUAZE

Pierre

A S Muret Cycliste

OCC

51310250223

3

‘’

31

34

DELMAS

Théo

C A Castelsarrasin

OCC

51820430401

J

2 h 24’ 28’’

32

11

PERICON MORA

Axel

C C Rivesaltes

OCC

51660420167

J

2 h 28’ 18’’

33

40

FERNANDES

Paulin

Villeneuve Cycliste

OCC

51310920298

J

à 1 tour

34

5

OYARSABAL

Jean-Philippe

A S Carcassonne Cycliste

OCC

51110010151

PCO

‘’

35

Fermer Fermer